1 октября 2018, 19:30

Лучшие матчи Акинфеева: от Самары до Лужников

Андрей Кузичев
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев объявил об уходе из сборной России. Голкипер защищал ее цвета с 2004 по 2018 год. Вспоминаем лучшие матчи в карьере Игоря Акинфеева.

ДЕБЮТ, КАК В СКАЗКЕ

31 мая 2003 года. Чемпионат России. "Крылья Советов" – ЦСКА – 0:2

Можно считать, путь к сегодняшнему триумфу начался в Самаре. "Крылья" тогда были одной из лучших команд страны, а ЦСКА добыл на "Металлурге" победу во многом благодаря своему вратарю. Ему было всего 17 лет, но Игорь, заменив травмированного Мандрыкина, парировал пенальти от лидера волжан Каряки, и тут же получил свой первый вызов в сборную России.

ДОРОГА К КУБКУ УЕФА

5 мая 2005 года. Кубок УЕФА. ЦСКА – "Парма" – 3:0

Дорогу в финал первого для России победного еврокубка прорубила не только великолепная в тот день армейская атака и персонально Даниэл Карвалью. Прекрасен в воротах был и Акинфеев, вытянувший коварный удар Брешиано и отлично выглядевший на выходах. В том числе благодаря своему вратарю команда Валерия Газзаева получила возможность резервировать билеты в Лиссабон, где ее ждал исторический триумф.

КОШМАР ВЕНГЕРА

2 ноября 2006 года. Лига чемпионов. Групповой турнир. "Арсенал" – ЦСКА – 0:0

Этот матч многие вспоминали по ходу лигочемпионской серии Акинфеева с пропущенными мячами. Говорили про везение и промахи "канониров" из убойных позиций. Но следует помнить и то, сколько спасений совершил тогда Акинфеев. Анри, Фабрегас, Росицки и их партнеры хватались за голову, потому что вратарь армейцев всегда оказывался в самой горячей точке, и настолько выбил лондонцев из равновесия, что те не забили в пустые ворота.

ПРОРЫВ В ПЛЕЙ-ОФФ

8 декабря 2009 года. Лига чемпионов. "Бешикташ" – ЦСКА – 1:2

Армейцы вышли на ключевой матч группового турнира без условно дисквалифицированных Игнашевича и А.Березуцкого. На москвичей давил и соперник, и безумные турецкие болельщики, но в воротах ЦСКА была настоящая стена. В том числе и игра Акинфеева вдохновила команду на победу, добытую после удара Алдонина на пятой добавленной минуте. Успех "МЮ" в Вольфсбурге стал дополнительным бонусом, позволившим выйти из группы и открывшим дорогу в четвертьфинал.

ПЕНАЛЬТИ В СКОПЬЕ

13 октября 2010 года. Отборочный турнир чемпионата Европы. Македония – Россия – 0:1

Сборная пропустила ЧМ-2010, а путь на Евро-2012 начался с осечки. Команда Дика Адвоката проиграла дома Словакии, однако завершила первую часть отборочного цикла на первом месте. Помогли потери конкурентов, но и свое Россия взяла по праву. При не самой лучшей игре в Скопье комфортные каникулы команде обеспечил Акинфеев. Ему прилично досталось за ошибку против словаков, однако он вернул все долги, на 73-й минуте парировав пенальти от лидера македонцев Наумоски.

ИБРАГИМОВИЧ БЕЗ ЕВРО

5 сентября 2015 года. Отборочный турнир чемпионата Европы. Россия – Швеция – 1:0

Еще недавно все у нас было плохо. Бледный ЧМ-2014 и бледный вид команды Фабио Капелло в отборочном цикле европейского первенства. Россия вполне могла не попасть в число участников расширившегося турнира, но команду принял Леонид Слуцкий, вдохнувший в сборную новую жизнь. Ключевым для сборной стал домашний матч с конкурентами шведами, и героями стали те же, кто и сегодня в Лужниках. Дзюба забил решающий мяч, а Акинфеев стал героем концовки, вытянув мертвые мячи от Берга и Форсберга.

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

21 мая 2016 года. Чемпионат России. "Рубин" – ЦСКА – 0:1

Акинфеев большую часть матча оставался без работы, и красно-синие после гола Дзагоева двигались к чемпионству. Потом, когда прозвучал финальный свисток, Акинфеев сказал: "Повезло!". Удивительная скромность для человека, удержавшего в своих руках чемпионский кубок. На последних минутах ЦСКА должен был пропустить, и все казалось безнадежным, а Игорь взял, и сотворил что-то невероятное, не пустив мяч в собственные ворота.

МАТЧ ЖИЗНИ

1 июля 2018 года. Чемпионат мира. 1/8 финала. Испания – Россия – 1:1, пен. 3:4

Гол после несчастного случая. В этот момент сборную мысленно похоронили многие, но это было начало великой победы. Акинфеев был бесподобен, заставив хвататься за голову Иньесту, Яго Аспаса и Родриго. Голкипер – естественно, вместе с партнерами - дотянул команду до серии пенальти, где перехитрил обычно безупречного при подходах к "точке" Коке, а потом невероятно – ногой – отбил удар Аспаса, улетая в угол ворот. Более эффектной точки в этом матче придумать было невозможно.