5 июля 2018, 22:30

Россия спасает хорватскую экономику перед четвертьфиналом? Что об этом думают в сборной Хорватии

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Сборная Хорватии тренируется в Сочи под рев взлетающих самолетов и разговоры о российских банках, которые как раз перед четвертьфиналом взяли на себя миллиардный долг хорватского ритейлера.

Россия – Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 21.00 (время московское)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Сочи

Есть такая компания Agrokor – крупнейшее частное предприятие в Хорватии, работает в сфере пищевой промышленности и играет важнейшую роль в экономике страны. У этой компании серьезные проблемы – гигантские долги. И около четверти долга приходилось на российские банки. "Сбербанку" Agrokor должна больше 1 миллиарда евро, ВТБ – около 300 миллионов. И на днях стало известно, что проблему решиликомпания переходит в руки кредиторов, и именно российский госбанк станет крупнейшим собственником. Долг урегулирован. В преддверии четвертьфинала Россия – Хорватия новость не могла не взбудоражить общественность.

Теперь, кажется, имеют значение любые детали. Понятно, что вопрос вроде бы не касается футбола, но любовь к конспирологии заставляет многих если не делать далеко идущих выводов, то как минимум шутить на тему, что "Россия все купила".

В Хорватии ситуация с этой компанией обсуждается уже давно, и, конечно, сейчас, перед игрой, появилось много шуток! – смеется обозреватель издания Slobodna Dalmacija Фране Вулас. – Но не всем такие шутки по душе.

Действительно, защитник сборной Шиме Врсалько и Деян Ловрен, которые общались с журналистами, на вопрос об экономической ситуации отреагировали нервно.

Это не имеет никакого отношения к спорту, команда полностью сконцентрирована на предстоящей игре, мы не хотим ничего об этом слышать! – отрезал Врсалько.

Пусть Agrokor падает, зато мы на подъеме! – сказал в свою очередь Ловрен.

Пожалуйста, не надо таких вопросов, – закрыла тему пресс-атташе сборной Хорватии.

Ловрен в четверг отмечал день рождения, но он совсем не был похож на именинника. И на другие вопросы отвечал раздраженно, часто вздыхая и качая головой: типа, "что за ерунду у меня спрашивают".

Как ваше здоровье?интересуется англоязычный корреспондент.

В смысле?

Ну, вас беспокоили травмы…

Какие травмы? У меня не было травм.

Что думаете о вашей роли в команде?

Думаю только об установке, которую дает тренер.

Хорватские коллеги реагировали спокойно.

Он всегда такой, – говорит коллега Вулас. – На некоторые вопросы реагирует нервно. Но в целом нормально общается с прессой. Всегда останавливается в смешанной зоне, Может, он просто устал плюс нервы накануне такого матча.

Единственная тема, которая не вызвала отторжения ни у Ловрена, ни у Врсалько – это воспоминания о 1998 годе, когда сборная Хорватии завоевала на чемпионате мира во Франции бронзовые медали.

Не все матчи смотрел, если они шли поздно, надо было спать, – сказал Ловрен. – Но мама кричала от радости каждый раз, когда наши забивали гол, это мое главное воспоминание.

А я вообще мало что помню, – признался Врсалько, которому в 1998 году было 6 лет. – Но позже узнал, какой это важный момент для нашей страны.

После пресс-конференции Хорватия провела тренировку. Занимались все – даже хавбек Матео Ковачич, чье участие в матче было под вопросом из-за травмы. Последним на поле вышел Лука Модрич. Его появление стало сигналом для начала тренировки.

Открыты были только 15 минут, но и за это время прямо над головами футболистов пролетели несколько самолетов.

Тренировочное поле, отданное хорватам, располагается чуть ли не в торце взлетно-посадочной полосы сочинского аэропорта. Турбины на взлетном режиме ревут так, что не слышно ничего вокруг. Но ситуация хорватов скорее забавляет. Вот пролетел очередной самолет, а защитник Вида демонстративно запулил вверх мяч – как бы пытаясь достать лайнер.

Живу неподалеку от отеля нашей команды, все слышу, – рассказывает Вулас. – К счастью, ночью никто не летает. А вот днем постоянно. Возможно, когда игроки отдыхают после тренировки, гул самолетов им мешает. Но не думаю, что это реально отразится на состоянии команды.

И как сейчас состояние?

С Россией мы фавориты. Но в победе никто не уверен. Хорватия здорово играла с Нигерией и Аргентиной, не было никаких вопросов. Но против Исландии Златко Далич выставил второй состав плюс Модрич и Перешич, и возникли проблемы. Игра была слабой, хотя все равно удалось победить. Мы не придавали значения этому, думали – второй состав, но против Дании вышла основа, и выглядела так же плохо, даже еще хуже. Если бы Дания победила, никто бы не удивился. Нам повезло. Это настораживает. Главный вопрос – какую из двух Хорватий мы увидим в субботу.

Тем не менее хорватские журналисты говорят, что реальный уровень командыэто финал чемпионата мира. Где сыграть придется, скорее всего, с Бразилией.

В финале мы, скорее всего, проиграем, – считает Вулас. – У Бразилии слишком сильная команда, лучше, чем у нас. Лучше, чем у всех. Но остальные сборные – Англия или Бельгия – они нам по силам. И Россия тоже.

Что ж, мы тоже думаем, что Хорватия нам по силам. Хотя будет очень тяжело. Даже несмотря на щедрость российских банков.

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости