Чемпионы наших сердец. Россия проиграла Хорватии по пенальти и покидает ЧМ-2018

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала

Команда Станислава Черчесова уступила в 1/4 финала чемпионата мира-2018. Еще месяц назад мы такого и представить не могли. Спасибо, Сборная!

РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Пенальти – 3:4
Голы:
 Черышев, 31 (1:0). Крамарич, 39 (1:1). Вида, 101 (1:2). Мариу Фернандес, 115 (2:2).
Серия пенальти: Смолов – 0:0 (вратарь). Брозович – 0:1. Дзагоев – 1:1. Ковачич – 1:1 (вратарь). Мариу Фернандес – 1:1 (мимо). Модрич – 1:2. Игнашевич – 2:2. Вида – 2:3. Кузяев – 3:3. Ракитич – 3:4.
РоссияАкинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов (Ерохин, 54), Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).
Хорватия: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74), Ребич, Ракитич, Модрич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63), Манджукич.
Предупреждения: Ловрен, 35. Стринич, 38. Вида, 101. Газинский, 109. Пиварич, 114.
Судьи: РИЧЧИ. Ван Гассе, Де Карвалью (все – Бразилия).
ВАР: Иррати (Италия). Сампайю (Бразилия), Диас Перес (Испания), Валери (Италия).
7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.

Дмитрий СИМОНОВ
из Сочи

КТО, ЕСЛИ НЕ ВЫ? КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС?

Это была надпись на баннере за воротами Акинфеева прямо перед началом игры. С таким призывом обратились болельщики к команде, над которой еще месяц назад посмеивались, но уже успели всем сердцем полюбить.

И действительно, кто, если не они? Когда еще у России будет реалистичный шанс сыграть в полуфинале чемпионата мира? На следующем домашнем турнире, до которого, скорее всего, никто из них и из нас не доживет?..

Уже в середине дня и меня, и других коллег-журналистов охватил мандраж. Перед стартовым свистком жизнь вокруг вообще как будто замедлила ход, почти остановилась. Нас всех колотило. И когда я вглядывался в лица футболистов на экране, то мне было страшно представить, что же чувствуют они – те, кому не просто смотреть, а выходить и играть. Вершить историю. Прямо сейчас.

РОССИЯ УМЕЕТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

И как минимум за два эпизода игры мы просто обязаны сказать сборной огромное спасибо.

Вы видели гол Черышева? Нет, вы видели ЭТО? Настоящая бомба! Мяч прилетел точно в девятку, так что вратарь Субашич лишь печально проводил его взглядом. Черышев забил на турнире свой четвертый мяч, вновь сумасшедшей красоты – Денис поймал здесь кураж, у него получается все, и пора бы уже мадридскому "Реалу" задуматься о том, чтобы вернуть своего воспитанника обратно.

После мяча Черышева (1:0 РОССИЯЯЯЯ!!!!) мы все окончательно поверили, что наша страна и наша сборная умеют играть в футбол, что это наша игра, у нас есть крутые футболисты, и болельщики могут получать настоящий оргазм от такого футбола и таких голов.

Ну а что происходило в концовке овертайма, когда Дзагоев идеально подал на голову Фернандесу – просто не описать словами. Это один из лучших моментов в истории сборной России. Тот миг, когда мы показали Настоящий Русский Характер.

ОБИДНЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ МЯЧ

Об автобусе (точнее, сразу двух автобусах), как в матче с Испанией, речи уже не шло. Черчесов ожидаемо вернулся к схеме с четырьмя защитниками (слева Кудряшов вместо травмированного Жиркова), которая трансформировалась то в 4-2-3-1, то в 4-4-2, с Головиным в роли блуждающего форварда. Россияне по привычке действовали вторым номером (больше нас мячом владела даже Саудовская Аравия), но совершенно не отказывались от ответных атак. Другое дело, что до гола Черышева свободными зонами на половине поля хорватов наши футболисты пользовались слабо, постоянно допуская неточности при заключительном или предпоследнем пасе, либо разворачивая контратаки слишком медленно. Неудивительно, что Черчесов неистовствовал на бровке – как ни в одном из предыдущих матчей.

За счет чего своего хотят добиться хорваты – тоже стало понятно сразу. Их тренер Златко Далич вернулся к схеме 4-4-2, как в первом матче команды на ЧМ-2018, против Нигерии. В пару к Манджукичу в атаку вышел Крамарич, что позволило усилить давление на центр российской обороны и дать больше адресатов крайним полузащитникам Перишичу и Ребичу. В то же время, из полузащиты исчез ярко выраженный разрушитель, пара МодричРакитич сдвинулась глубже, и такая расстановка дарила надежду на подарки для нашей группы атаки.

Хорваты с упорством прорывали фланги и простреливали, особенно ярко выглядел Ребич, полузащитник "Айнтрахта", проводящий шикарный чемпионат. Кроме того, своим вторым оружием они выбрали стандартные положения – впрочем, подачи им не слишком удавались. Было очевидно, что на взгляд хорватов, слабым звеном в нашей защитной линии выглядит Кудряшов, поэтому на него оказывалось серьезное давление.

Однако ответный мяч родился после ошибки Фернандеса, который прежде был безупречен и вообще выглядел человеком с другой планеты в составе сборной России, у Мариу получалось абсолютно все, и Бразилия должна плакать, что на турнире у нее справа действовал не Фернандес, а Фагнер. К сожалению, единственная серьезная помарка натурализованного бразильца привела к прорыву Манджукича. Дальше произошло что-то необъяснимое лично для меня – у форварда Хорватии был один адресат, Крамарич, а в штрафной находилось сразу пять россиян. В динамике сложно понять, почему никто не прервал пас и вообще не помешал противнику. К тому же, на газон в стиле Неймара завалился Кудряшов (дело в качестве поля или просто нервы?), но тут неясно, успевал ли он предотвратить удар Крамарича. Так что экспертам предстоит разобраться, что это было – комичный эпизод для мемов в соцсетях или действительно ошибка. И разумно ли критиковать Фернандеса, если его не смогли подстраховать пять человек.

В любом случае, дело не в поиске виноватых. Гол был пропущен в очень неудачное время. Ведь Россия поймала волну после чудо-удара Черышева и выдала вторую успешную пятиминутку в матче после стартовых минут (когда хорваты оказались придавлены к штрафной и, казалось, слегка прибалдели от такого развития событий). На карточку удалось посадить двух защитников Хорватии, Ловрена и Стринича, что всегда чревато. Но вместо того, чтобы наращивать давление и пользоваться ситуацией, мы позволили быстро сравнять счет, и все началось заново. По старому сценарию.

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва хорваты снова забрали себе мяч и создавали не моменты, но угрожающие подходы к воротам Акинфеева. К тому же, российские футболисты продолжали совершать невынужденные индивидуальные ошибки – к счастью, хотя бы не фатальные. Хорватия продолжила ковровую бомбардировку штрафной и активнее стала использовать диагональные переводы. Прострелы становились все опаснее. Ситуация в обороне все больше напоминала не спокойную работу, а истерику и пожар.

И вскоре Россия должна была пропускать второй. В обороне случилась настоящая катастрофа, все запутались и потерялись, мяч метался по штрафной, прилетел на голову Кудряшову, а от нее зачем-то к Перишичу. Тот сделал обманное движение и бил в пустой угол. Но хорват не знал, что Игорь Рабинер подарил Черчесову фарфоровую фигурку "Фарт". Штанга!!! Ну, давайте просто считать, что везение – это бонус, который по умолчанию полагается хозяевам чемпионата мира.

Черчесов попытался освежить игру, выпустив сначала Ерохина вместо Самедова (Александр вошел в игру успешно и был полезен), а затем Смолова – но не вместо Дзюбы, а вместо Черышева. Замена выглядела логично: Денис хоть и был вершителем голевого подвига, но часто ошибался в передачах, а во втором тайме на поле растворился. В то же время, Артем, пусть и проводил не самый лучший свой матч (впрочем, у него на счету голевой пас Черышеву в первом тайме после перепасовки ГоловинЧерышевДзюба – УДАР ЧЕРЫШЕВА), но упорно цеплялся практически за каждый мяч, даже когда заметно устал. Сборная ненадолго перешла на 4-3-3, с Ерохиным в роли левого форварда, Смолова – правого, а Дзюбы – в центре. Но просуществовала странная расстановка недолго. Стало ясно, что Дзюба наелся: старание осталось, а сил больше нет. Его сменил Газинский, который на свежака в ряде эпизодов в обороне сыграл очень удачно.

За весь второй тайм Россия создала лишь один опасный момент – до него контригра отсутствовала как класс. Мариу идеально навесил на голову Ерохину в район вратарской, но зенитовец пробил выше ворот. Кроме того, уже в добавочное время мы увидели удар Смолова с острого угла – то, чего мы так ждем от Феди на турнире, ударов, смелости, вери в свои сила.

Чем ближе становился стартовый свисток, тем сильнее наращивали давление хорваты. Откровенно уже бесился Модрич, но ни у него, ни у партнеров не получалось дожать команду Черчесова. Россияне дотягивали до овертайма, а стадион "Фишт" старался придать уставшей сборной хоть немного сил.

ШОК-ОВЕРТАЙМ И ГРУСТНАЯ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

На последних минутах повреждение получил голкипер Субашич. К тому времени Хорватия истратила три замены. Но голкипер-герой серии 11-метровых против Дании не только дотянул пять минут до перерыва, но и продолжил игру.

В овертайме шла болтанка. Хорватия продолжала давить, но Россия не была безнадежна. И получила свой крутейший шанс – Головин совершил перехват, но пас Саши на Смолова вышел плохим, хотя мог получиться выход один на один. Но Ловрен в итоге не дал дорогу Федору. Фактически, в ответной атаке соперник заработал угловой и забил на 100-й минуте усилиями центрального защитника Виды. Черчесов тут же заменил Головина и бросил в бой едва вернувшегося к тренировкам после травмы в первом туре Дзагоева – последнюю надежду.

Удивительно, но и этот ход Черчесова сработал!!! Честно скажу – мне пришлось стереть уже написанный текст на вылет по итогам овертайма. Но сборная совершила невероятное. В это просто невозможно было сначала поверить. Пиварич сыграл рукой, и Дзагоев выступил в роли Криштиану Роналду – в сложнейший момент идеально исполнил штрафной, только не сам пробил, а навесил на голову Фернандеса. Судьба наградила голом одного из лучших игроков сборной на турнире. Эмоции, которые пережил стадион, да и миллионы зрителей у экранов, просто непередаваемые. Это настоящая любовь – к футболу, к игре, к подвигам, к невероятному характеру, к этой чудесной сборной настоящих мужиков. Несмотря на итоговый результат, этот удар Мариу войдет в число футбольных событий, которые лично я не забуду никогда. И вы, уверен – тоже!

Вытащить матч, однако, не удалось. В серии пенальти Акинфеев однажды спас, но Смолов и Фернандес не реализовали свои удары (удар Федора отразил Субашич, Мариу пробил мимо ворот). Дальше идет Хорватия.

А сборная Черчесова покидает домашний чемпионат, не сделав одного малюсенького шажка до полуфинала. Но разве можно сейчас ее ругать? Разве могли мы вообще мечтать о таком исходе турнира? Что мы уверенно выйдем из группы. Что уберем с пути Испанию. Что до последнего будем на равных биться с мощнейшей Хорватией во главе с великолепным Модричем. Что спасем проигранный, казалось бы, овертайм. Что забьем столько шикарных голов и откроем для себя столько старых и новых героев. И главное, что Команду – с большой буквы! – полюбит вся страна!

Мы благодарим тебя от всей души, сборная России. Мы тебя полюбили и болели за тебя до конца.

В наших сердцах ты – чемпион мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //