5 июля 2018, 22:45

Гус Хиддинк: "Без Бородюка и Корнеева я бы не понял Россию"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Знаменитый голландский тренер провел вечер со своими друзьями-помощниками в компании журналистов "СЭ"
Игорь КОРНЕЕВ, Гус ХИДДИНК и Александр БОРОДЮК. Фото Александра ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь КОРНЕЕВ, Гус ХИДДИНК и Александр БОРОДЮК. Фото Александра ФЕДОРОВ, "СЭ"

10 лет назад сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы, эффектно обыграв голландцев. Творец той победы – голландский тренер Гус Хиддинк – стал любимцев миллионов наших болельщиков.

Теперь уже у команды Станислава Черчесова есть шанс попасть в полуфинал мирового первенства – в субботу она встретится с Хорватией. Потому тот успех Гуса Ивановича, как зовут у нас голландца, вспоминается все чаще и чаще. Пока же Хиддинк сам наслаждается праздником, посещает матчи чемпионата мира, комментирует их. Заодно навеcтил Черчесова и нашу сборную в Новогорске. А в среду, свободную от игр, провел вечер в теплой компании своих ассистентов в сборной России и друзей – Александра Бородюка и Игоря Корнеева.

– Я очень люблю этих парней, – сказал Гус. – Если бы не они, я бы просто не успел понять русскую душу, и у меня было бы много трудностей.

Увлекательная беседа, полная ярких воспоминаний, прошла под вкусный ужин в ресторане. Войдя в зал, Хиддинк сразу узнал обозревателя "СЭ" Александра Львова (он же – Львович), который и пригласил голландца на редакционный ужин через его российских помощников.

– О, "Спартак"! – воскликнул Гус, увидев Львовича, который в 98-м занимал пост пресс-атташе красно-белых, а Хиддинк тренировал "Реал". – Помню, помню! Как, ты? Как Романцев?

– Двадцать лет прошло, Гус. Бежит время, бежит, – кивнул Львович. – Помню, ты еще тогда, как сейчас Черчесов, носил усы надежды!

– Я получаю огромное удовольствие каждый раз, когда возвращаюсь в Россию, – уже во время дружеского застолья признался Гус. – Сколько интересных историй здесь было, сколько классных людей я встречал и встречаю. Я много где успел поработать, но Россия занимает особое место в моем сердце. Буду гостить у вас вплоть до финала турнира.

– Что думаете по поводу матча России с Хорватами? – поинтересовались мы на прощание.

– Думаю, что шансы пятьдесят на пятьдесят. Но вы ведь хозяева, – ответил он с улыбкой.

Россия – Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости