10 июля 2018, 00:30

За Францию - опыт, за Бельгию - Анри

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/2 финала. 10 июля. ФРАНЦИЯ – БЕЛЬГИЯ. 21.00 (мск)

Первый полуфинальный матч чемпионата мира многие называют досрочным финалом – Франция и Бельгия, которые встретятся в Санкт-Петербурге, обладают самым мощным составом на турнире и показывают самую яркую атакующую игру.

Франция – Бельгия: чемпионат мира по футболу, 10 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/2 финала – начало в 21.00 (время московское)

КТО ФАВОРИТ?

Кто-то поспорит с озвученным выше тезисом и справедливо заметит, что не одним лишь количеством мировых знаменитостей определяется истинная сила команды. Не нужно далеко ходить: только на этом чемпионате мы не раз видели, как порядок бьет класс, а хваленые звезды, натолкнувшись на маленький, но очень шустрый и настырный метеорит, меркнут и падают вниз.

Однако истории Франции и Бельгии – особенные, поскольку две эти сборные могут похвастаться не только потрясающими исполнителями мирового уровня, но и выстроенной структурой, крепким характером и игровой вариативностью. Дидье Дешам и Роберто Мартинес действительно знают свое дело и на один лишь класс игроков не опираются. Хотя этот самый класс тоже решает очень многое.

Кого следует считать фаворитом? Вопрос сложный, но пока большинство факторов все-таки указывает на Францию. Здесь и более уверенная игра в плей-офф без затраты огромного количества сил и эмоций (а у бельгийцев обе встречи, и с Японией, и с Бразилией, вышли зубодробительными), и опыт Дешама, который работает со сборной уже третий цикл и успел завоевать серебряные медали Евро-2016. И, конечно же, победный футбольный опыт Франции в целом – она знает, как играть решающие матчи, тогда как Бельгия вышла в 1/2 финала всего во второй раз в своей истории.

Но и у "Красных дьяволов" есть человек-легенда, который знает, как побеждать на чемпионате мира.

9 июля. Дедовск. Эден АЗАР и Миши БАТШУАЙИ (слева) прячутся от системы полива газона. Фото AFP
9 июля. Дедовск. Эден АЗАР и Миши БАТШУАЙИ (слева) прячутся от системы полива газона. Фото AFP

ВЕЛИКИЙ БОМБАРДИР ПРОТИВ РОДНОЙ СТРАНЫ

Прошло восемь лет с тех пор, как Тьерри Анри провел последний матч за сборную Франции. Случилось это на чемпионате мира в ЮАР, куда форвард приехал в качестве запасного и уже не такого грозного бомбардира, как прежде.

Прощание со сборной вообще сложилось для Анри скверно. Он настроил против себя весь мир в 2009-м, когда в решающем стыковом матче с Ирландией подыграл себе рукой и отдал голевую передачу Вильяму Галласу, благодаря чему его команда и попала на мировое первенство. Уже в ЮАР Тьерри был вовлечен в скандал, разразившийся во французской делегации: игроки открыто протестовали против отстранения Николя Анелька, выражали недоверие Району Доменеку, а Анри стал одним из инициаторов показательного бойкота тренировки.

Тот турнир закончился большим позором – с одним очком Франция заняла последнее место в группе. Грянула революция: сменился главный тренер, несколько опытных футболистов получили дисквалификацию от руководства федерации, немедленно началось омоложение состава. Не о такой лебединой песне мечтал Анри, который был и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории команды, выигрывал чемпионат мира-1998 и чемпионат Европы-2000.

С тех пор нападающий успел поиграть в Америке за "Нью-Йорк Ред Буллз", вернуться на пару месяцев в родной "Арсенал", завершить карьеру, поработать телеэкспертом в Англии, выучиться на тренера. Но к французскому футболу он больше причастен не был. Летом 2016-го Тьерри вошел в штаб Роберто Мартинеса в сборной Бельгии. "Из Франции не было ни единого предложения", – признался он недавно.

До сих пор об Анри говорили и писали не так много. Но сейчас, перед полуфинальной битвой, его фигура во всех мировых СМИ выходит едва ли не на первый план. Матч с французами станет для него особенным, и все футболисты "Красных дьяволов" это прекрасно понимают.

– Лучше бы Тьерри находился рядом с нами и давал мне советы, – сказал на днях действующий форвард "Трехцветных" Оливье Жиру. – Мы все относимся к нему с огромным уважением.

ПО КАКОЙ СХЕМЕ СЫГРАЕТ МАРТИНЕС?

К матчу в Санкт-Петербурге команды подходят без массовых потерь, и это здорово. Однако если у Франции вообще все в полном порядке (под сомнением разве что выход крайнего защитника Сидибе), то у Бельгии одна проблемка наблюдается. В четвертьфинале с Бразилией лимитную желтую карточку получил основной правый защитник Менье, и теперь Мартинесу предстоит найти оптимальную замену.

Качественных крайних защитников у "Красных дьяволов" не так много, достаточно вспомнить, что на групповом этапе и в 1/8 финала на левой бровке бегал Феррейра-Карраско – ярко выраженный атакующий футболист с не самыми развитыми оборонительными навыками. Против бразильцев Мартинес проявил гибкость и перестроился со схемы 3-5-2, которую использовал до сих пор во всех матчах, на 4-3-3. Менье расположился справа, Фертонген – слева, а Феррейра-Карраско отправился на скамейку.

И вот у бельгийцев новая дилемма. Как ее решит тренерский штаб? Вернется ли на модуль с тремя центральными защитниками? Бросит ли закрывать дыру справа универсала Шадли? Или доверится брату Эдена АзараТоргану? Варианты есть разные, но кажется, что Франция с ее реактивными Гризманном и Мбаппе в этот раз будет давить во фланговые точки с особым удовольствием.

Однако и Бельгия с ее великолепными Де Брейне, Азаром и Лукаку способна разорвать любую оборону. Есть все предпосылки к тому, что мы увидим самый классный матч на турнире. Матч, в котором, вероятно, определится будущий чемпион.

ФРАНЦИЯ – БЕЛЬГИЯ
10 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 21.00 (Россия 1 – 20.45).
Судьи:
КУНЬЯ. Таран, Эспиноса (все – Уругвай).
Дисквалифицированы: нет – Менье.
"Наши": нет – Витсель ("Зенит", 2012-2017)

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Денис ЕВСТИГНЕЕВ, кинорежиссер, продюсер

2:1. Французская сборная более гибкая в плане тактики и непредсказуемая в атаке, где блистает Гризманн.
ЭКСПЕРТ
Александр УВАРОВ, экс-голкипер "Динамо" и сборной СССР

1:2. С самого начала чемпионата ставил на Бельгию. Вижу в этой команде нового обладателя мирового Кубка.

Перед матчем названы стартовые составы
Франция:
Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Погба, Канте - Мбаппе, Гризманн, Матюиди, Жиру.
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Дембеле, Феллаини, Витсель, Шадли, Де Брейне, Р. Лукаку, Э. Азар.

Чемпионат мира. 1/2 финала
10 июл, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости