6 июля 2018, 21:35

Дидье Дешам: "Бельгия или Бразилия? Нам все равно"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. УРУГВАЙ – ФРАНЦИЯ – 0:2

Самые важные высказывания после матча УругвайФранция
Чемпионат мира. 1/4 финала
06 июл, 17:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Вячеслав КОРОТКИН из Нижнего Новгорода

Главный герой вечера, тренер сборной Франции Дидье Дешам в ходе общения с прессой все время улыбался. Как говорится, повод был.

– У Уругвая хорошая команда, но мы проявили больше мастерства, – начал Дешам. – Плюс у Франции более молодая сборная. Во втором тайме контролировали игру – оказались свежее.

– С кем вы хотели бы встретиться в полуфинале?

– У нас нет предпочтений. С самого начала турнира знаем, что из себя представляют и Бельгия, и Бразилия. Готовы к встрече с любой из этих команд.

– Что скажете о Жиру, на счету которого пока нет ни одного гола на чемпионате мира?

– Сначала отмечу то, что дважды забили Уругваю – у него ведь одна из лучших оборон в мире. Что касается Жиру, то да, он пока "молчит". Подчеркиваю – пока. Это очень важный для нас футболист, он играет большую роль. Жиру – щедрый человек и никогда не жалуется, когда нужно поработать на команду. Да, форварду необходимо забивать, но Оливье вносит баланс в наш футбол и оттягивает на себя внимание защитников, развязывая руки Мбаппе и Гризманну.

– Не напоминает ли вам нижегородский стадион родной марсельский "Велодром"?

– Разве что цветом скамеек запасных и трибун. Арена прекрасная. Единственное – газон мог бы быть несколько лучшего качества. Но в целом все хорошо.

Оскар ТАБАРЕС. Фото AFP
Оскар ТАБАРЕС. Фото AFP

Оскар ТАБАРЕС: "МУСЛЕРА ПРОПУСТИЛ НЕОБЫЧНЫЙ МЯЧ"

– Мы очень грустим – не играли так хорошо, как наш соперник, – сказал главный тренер южноамериканцев. – Уругвай очень многое сделал, особенно, в последние 20 минут, но не сумел использовать свои моменты. К тому же мы пропустили второй мяч. Футболисты отдали все, что могли, но Франция контролировала матч и выглядела лучше.

– Уже третий чемпионат мира подряд могут выиграть европейцы. Что происходит с футболом в Южной Америке?

– Да ничего особенного. Посмотрим, кто победит 15 июля в финале. Например, Уругвай был, есть и останется настоящей командой.

Следующий вопрос задал корреспондент "СЭ":

– На ЧМ-2014 вратарь сборной России Акинфеев допустил почти такую же ошибку, как Муслера после удара Гризманна. Какие слова вы сказали вашему вратарю после матча?

– Да, Фернандо пропустил необычный, скажем так, мяч. Но не могу прилюдно делиться тем, что происходило в раздевалке, и тем, что говорил своим футболистам. Это команда, и это наша внутренняя кухня. Но замечу, что Муслера – важный игрок для сборной Уругвая.

Антуан ГРИЗМАНН: "СВОЙ ГОЛ НЕ ОТМЕЧАЛ ИЗ-ЗА УВАЖЕНИЯ К УРУГВАЮ"

– Почему не отмечали свой гол? – таким был первый вопрос французу, которого ФИФА признала лучшим игроком встречи.

– Я профессиональный игрок, и когда начинал свой путь в футболе один уругваец учил меня что хорошо, что плохо. Поэтому из уважения к Уругваю не стал праздновать. Два гола лучшей обороне мира? Мы должны были идти вперед, искать шансы. И нам удалось их найти.

– Как вам стадион в Нижнем Новогороде?

– Отличный! Очень красивый, поле в неплохом состоянии, вокруг красиво. Достойная арена для четвертьфинала.?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь
календарь матчей и расписание по городам – здесь 

Придумай мем

Новости