3 июля 2018, 10:30

"Во время тренировки на поле упала граната". История Луки Модрича

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Капитан сборной Хорватии, соперника России по четвертьфиналу ЧМ-2018, прошел через войну, потерю близкого человека и лагеря для беженцев, став – по мнению многих современников – лучшим футболистом в истории своей страны.

"ДЕДА ЛУКИ УБИЛИ У НЕГО НА ГЛАЗАХ"

Хорватская деревня Модричи, по соседству с городком Затон-Обровачки, помнит его забеги от родительского дома до ближайшего футбольного поля в надежде, что там есть друзья, с которыми можно будет вдоволь наколотиться мячом по воротам. Если на поле никого не оказывалось – ну что же, приходилось так же бегом возвращаться домой. И не важно, что путь туда-обратно занимал несколько десятков километров – по словам родителей, они вообще не видели, чтобы в детстве Лука ходил пешком.

Когда ему было шесть лет, в их дом, как и во все югославские дома, пришла беда. В стране началась война за независимость, отец Стипе ушел в хорватскую армию, дед Лука, в честь которого и был назван будущий капитан сборной Хорватии, принялся партизанить, но сербские солдаты поймали его крохотный отряд из семи человек, привели в деревню и расстреляли на глазах у местных жителей, среди которых был и маленький Лука. В тот же вечер Стипе забрал жену, сына и дочь Ясмину и отправился в Задар – прибрежный город в 40 км от Модричей – в лагерь для беженцев.

Маленький Лука МОДРИЧ. Фото album.mediaset.es/
Маленький Лука МОДРИЧ. Фото album.mediaset.es

Время от времени они переезжали из одной гостиницы в другую, делили номера с выбитыми стеклами с другими такими же семьями, бежавшими от войны, но одно оставалось неизменным: Лука повсюду таскал за собой футбольный мяч и, если снаружи стихала воздушная тревога, сразу шел играть на улицу. "Он разбил им больше окон, чем все сербские бомбы", – рассказывал в интервью хорватскому телевидению сотрудник одной из таких гостиниц. Кстати, любовь к футболу выросла не на пустом месте – его отец Стипе сам поигрывал время от времени, выступая за команду военной базы в Земунике, где работал авиатехником.

"Я МАЛЕНЬКИЙ И ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ"

Томислав Башич, в то время руководивший академией ФК "Задар" и открывший миру талант Модрича, вспоминал, как худой от вечного недоедания коротышка появился в его команде: "Он просто брал мяч и вытворял такие штуки, на которые способны 20-летние ребята, хотя ему было 7 или 8 лет. Это было страшное время, мы жили в постоянном страхе. Однажды во время тренировки на поле упала граната – пришлось бежать в укрытие со всех ног". Башич относился к Модричу как к сыну: когда он узнал, что у семьи Луки нет денег на футбольные щитки, он сам сделал их ему – из дерева. А потом хранил их всю жизнь.

Лука МОДРИЧ в футболке ФК "Задар". Фото album.mediaset.es/
Лука МОДРИЧ в футболке ФК "Задар". Фото album.mediaset.es

Лука сильно отставал в росте от сверстников – партнеры по команде были выше, в среднем, на 15 см. Он проявлял изобретательность: после занятий залезал на турник, цеплялся ногами за перекладину и висел вниз головой, как летучая мышь. Когда его спрашивали, зачем он это делает, Модрич отвечал: "Я маленький и должен вырасти". "Никто из нас и представить тогда не мог, каким великим футболистом он станет", – разводит руками Йосип Байло, в ту пору спортивный директор "Задара".

"КОМУ ПО СИЛАМ ИГРАТЬ В БОСНИИ, ТОМУ ПО СИЛАМ ИГРАТЬ ВЕЗДЕ"

Башич принялся устраивать судьбу Луки – тот мечтал попасть в клуб, за который всегда болел: "Хайдук" из Сплита. Но щуплого и почти прозрачного 10-летнего Модрича там забраковали сразу же. "Кожа да кости – зачем он нам?", – таким был краткий ответ. Не беда, решил Башич, и набрал номер Здравко Мамича, президента загребского "Динамо". Тот дал добро на просмотр и в столичном клубе оказались более прозорливые скауты – вскоре Лука переехал из Задара в Загреб.

Лука МОДРИЧ - игрок ФК "Зриньски". Фото http://media.minutemediacdn.com/
Лука МОДРИЧ - игрок ФК "Зриньски". Фото http://media.minutemediacdn.com

Закончив футбольную школу "Динамо", Модрич на сезон уехал в Боснию, в "Зриньски" из Мостара, где в 2003 году был признан лучшим игроком боснийского чемпионата. "Кому по силам играть в Боснии, тому по силам играть везде", – признался позже Лука. Оказалось – как в воду глядел.

"ДЕТЯМ ДО 16 ВХОД В БАР ЗАПРЕЩЕН"

Вернувшись из Боснии 17-летний Модрич подписал контракт с "Динамо" сразу на 10 лет. В сезоне-2005/06 он стал незаменимым элементом загребского клуба: тренер Йосип Куже поверил в Луку, тот отыграл все 32 игры в национальном чемпионате и взял с "Динамо" свое первое (из трех) хорватское чемпионство. В 2006 году в Базеле Лука дебютировал за взрослую сборную Хорватии в товарищеской игре против Аргентины – Класнич открыл счет уже на третьей минуте, тут же дуплетом выстрелили Тевес и Месси, но голы Срна в начале второго тайма и Шимича в добавленное время принесли победу хорватам. Через 12 лет в Нижнем Новгороде Модрич снова обыграет Месси, только поражение выйдет для южноамериканцев куда более горьким.

В том же 2006-м в отборе на Евро-2008, куда Хорватия вытащит Россию, победив в последнем туре на выезде англичан (3:2), балканская команда играла на выезде против Израиля. Отмечать тяжелую победу (4:3 с хет-триком Эдуарду) отправились в бар, но из всех хорватских футболистов охрана на входе остановила только Модрича: "Детям до 16 лет вход в бар запрещен".

"Я БОЮСЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ. МНЕ НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТОТ СТРАХ"

На Евро-2008 хорваты молнией прошлись по сложной группе с Германией, Австрией и Польшей, одержав три победы, первую из которых (над австрийцами) принес точный одиннадцатиметровый удар Модрича. В четвертьфинале они устроили фантастическую сечу с Турцией – 119 минут на табло горели 0:0, потом Класнич забил, в Хорватии начали праздновать победу, но через несколько мгновений Шентюрк сравнял счет. В серии послематчевых пенальти первым у хорватов бил Лука – мимо. Вслед за ним промахнулся и Ракитич, турки прошли дальше, а у Модрича на несколько лет появился такой страх перед пенальти, что через год он отказался бить, когда "МЮ" и "Тоттенхэм" не смогли определить обладателя Кубка английской лиги в основное и дополнительное время – у "шпор" забил только Чорлука, и "Красные дьяволы", не смазав ни разу, взяли трофей (0:0, 4:1). "Я боюсь бить пенальти. Мне нужно преодолеть этот страх", – сказал тогда Модрич.

Пройдет девять лет, Лука перейдет из "Тоттенхэма" в "Реал", став четвертым хорватским футболистом мадридского клуба – после Просинечки, Ярни и Шукера, – выдержит тяжелый старт при Моуринью и раскроется при Анчелотти, возьмет все мыслимые клубные трофеи, наденет капитанскую повязку в сборной, приедет на ЧМ-2018, уверенно проведет Хорватию через групповой этап, не забьет одиннадцатиметровый на 116-й минуте 1/8 финала против Дании при счете 1:1, но все же найдет в себе силы подойти к точке в серии послематчевых пенальти – и на этот раз уже не промахнется.

Все потому, что он преодолел этот страх. Ну еще бы – после такого детства ему больше нечего бояться.

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости