8 июля 2018, 17:25

Сергей Горлукович: "Аплодирую сборной. Но Россия - нефутбольная страна!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Бывший защитник сборных СССР и России – о четвертьфинале ЧМ-2018, в котором наша национальная команда уступила в напряженной борьбе Хорватии (2:2, пен. – 3:4).
Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

ГОРЖУСЬ КОМАНДОЙ. НО ДАЛЬШЕ НА ФУТБОЛ У НАС ЗАБЬЮТ

– Конечно, этой сборной нужно гордиться! Ну просто молодцы! – говорит Горлукович. – Очень достойно сыграли. У каждого свой взгляд на футбол – по поводу качества игры и так далее. Но надо ведь по результату судить. Мы могли попасть в полуфинал.

А ведь последние два года выглядели просто бездарно. Бездарно! Находились на 70-м месте в рейтинге ФИФА. Ужас... На чемпионате мира сборная преобразилась. Мы увидели настоящую команду, единое целое. Ребята выпрыгнули из штанов, сыграли на супермаксимуме. Честь и хвала. Но меня смущает один момент.

– Какой?

– Это выступление ни в коем случае не говорит о том, что мы футбольная страна.

– Почему?

– Россия – нефутбольная страна. Построили стадионы. И что? Да, есть инфраструктура, но дальше-то как все будет? Футбольная страна определяется по тому, сколько человек у тебя выступает за рубежом. У нас уже лет 10 там никого нет.

– А как же Черышев?

– Это другая история. Денис уехал в Испанию в раннем возрасте, так что вообще не показатель. А где другие? Никого нет. А сколько других глобальных проблем в нашем футболе?

– Например?

– Где спортивный принцип? В советские времена высшая лига получала подпитку из первой, а первая – из второй. Так? А у нас в ФНЛ пять команд вылетели – и все остались. Как такое возможно? Где мотивация у людей? "Луч" уже второй год вылетает в ПФЛ, а все равно играет в первом дивизионе. У нас лиги превращаются в КХЛ. А дальше будет все хуже и хуже. Мне кажется, на футбол махнут рукой и все дела... Да даже не махнут, а забьют на него.

Откуда такой скепсис?

– А вы можете меня переубедить? Где у нас детско-юношеский футбол. В загоне! Безобразие там творится.

– Чемпионат мира разве не даст толчок развитию футбола в стране?

– Нет, конечно. Знаете, какая сейчас встанет проблема? Как содержать эти стадионы? Где денег на них брать? Ну какой футбол? Построили арену в Нижнем Новгороде – бомба просто! Но как ее эксплуатировать? Да, есть там какая-то команда, на которую ходит максимум пять тысяч. Откуда прибыль брать, чтобы сохранить такую глыбу? Сейчас будут ломать голову, на кого переложить траты. Больше скажу: через год-два прекрасные поля превратятся в убожество и огороды. Потому что никто футболом после ЧМ у нас заниматься не собирается.

ГИНЕР ПОНИМАЕТ, ЧТО ГОЛОВИНУ НУЖНО УЕЗЖАТЬ ИЗ ЧЕМПИОНАТА ПЕШЕХОДОВ

– Вы сетуете на отсутствие наших игроков за рубежом. Так может быть, сейчас они и уедут? Например, Головин в "Челси"?

– На Головина у меня большая надежда. Честь и хвала этому парню – прогрессирует, идет по нарастающей. И нельзя ему останавливаться, оставаясь в нашем пешеходном чемпионате! Пропадет он у нас, е-мое! Уезжай! Слава богу, в ЦСКА работает лучший президент за всю историю российского футбола – Евгений Гинер. Уверен, он все понимает. Да, Дзагоев вчера сыграл хорошо. Но ведь Алан так никуда и не уехал. Хотя его долгие годы все называли перспективным... Не хочется, чтобы Головин остался вечно подающим надежды.

– Вчера нам просто не повезло?

– Давайте вспомним матч с Испанией. Отбились, отстояли, молодцы. В серии пенальти нам тогда удача улыбнулась. А вчера – нет. Бывает... Все равно этой сборной нужно гордиться. Все сработали отлично. Признаюсь, не ожидал, что команда так преобразится. Можно только встать и поаплодировать. В коллективе появились два лидера. Это прекрасно!

– Кто?

– Неожиданно, что одним из них стал Дзюба. Как пахал, бился, цеплялся – молодец! Главное, чтобы опять не наступил откат. Нельзя купаться в лучах славы и рассказывать, какой плохой Манчини и так далее. Иначе до Нового года Дзюбу не увидим. Есть такая вероятность... Нечего жить только матчами чемпионата мира!

Кто второй?

– Головин, конечно. Молодой парень, который стал зрелым мужиком на поле. Душа за него радуется.

НАВЕРНОЕ, СМОЛОВА ЖДЕТ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Смолов не сломается психологически после такого турнира?

– Ох... Его, наверное, ждут в "Манчестер Сити" и "Барселоне". Он же уже поиграл в "Боруссии", "Реале", да? Какие клубы у нас еще остались – "Сити", "Челси"... А, еще, кстати, БАТЭ. Вот туда можно. На самом деле, надо дать по башке тем людям, которые распространяли все эти слухи про трансферы. Вот, наверное, голова у него и закружилась. Надо футболом заниматься, а не сплетни распускать!

– Осуждаете Федора за то, как он пробил пенальти?

– Да нет, конечно! По-пижонски исполнил или нет... Какая тут разница? Это лотерея. Ребята, вы вообще эту тему не обсуждайте! Если человек оценивает, как игрок пробил пенальти, с ним вообще не о чем говорить. Просто в целом Смолов оказался не готов психологически к турниру.

– Что будет с ним дальше?

– Кто же знает? Это психологический барьер, который нужно преодолеть. Стоит поменьше рассуждать о клубах, которые им интересуется, и пахать на поле. Вот и все. Смолову придется тяжело. Но у него уже случались такие моменты в карьере – нападающий их переборол. Хотелось бы, чтобы Федор не пропал, а, наоборот, закалился.

7 июля. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2, пенальти - 3:4. Мариу ФЕРНАНДЕС (слева), Юрий ГАЗИНСКИЙ и Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
7 июля. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2, пенальти - 3:4. Мариу ФЕРНАНДЕС (слева), Юрий ГАЗИНСКИЙ и Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕРЧЕСОВ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ, НО КТО ВОЗГЛАВИТ РФС?

– Какие перспективы у этой сборной?

– Да как я могу ответить на ваш вопрос? Мы с божьей помощью попали на чемпионат Европы в 2008 году, там дошли до полуфинала. А что произошло потом? Не вышли на чемпионат мира! Так что сложно загадывать. Знаю одно: вопрос с главным тренером даже не должен обсуждаться!

Черчесов?

– Конечно. А вот кто возглавит РФС? Здесь задачка посложнее. Нужен человек, который наконец-то займется футболом, начнет решать проблемы, о которых я сказал выше. А то через два года мы просто загадим стадионы. На них будет стыдно зайти! Не упустите момент.

– Матч с хорватами приобрел некий подтекст: защитник Домагой Вида и экс-игрок команды Огнен Вукоевич посвятили победу Украине и киевскому "Динамо", сказав: "Слава Украине!"

– Ну и что? Это их право. Зачем в этом копаться? Пусть кричит. Зачем обращать внимание на мнения этих футболистов? Не осуждаю, но и не приветствую. Сказали – и сказали. Человек свободен в высказываниях. Они же никого не оскорбили. Никакой агрессии я не увидел. Тем более, Вида потом сказал, что пошутил.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости