8 июля 2018, 13:15

Самедов и сборная России: законченный роман

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

После поражения в четвертьфинале чемпионата мира от Хорватии Александр Самедов объявил о завершении карьеры в сборной России

Как бы ни велика была горечь поражения, Самедов расстается со сборной красиво. Как и каждый игрок этой команды, он имеет полное право чувствовать себя победителем, потому что влюбить в себя всю страну и заставить ее сходить с ума от футбола – это именно победа. Александр в свои без полутора недель 34 года был одним из лиц этой сборной. Трудягой, бойцом и классным футболистом.

Поклонники продвинутой статистики пытались убедить в обратном. Но на самом деле многие цифры обманчивы, если это, конечно, не счет на табло. Они никогда не покажут такие вещи, как уровень взаимодействий отдельных связок. Успех Мариу Фернандеса, проведшего фантастический турнир, – это и успех Самедова, здорово подыгрывавшего армейцу и освобождавшему зоны для его фирменных рывков, уводя за собой соперников. Самедовский конек – "стандарты" – на этом турнире вроде бы не работали. Например, с Уругваем он уступил право их исполнения Смолову.

Можете при всей натянутости сравнения представить в такой ситуации Криштиану Роналду? Это ни в коем случае не параллель. Лишь констатация факта. Самедов поступил так, как посчитал нужным для команды, а уже в следующем судьбоносном матче с Испанией после углового в его исполнении Артем Дзюба пробил головой, и мяч остановила только рука Жерара Пике. Россия получила право на пенальти, вернулась в игру и добилась одной из самых великих побед в своей истории.

Многие называли его игроком Черчесова. Не в том смысле, что спартаковец попадал в сборную исключительно из-за симпатий главного тренера, а потому, что он идеально вписывался в футбол Станислава Саламовича. На протяжении двух лет строительства этой команды Самедов стал ее лучшим футболистов по системе "гол плюс пас". Это он дарил нам надежду, открыв счет в решающем матче Кубке конфедераций с Мексикой, после которого все же проигравшую сборную провожали аплодисментами. И он же "исполнял" в последней перед стартом ЧМ-2018 контрольной игре с Турцией, призывая не спешить хоронить команду, оказавшуюся под прессом критики.

До окончания ЧМ-2018 все это не могло перечеркнуть историю прошлого мирового первенства с промахом по алжирским воротам.

– Я очень тяжело с этим справлялся, – вспоминал в недавнем интервью "СЭ" Самедов. – Этот момент мне все время снился. Постоянно был перед глазами. В чемпионате России в такой ситуации я забил бы. Но это – чемпионат мира. Не знаю, почему принял такое решение – бить именно так. И вообще, очень сильно переживал, что не вышли из группы. Справиться помогло время. И родные.

Тогда же на сборе в Нойштифте, где закладывался фундамент исторического для сборной прорыва, он произнес важные слова: "Возможно, что-то не получалось в клубе, но повторяю: мой главный турнир – тот, что будет в июне-июле. Ментально я готов к тому, что ЧМ-2018 – это тот турнир, ради которого когда-то пошел заниматься футболом".

Мы ведь читали десятки или даже сотни схожих по смыслу интервью перед каждым очередным мировым или европейским турниром, а потом получали что-то вроде 0:3 от Уэльса. На Евро-2016 Самедов сыграл только в том матче, выйдя на поле на последние 20 минут, и косвенно оказался причастен к катастрофе, после которой сборную было трудно любить. А теперь, не только сказав, но и сделав, он стал одним из тех, кто заставил страну обожать свою главную команду, и прощается со сборной после турнира, ради которого стоило однажды прийти в футбол...

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости