27 июня 2018, 20:45

"Это унижение!" Немецкие журналисты атаковали Лева на пресс-конференции

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F. КОРЕЯ – ГЕРМАНИЯ - 2:0

Сборная Германии на "Казань Арене" сложила с себя чемпионские полномочия. Бундестим впервые в истории не смогла преодолеть групповой раунд на чемпионатах мира.
Чемпионат мира. Группа F
27 июн, 17:00. Ак Барс Арена (Казань)

Артур ЕНИКЕЕВ из Казани

Сразу после финального свистка все игроки сборной Германии упали на газон. Йоахим Лев был растерян. Наверное, впервые в глазах этого тренера мы могли увидеть шок.

СИН ТХЭ ЕН. Фото AFP
СИН ТХЭ ЕН. Фото AFP

СИН ТХЭ ЕН: "МЫ ПРЕДУГАДАЛИ СХЕМУ ГЕРМАНИИ"

Обычно пресс-конференцию начинают номинальные гости, но вопреки правилам первым к журналистам вышел тренер-триумфатор Син Тхэ Ен. Он держался спокойно, хотя было заметно, что он очень рад. Немногие верили в победу Кореи, но как выяснилось после финального свистка, азиаты имели неплохие шансы и на плей-офф, если бы не разгромное поражение Мексики.

– Сборная Мексики очень сильная. Тренер Осорио – очень хорош. Мы видели, что их стратегия меняется в каждом матче. Я слышал, что они проигрывали 0:3. Я не знаю, как они играли, но думаю, что это скажется на их следующем матче, – заявил тренер корейцев.

– А я сейчас счастлив, но опустошен, – продолжил Син Тхэ Ен. – Я сказал своим игрокам, что нужно бороться до конца. Германия чемпион, лидер рейтинга. Думаю, что немцы посчитали, что легко нас победят. Мы изучали Германию два дня. Мы предугадали ее схему. Я знал, что у нас будут возможности. Им эта победа была нужнее, чем нам. Мы ждали свои шансы и забили. Нас много критиковали до чемпионата, но пресса многого не знает. Сегодня мы обыграли Германию, значит, мы на верном пути.

Хочу сказать, что чемпионат организован прекрасно. Во всех аспектах организация была шикарной. Мы не получили тот результат, который хотели, но от России у нас останутся отличные воспоминания. Хочется приехать сюда снова, потому что мы видели только аэропорты, отели и стадионы, а хотелось бы познакомиться со страной поближе. Я обязательно приеду сюда еще раз.

Тренер покидал зал с высоко поднятой головой. Некоторые корейские журналисты даже проводили его овацией, но все ждали выхода Лева.

Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Йоахим ЛЕВ. Фото AFP

Йоахим ЛЕВ: "РАЗОЧАРОВАНИЕ ОГРОМНО"

– Что это было, тренер? – вопрос главному тренеру сборной Германии.

Лев выдохнул и начал отвечать. С каждым следующим предложением он говорил все громче и быстрее.

– Сейчас тяжело сказать. Нам надо поздравить соперников. Мы выбиты из турнира и разочарование огромно. На этом турнире мы не заслужили второго чемпионства. Мы не заслужили титула и плей-офф. Мы хотели победить, но не было возможности повести в счете. После 70-й минуты мы поняли, что шведы ведут и нам стало не хватать легкости. Пропал класс и динамика. Мы заслужили этот вылет.

– Это унижение для Германии! – раздалось с заднего ряда.

– Мы были готовы к защите титула. Мы верили в это и очень хорошо готовились. За последние 12 лет мы были одной из четырех лучших команд мира. Но нужно признать поражение и принять ситуацию такой, какая она есть.

– Какое настроение в раздевалке? Что вы можете сказать о своем будущем?

– Сложно сказать. Я в шоке. Мы проиграли Корее. Я чувствовал, что команда находится под давлением. Что будет дальше? Еще рано о чем-то говорить. Нужно время, чтобы смириться с этим.

Многие игроки не сыграли, как обычно. Я беру ответственность на себя. Горецка был прекрасен на тренировках. Неплох был и Мюллер, поэтому я выпустил его в конце для усиления. Мы рисковали, я бросил все, чтобы играть на победу. Но мы открыли двери в обороне. Можно было ожидать, что так произойдет. Корея играла мощно. Они не только защищались, но и атаковали.

– Вы вели себя высокомерно перед чемпионатом мира. Что вы скажите теперь?

– Мы сильно тренировались. Эти два матча против Австрии и Саудовской Аравии были не очень важными. Мы думали, что сможем "нажать на кнопку" и включить другую скорость на чемпионате мира. Мы были убеждены, что как только начнется турнир, то все сработает. Я не виню игроков. Мы давили, бились. Делали все, что могли, но не сработало. После первого гола мы просто упали духом и все поняли.

– Вчера вы хвалили видеоарбитра, что думаете сегодня?

– Сегодня это был решающий фактор матча. Я не видел повтор. Не знаю, верное было решение или нет. Я думаю, что не было паса от нашего игрока. С бровки мне казалось, что был офсайд, но если судьи приняли решение, то они правы. Они видели момент лучше меня.

После последнего вопроса Лев повысил голос.

– Для Германии наступили черные времена?

– Что вы говорите? Последние 12 лет мы всегда были в четверке сильнейших. Да, есть грусть и разочарование, но у нас есть талантливые игроки с огромным потенциалом. Нужно сделать выводы и идти дальше.?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости