12 июля 2018, 20:45

5 способов попасть на финал ЧМ-2018

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. 15 июля. ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ. 18.00 (мск)

ФИФА давно отрапортовала, что все билеты на финал раскуплены. Но это не приговор. Еще есть варианты.

Итак, до финала чемпионата мира остается всего пара дней. Интриги больше нет, обладатели билетов на главный матч четырехлетия знают, на что пойдут. ФранцияХорватия, самые крепкие команды этого чемпионата. И теперь – самое статусное противостояние турнира.

Если вы считаете, что не можете такое пропустить и обязаны быть в воскресенье в "Лужниках", то вот несколько способов, как попасть на финал. Даже если все предыдущие этапы продаж прошли мимо вас, еще есть шанс.

Билетный центр ФИФА в Москве. Фото AFP
Билетный центр ФИФА в Москве. Фото AFP

СПОСОБ ПЕРВЫЙ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Команда Гарета Саутгейта играла здорово и была достойна финала – собственно, туда же ее отправляли и букмекеры. И английские болельщики, поняв, наконец, что в России круто и что именно отсюда трофей может уехать домой, с разгаром плей-офф вошли во вкус. Но за шаг до исторического матча хорваты сделали подсечку. Билеты на финал, которые в Англии пользовались активным спросом, теперь не нужны.

Сразу после матча с Хорватией англичане массово сдавали билеты или меняли их на матч за третье место в Петербурге. И в этом – ваш шанс попасть на финал по номинальной стоимости.

Официальный срок официальной перепродажи билетов, установленный ФИФА, – трое суток до матча. Если в четверг народ успел сдать билеты, то они в скором времени должны появиться на сайте ФИФА – ловите! Все как прежде, страница плюс терпение и удача. Шансов немного, но они есть.

Очередей у билетного центра ФИФА в Москве давно нет. Но спрос все равно высокий. Фото REUTERS
Очередей у билетного центра ФИФА в Москве давно нет. Но спрос все равно высокий. Фото REUTERS

СПОСОБ ВТОРОЙ. УЛИЧНЫЙ

В Москве работает уже две неофициальные биржи по купле-продаже билетов.

Первая – прямо у метро "Добрынинская" недалеко от Житной улицы.

Вторая – в центре, в начале Никольской.

В четверг и там и там в большом количестве стояли латиноамериканцы (в основном аргентинцы и колумбийцы), готовые расстаться со своими билетами. Но, к сожалению, с накруткой. Первая категория официально стоит 66 тысяч рублей, такие билеты сейчас продают по 120 тысяч. Вторую категорию (42 600) можно найти по 70-80 тысяч, ну а третьей, четвертой и категории с ограниченным обзором в свободной продаже практически нет.

Помните, что по правилам ФИФА пользоваться билетами, записанными на чужое имя, вы не имеете права. То есть, приобретая такие билеты, берете на себя определенный риск.

Но на практике стюарды вообще не обращают на это никакого внимания. Главное – подлинный паспорт болельщика, а что у вас написано на билете, никого не волнует.

Биржа на "Добрынинской". Фото "СЭ"
Биржа на "Добрынинской". Фото "СЭ"

СПОСОБ ТРЕТИЙ. ПРОДВИНУТЫЙ

Вы, наверное, читали интервью спартаковского болельщика Коли Угодника. Это человек, который не пропустил ни одного игрового дня ЧМ. Начиная с открытия, он уже посетил 24 матча. Финал будет для него 25-м. Коля и его товарищи создали группу в Телеграме, где люди продают билеты по номиналу или обмениваются ими. Обмен, понятно, уже маловероятен (кто предпочтет финал матчу за третье место?), но если у кого-то из участников группы вдруг оказывается лишний билет, человек отдает его без наценки. Найти группу можно легко через социальные сети Николая.

У билетного центра ФИФА в Москве. Фото REUTERS
У билетного центра ФИФА в Москве. Фото REUTERS

СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ. ДЛЯ ВЕЗУНЧИКОВ

Знаю людей, которые очень хотели попасть на московский полуфинал, но ни один из трех предыдущих способов не сработал. Тогда они сделали просто – отправились к "Лужникам" в поисках тех людей, у кого не смогли пойти друг/подруга/родственник. Такие без проблем расстаются с лишними билетами – и не просто по номиналу, а иногда и по сниженной стоимости. Это актуально особенно когда до матча остается меньше часа. Все торопятся и хотят отбить уже хоть что-то. Определите для сумму, с которой готовы расстаться, езжайте на "Спортивную", и – удачи! Если не повезет, до фан-зоны рукой подать.

Счастливый обладатель билетов на ЧМ-2018. Фото REUTERS
Счастливый обладатель билетов на ЧМ-2018. Фото REUTERS

СПОСОБ ПЯТЫЙ. АВАНТЮРНЫЙ

На чемпионате мира много волонтеров и стюардов. Их набирали среди обычных людей, со своими слабостями. Сейчас, когда до конца турнира остается всего несколько дней, найдутся те, кто рискнет репутацией и за определенную сумму отдаст свою аккредитацию. Если у вас не разные цвет кожи и волос, то скорее всего, вглядываться в лицо никто не будет. Прецеденты уже были. Но "СЭ" крайне не рекомендует такой способ, так как он в себе кроет множество рисков. Самый малый – это если появится ваш начальник и заставит работать.

Франция - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 15 июля 2018, онлайн-трансляция финального матча – начало в 18.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости