8 июля 2018, 14:30

Смолов не привык биться за результат. Надо что-то менять

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Дмитрий СИМОНОВ – о том, почему лучший бомбардир российского футбола последних лет неудачно сыграл на чемпионате мира

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Когда матч РоссияХорватия закончился, один друг прислал мне сообщение: "И что теперь будет со Смоловым?.."

Я задумался. Ну, а что с ним будет? Жизнь не заканчивается после чемпионата мира в России. Это только сейчас кажется, что дальше не будет уже ничего, побежали титры, и мы покидаем кинозал. Скоро вот российский футбол возвращается – шикарным матчем "Урал" – "Анжи".

И я написал в ответ такое сообщение: "Думаю, уедет отдыхать. А потом перейдет в "Зенит" или в "Локомотив". А если нет, то ничего ему не мешает и дальше играть на хорошем контракте за "Краснодар".

Сразу говорю, что в своем тексте не собираюсь ни защищать, ни ругать Смолова. Во-первых, потому что мое мнение никак не отразится на общей расстановке сил, да и самого Федора оно вряд ли как-то особенно интересует. Во-вторых, я все равно не сумею переубедить ни адвокатов, ни хейтеров – каждый останется при своем.

Просто скажу, что тот негатив, который сейчас льется на Федю, логичен и объясним. Как обычно, в вину ему ставят все то же самое, за что до чемпионата мира превозносили. Раньше Смолов считался крутым, модным и едва ли не единственной яркой индивидуальностью в составе сборной – он пришел на "Урганта" в странном костюме, у него обалденные татуировки, он снялся на обложке с Водяновой и мелькал в каждом втором рекламной ролике и на каждом третьем биллборде. Теперь все поменялось – Смолов стал "пижон", "расписной", "лучше бы не в рекламе снимался, а в футбол играл" и "зачем голы, когда есть кэшбэк". Ну, ок. Капелло сначала "научил команду дисциплине", а после неудач превратился в "диктатора, посадившего команду на цепь". Слуцкий – из "интеллигентного, веселого и открытого человека" в того, кто "сделал из сборной шапито". Усы Черчесова вызывали раздражение, а теперь они усы надежды. На пресс-конференции после Хорватии Станислав Саламович сказал философские слова: "У меня недостатков больше, чем позитивных качеств, и один из них – я никогда не жалею, если принимаю решения". Все верно, провались сборная на ЧМ – и это записали бы Черчесову в главные недостатки, а теперь это считается едва ли не главным достоинством. Что поделаешь, мир у нас такой.

В общем, и в случае со Смоловым – ничего нового. За что хвалили, тем теперь и мочат. Критика утихнет, ничего. Тут важно разобраться в проблеме, которая есть. Но она не в рекламе или татухах, а совсем в другом.

Но прежде, систематизируем некоторые вещи, на мой взгляд, очевидные.

1.Обвинять Смолова в поражении от Хорватии и особенно в том, что все случилось исключительно из-за его пенальти, можно ровно в той же степени, как и тысячи других, в том числе самых известных футболистов, не забивавших 11-метровые в разные годы и в разных, невероятных значимых сериях. Это просто ерунда.

2.Несмотря на это, следует признать, что Смолов выбрал крайне неудачное решение – как именно исполнить 11-метровый удар, особенно при учете, что он бил пенальти первым. Тут я приведу слова знаменитого вратаря Петера Шмайхеля: "Если ты идешь бить первым, то обязан забивать. Ты должен убедить всех в своей силе, по крайней мере, нужно максимально напугать вратаря". Вероятно, если Федор не чувствовал полной уверенности, ему следовало пробить на силу, как это сделал Головин против Испании или как советовал Дзюба в своей зажигательной речи. К сожалению, Смолов поступил по-своему и прогадал. И его ошибка в какой-то степени задала тон всей серии.

Отдельно сделаю акцент на том, что Смолов бил самым первым, а не только первым из россиян. Негативную роль сыграла заминка с поисками мяча. По глазам Смолова было видно, как за эти лишние секунды из него уходят остатки уверенности. Здесь ему не повезло.

И вот мое субъективное мнение: учитывая путь Федора на турнире и текущее моральное состояние всех игроков, первым бить пенальти следовало не ему, а железному Игнашевичу либо свежему и куражномуДзагоеву. Расстановка пенальтистов оказалась неверной.

3.Ситуация с пенальти напрямую связана с общим состоянием Смолова на ЧМ-2018. Прежде всего психологическим (физически он нормально смотрелся). Смолов морально не справился с давлением чемпионата мира. Это было видно по его поведению, словам (вспомните переписку в Инстаграме с болельщиком) и, конечно, по игре, по всякому индивидуальному действию. Он словно потерял веру в себя.Как будто померк. Более того, у меня сложилось ощущение, что и команда ему не особо доверяла – например, ему недостаточно часто давали пас. Для Федора эти вещи имеют ключевое, по моему мнению, значение. Не надо делать из Смолова Дзюбу, он – Смолов. Он не будет выгрызать в неистовой борьбе каждый мяч. Извините за гипертрофированное сравнение, но и Месси никогда не будет Дзюбой, он играет на своих качествах. И Федор – на своих. А то состояние, в какой Смолов оказался, не позволяло проявить себя должным образом.

Теперь самое важное. ПОЧЕМУ.

На мой взгляд, за всю карьеру, в том числе за самую яркую ее часть – последние три-четыре года – Смолов просто не привык играть на командный результат. Это не его вина, а его беда. Причем огромная. Его этому не научили. Он вообще не находился в подобных условиях.

Далее вспоминаю слова из знаменитого интервью Слуцкого, где тот объясняет: если человек изо дня в день не привык копать картошку, то в один прекрасный день он не сможет выкопать ее быстро "на заказ". Федор хотел сверкнуть на ЧМ-2018, но оказался не готов. Даже то, что Смолов, не чувствуя полной уверенности, берет мяч и идет бить первым, о многом говорит. Хочет, но не готов.

Верю, что ПОКА не готов.

Вот скажите мне, в каком месте Смолов за последнее время бился за вполне конкретные турнирные задачи? В "Краснодаре"? Этот клуб открыто декларирует: задача номер один – играть в красивый футбол и привлекать на стадион болельщиков. Ни слова о турнирном результате, он вторичен. Я понимаю, что в "Краснодаре" могут на меня обидеться, но такая постановка задач публично озвучивалась и клубом, и лично Сергеем Галицким. Эта задача – стилевая, а не турнирная. "Краснодар" СТАРАЕТСЯ попасть в Лигу чемпионов и не выпасть из зоны еврокубков.

Идем дальше. Где Смолов бился за рациональное, за результат? В "Урале"? В сборной, которая два года проводила контрольные матчи – их можно было заканчивать с любым счетом, и в принципе особо без разницы, забил ли ты Испании, проиграл ли Австрии, возил ли тачку с Турцией и так далее? Даже Кубок конфедераций рассматривался и публично подавался как ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (то есть, фактически тоже контрольный) турнир. Более того, и на ранней, менее успешной стадии карьеры – в "Анжи", "Динамо", "Фейеноорде" – Смолов не попадал в ситуацию, когда с тебя очень строго спросят за итог турнира и счет на табло. Вдобавок – у Федора нет в карьере матчей в Лиге чемпионов, за которые в принципе иной спрос. Можно вспомнить разве что молодежную сборную в 2011-2013 годах, но этого слишком мало.

А в сборной-2018 все оказалось иначе. Там не ДАВАЙТЕ ПОСТАРАЕМСЯ. Там НАДО. Надо, понимаете? Задача такая. Кровь из носу надо – выйти из группы, потом пройти Испанию, потом победить Хорватию.

НА-ДО! ЗА-ДА-ЧА ТА-КА-Я! Методы (красивый футбол или некрасивый, Смолов забил или автогол залетел) не обсуждаются! Личные показатели – не обсуждаются. Есть четкая турнирная задача, и с ее выполнением, обратите внимание, лучшего всего справлялись те, кто привык к такой же постановке вопроса в самом прагматичном клубе России – ЦСКА, где нужно непременно выйти в Лигу чемпионов, иначе всему конец. Это Акинфеев, Фернандес, Игнашевич. Дзагоев за считанные минуты в овертайме дал конкретику. Головин пока учится, недостаточно опытен, но идет в том же направлении. Те же спартаковцы стали понимать, что такое битва за результат, в чемпионский год. И, конечно, Дзюба, у которого характер в принципе заточен под достижение конкретного результата даже не в турнире, а в отдельно взятой игре или на отрезке из нескольких матчей.

У Смолова нет такого опыта, вы поймите. Он практически не оказывался в подобных передрягах (мелкие подвиги за "Краснодар" – не в счет) и не знает, как надо себя настраивать и как себя вести, из каких резервов черпать силы и энергию. Дело не в его попадании в запас – наоборот, это проигранная конкуренция стала следствием абсолютно новой и, по сути, враждебной для очень талантливого Смолова среды.

Федор СМОЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Федору не поздно что-то поменять. Ему 28. Всего 28. Он как минимум способен успешно сыграть на чемпионате Европы-2020 и мира-2022. Если это произойдет, то неудачу на ЧМ-2018 все забудут. Ему нужно попасть в условия, где будет тяжело и где будет жесткий спрос за командный результат. Речь про российские топ-клубы, ставящие целью борьбу за золото. Идеально – "Зенит". ЦСКА – не верю. В "Спартак" путь, думаю, закрыт после очередного трансферного конфликта с "Краснодаром". "Локомотив" – неплохо, учитывая участие в Лиге чемпионов.

Либо ехать в Европу, где преодоление потребуется в несколько другом ключе, но все равно там будет ежедневная ответственность за результаты.

Да, характер дается нам при рождении, но мы можем влиять на него, развивать какие-то черты. Значение опыта – колоссально, и опыт выполнения четких турнирных задач не менее важен, чем опыт ежедневной работы с мячом или отработки тактических заданий.

В завершение скажу, что Смолов поступил очень правильно, когда после матча с Хорватией вышел к журналистам и сделал заявление. Но если честно, не со всеми словами лично я согласен.

Смолов упомянул Майкла Джордана. Но прежде чем получить право "сделать тысячи решающих бросков" и "не реализовать многие из них", нужно стать Майклом Джорданом. Мега-чемпионом всего и вся.

На счету Федора Смолова пока нет командных трофеев. А личные награды не работают в тех случаях, когда надо землю грызть ради общей победы.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости