Герои! Россия - в четвертьфинале ЧМ-2018!!!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала

Россия образцово сыграла в обороне, ничего не позволила создать Испании и выиграла в серии пенальти. Это – историческое достижение!!!

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:1 д.в. (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 3:4
Голы:
Игнашевич, 12 - в свои ворота (1:0). Дзюба, 41 - с пенальти (1:1).
Серия пенальти: Иньеста - 1:0. Смолов - 1:1. Пике - 2:1. Игнашевич - 2:2. Коке - 2:2 (вратарь). Головин - 2:3. Серхио Рамос - 3:3. Черышев - 3:4. Аспас - 3:4 (вратарь).
Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диегу Коста (Аспас, 80).
Россия: Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Жирков (Гранат, 46), Дзюба (Смолов, 65).
Предупреждения: Пике, 40. Кутепов, 54. Зобнин, 71.
Судьи: КАЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все Голландия).
ВАР: Маккели (Голландия). Гиль (Польша), Борш, Цвайер (все Германия).
1 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лужников

Так бывает только в России!

Худшее, что могло произойти, произошло сразу. Мы этого боялись, мы очень надеялись, что хотя бы до перерыва Россия выстоит, чтобы стабилизировать изначально неравный расклад сил, но нет. Все пошло по совсем другому сценарию.

Как же было обидно после этой срезки – ведь не было подавляющего преимущества Испании, нас не возили у собственной штрафной, и вообще эти испанцы не похожи на тех, что громили нас 10 лет назад. Банальная подача на Рамоса, и Сергей Игнашевич непонятно какой частью тела вносит мяч в собственные ворота. 11-я минута! Катастрофически быстро.

Акинфеев высказал товарищу-ветерану, но как-то без злобы, как будто все это произошло на тренировке. Для России пропущенный мяч не стал шоком, это главное. Но будем справедливы – если бы не было автогола, Кайперс наверняка поставил бы пенальти. Игнашевич схватил Серхио Рамоса, как самого дорогого в мире человека после десятилетней разлуки. Борьбу защитник ЦСКА в итоге выиграл – но вот такой ценой.

Этот гол стал для Испании первым за 60 лет в матчах против хозяев чемпионатов мира и Европы. Известный испанский статистик Mister Chip, у которого в Твиттере почти 3 миллиона подписчиков, написал просто: "спасибо, Игнашевич!"

Люди на трибунах переглядывались, несколько раз я услышал слово "разгром", но сборная России под этим тяжелейшим ударом не сломалась. Испании действительно стоило благодарить наших, потому что ее команда не показывала ничего сверхъестественного. Знаете, возникло ощущение, как в матче Голланлия – Россия, когда ван Нистелрой сравнял счет. Обидно, но как-то не по делу. Прямо как сейчас.

Итак, мы продолжили играть.

А Россия с самого начала вышла в несколько ином сочетании. Перед матчем казалось, что зря – поменяли фартовую схему, выбрали осторожность, а не риск. Пять защитников, как раньше. И дважды лучший игрок Черышев в запасе. Наш расчет был на центр ГоловинЗобнинКузяев и Дзюбу в качестве наконечника. Головин играл ближе к Дзюбе, Кузяев с Зобниным глубже, так что нашу схему можно было описать как 5-2-1-1.

Но какие же они красавцы! Пока мы пытались понять, что и как, какая схема и какая модель, Россия перехватила инициативу и прижала Испанию. Дзюба – настоящий лев – выигрывал верх, скидывал на Головина, а тот подключал Зобнина. И эти трое создали наш первый момент, отличный удар Головина – немного мимо!

А потом один угловой, второй – и вот Дзюба выигрывает верх, бьет по воротам, и мяч попадает в руку Пике. Чистейшая рука! Кайперс с секунду сомневается, и ставит на точку.

Стадион взорвался!

Ребята, это 1/8 чемпионата мира, это матч Россия – Испания, это "Лужники", и мы бьем пенальти. Кто рискнет? У кого железная воля? Короткое совещание у тренерской скамейки, несколько указаний от Черчесова, и к точке идет лидер этой сборной – Артем Дзюба.

Неуместная мысль, но перед тем, как Артем подошел к точке, я понял, что в те же самые ворота Роман Павлюченко бил в 2007 году Англии. Другие "Лужники", другой футбол, другая Россия. Но важность момента! Такая же, а на самом деле – намного выше. Дзюба разбежался, зарядил со всей силы – и Де Хеа летит в один угол, а мяч в другой. Счастье неописуемое. 1:1. Мы в игре!

И в этот момент захотелось остановить время. Потому что момент был прекрасен. Чем бы все ни кончилось, концентрированное чувство эйфории, ощущение чуда – все это уже спустилось в "Лужники". Наши парни не сломались после гола фаворита, сравняли счет, показали, что хозяин чемпионата это Россия. Как хорошо! Какое счастье!

Но к черту эти сопли – игра продолжилась, и все внимание на поле! Минута за минутой, время утекало, а там по-прежнему шла равная борьба. В какой-то момент все стало походить на розыгрыш – ну где тут подвох? Как так получается, что мы играем на равных с испанцами? Убегаем в контратаки, делаем замены.

К слову о заменах. Примерно в один момент на поле вышли Иньеста у Испании и Черышев – у нас. Два игрока, отсутствие которых в старте вызывало большие вопросы. И каждый мог повернуть игру. А еще у России вышел Смолов – вместо героя Дзюбы. Тоже шанс на подвиг!

Но какой тут подвиг, если Испания к середине второго тайма полностью завладела территорией. Осаждала штрафную Акинфеева, как "Барселона" подбирается к воротам "Леганеса". Вот только в отличие от "Леганеса" наша команда действовала суперстрого – как и сказал Дзюба, умирала на поле. Играть в таком режиме очень сложно. Поддерживать постоянную концентрацию, без передышки – так умеют очень редкие команды. Надо полностью исключить какие-либо индивидуальные ошибки. Тем более, чем ближе к концу, тем реже Россия уходила в контратаки. Испанцы нас заперли – и это было очень опасно. Пусть к 80-й минуте они не создали ни одного толкового момента. Голы на 90-й на этом ЧМ тоже случаются часто.

Когда судья добавил 4 минуты, возникли смешанные чувства – и гордости, и нереальности происходящего, и страха, что вот сейчас все случится, как всегда.

И все же мы вытащили эту игру в дополнительное время.

Сколько раз завидовали другим, кто вот так героически стоял против фаворитов и дарил надежду своим болельщикам, а теперь сами сидели и нервничали. И порой возникали мысли – уж лучше переживать за чужих, чем вот так за своих.

В овертайме все продолжилось так, как было после перерыва. Испания атаковала, мы отбивались. Без шанса на отдых и хоть какую-то толковую контратаку. Смолов, который должен был что-то придумать, потерялся. В конце второго тайма разок пробил по воротам, но мимо.

Мы хорошо оборонялись, отчаянно и дисциплинированно, это радовало. Но очень пугало, что совсем перестали атаковать. Потому что нельзя все время давать сопернику попытку за попыткой. Даже если ты Греция, то должна подавать угловые. Хоть что-то, чтобы чужие не расслаблялись!

Неужели будет серия пенальти? Неужели это правда?

Сложно фиксировать то, что было дальше.

109-я минута, сейв Акинфеева! Родриго выбегает, эта позиция лучше, чем у Иньесты в финале ЧМ. Игорь спасает!

114-я, штрафной испанцев с точки Шевченко. Подача, падение, Кайперс смотрит телевизор. Нет, это не точка, играем!

115, 116, 117, 118, 119, 120. Еще минута. Свисток. Серия пенальти – первая в истории отечественной сборной.

Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев не промахнулись. А Акинфеев парировал два удара: сначала от Коке, а потом – от Аспаса. Причем второй – ногой! Мы – в четвертьфинале!!!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //