28 июня 2018, 01:15

Дмитрий Аленичев: "Пройти Испанию? Если только случится чудо. Но я в него не верю"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Эксклюзивное интервью Дмитрия Аленичева – самого титулованного футболиста в истории России, победителя Лиги чемпионов и Лиги Европы в составе "Порту", бывшего главного тренера "Спартака", который сейчас возглавляет "Енисей"

В 1/8 ФИНАЛА МЫ ТОЧНО ПРОПУСТИМ

– Как оцените шансы сборной России против Испании в 1/8 финала?

– Как минимальные. Думаю, многие со мной согласятся, что это один из фаворитов чемпионата мира. Первая игра "Красной фурии" на турнире с португальцами остается пока самой яркой на всем ЧМ. В матче с Марокко испанцы сделали ничью, но мячом владели больше. И против наших у них тоже будет подавляющее преимущество в этом компоненте. Если честно, даже трудно представить, за счет чего можем превзойти такую команду. Только если чудо случится, но я в него не верю.

– А вдруг наш шанс как раз в том, что у России лучше получается действовать на контратаках?

– Такую тактику и выберем, это однозначно. Построим свой футбол от обороны. Но соперник, уверен, найдет брешь в нашей защите. Испания обладает набором высококвалифицированных исполнителей, очень техничных, классно взаимодействующих друг с другом. Не сомневаюсь, что они создадут массу проблем, несмотря на плотность на нашей половине поля.

– Вы хорошо знаете Кутепова по совместной работе в "Спартаке". Илья, скорее всего, выйдет в стартовом составе. Как считаете, он вообще ничего не сможет противопоставить Диегу Косте?

– Конечно, Кутепов вряд ли его остановит. Хотя всякое может быть – вдруг спартаковец поймает кураж и вообще ничего не позволит сделать форварду? Но сильно сомневаюсь. Таких, как Диегу Коста, не под силу остановить не только россиянам, но и более сильным сборным. Это мастер, способный решать эпизоды в одиночку, крайне опасен при подачах с флангов, "стандартах". Словом, Илье придется против натурализованного бразильца очень и очень сложно.

– А Игнашевич за счет опыта может стать человеком, который сцементирует нашу оборону?

– И ему будет трудно, несмотря на колоссальный стаж в футболе. Испанцы точно забьют, абсолютно уверен, ведь помимо Диегу Косты есть блестящая средняя линия, где центральные полузащитники внезапно включаются из глубины в штрафную. Те же Иско и Иньеста создадут много моментов у ворот Акинфеева. Так что не стоит зацикливаться только на Диегу Косте.

– Учитывая, что России придется много обороняться, а впереди Черчесов явно сделает ставку на контратаки, кандидатура более мобильного Смолова в роли центрального нападающего выглядит предпочтительнее Дзюбы, не находите?

– Думал об этом. Если рассчитывать на быстрый выход на чужую половину поля, то, конечно, нужно ставить Смолова, который обладает высокой скоростью. А также Самедова, Головина, Черышева – наших технарей.

Если же, хотя это маловероятно, применим высокий прессинг, тогда Дзюба придется ко двору. Потому что пойдут передачи с флангов, а Артем, как столб, неплохо цепляется за мяч у штрафной. В такой игре зенитовец более эффективен, но я все-таки склоняюсь к первому варианту – Смолову в старте.

– Вы не питаете особых надежд. Но как же ноябрьские 3:3 с "Красной фурией" в Санкт-Петербурге?

– Нужно забыть о той встрече – это всего лишь товарищеский матч, где мотивация совершенно другая по сравнению с чемпионатом мира. Выводов по той игре делать не стоит. Сейчас предстоит абсолютно иная история.

– Болельщики и эксперты в последние дни бурно обсуждают такой вопрос: истинное лицо сборной России – это 8:1 после первых двух стартовых туров или 0:3 от Уругвая?

– В последнем туре в группе у нас был сильный соперник. Полагаю, именно в Самаре мы увидели, что такое наша сборная на данный момент. Не нужно впадать в эйфорию после уверенных побед в первых встречах. У Саудовской Аравии уже к 10-й минуте сил не осталось. А Египет строил игру вокруг Салаха, и это не та команда, которую нужно бояться.

В общем, шесть очков в этих матчах предсказуемы и закономерны. А вот против Уругвая – приличной сборной, но не сильнейшей в мире – как-то не то чтобы растерялись, но продемонстрировали, что вот он, наш потенциал во встречах с такими крепкими оппонентами.

25 июня. Самара. Уругвай - Россия - 3:0. Сергей ИГНАШЕВИЧ и Луис СУАРЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
25 июня. Самара. Уругвай - Россия - 3:0. Сергей ИГНАШЕВИЧ и Луис СУАРЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГОЛОВИНУ НЕЛЬЗЯ УЕЗЖАТЬ В ИТАЛИЮ. ЛУЧШЕ – ИСПАНИЯ

– Очень много разговоров вокруг Головина. Какая западная лига подходит ему больше всего? И стоит ли вообще уезжать?

– Александр хорошо выглядит на этом чемпионате мира. Это один из лучших игроков сборной наряду с Черышевым и Дзюбой. Интерес "Ювентуса" к Головину вполне объясним. Ему пора в Европу, но только не в Италию. В Турине твердое место в основном составе почти никому не гарантировано. Не исключено, что парня отдадут в аренду.

Посоветовал бы Саше Испанию – на мой взгляд, для него это оптимальный вариант. Понятно, что это будет не "Реал" или "Барселона", но кто-то из следующего ряда клубов. Еще, наверное, подошла бы Англия, но не до такой степени, как примера.

– На подобные мысли наводит стилистика этой лиги, где акцент на атаку?

– Да. В серии А закрытый футбол, много тактических моментов, а Саша – креативный полузащитник, который хочет создавать и сам забивать. В Италии ему будет крайне сложно проявить свои лучшие качества.

– А в Англии он может не выдержать темп? Или там просто немного не его футбол?

– Не утверждал бы категорически. Саша – молодой, быстрый, мобильный, креативный. Конечно, ему потребуется время на адаптацию, но парень ответственный, и со временем у него появятся шансы проявить себя и в Англии.

Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НЕ МОГ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ЧЕРЧЕСОВ СТАНЕТ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ

– Вы пересекались с Черчесовым в "Спартаке" и в сборной. Могли тогда представить, что он станет тренером и дорастет до уровня сборной России?

– Саламыч – Профессионал с большой буквы. И по тренировкам, и по режиму к нему никогда не возникало вопросов. Предполагал, что Станислав пойдет по тренерскому пути, но, скажу откровенно, не думал, что Черчесов станет главным. Он виделся специалистом по работе с вратарями. Причем не то что в национальной команде, а в одном из клубов. Но сейчас Станислав накопил огромный опыт, много где уже работал, в том числе за рубежом. Значит, я ошибался.

Андрей Канчельскис считает, что голкипер не может быть главным тренером по определению…

– Я не настолько категоричен. Бывают же исключения: Дзофф, Слуцкий, тот же Черчесов.

– Когда вы последний раз общались с Черчесовым?

– В феврале на сборе в Турции: он приезжал просматривать кандидатов в сборную от "Зенита" и, по-моему, "Локомотива".

– Никого ему не рекомендовали из "Енисея"?

– Нет. Станислав сам все видит.

– Сейчас есть тренд "Усы надежды". Вы отпустили?

– Нет. Я в таких мероприятиях не участвую.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

ХОРВАТИЯ И БЕЛЬГИЯ МОГУТ ДОЙТИ ДО ПОЛУФИНАЛА

– Кто, на ваш взгляд, сейчас лучший игрок на ЧМ?

– Мне нравятся Азар, Лукаку, Модрич. И не только сами футболисты, но и их сборные. Бельгия и Хорватия, как и Испания, показывают очень интересный, содержательный футбол. У хорватов и бельгийцев хорошие шансы дойти до полуфинала. А вот бразильцы пока не слишком впечатляют, про аргентинцев, еле-еле выбравшихся в плей-офф, вообще не говорю.

– А что происходит с фаворитами? Это напряженные европейские чемпионаты так выжимают игроков?

– Да, чувствуется некая усталость после завершения клубных сезонов. Та же бундеслига – тяжелейший турнир, пусть все и говорят, что там есть "Бавария" и все остальные. И в Англии сложный чемпионат. Конечно, если бы бразильцы и немцы были посвежее, они проще брали бы очки.

К тому же не стоит забывать, что на каждом чемпионате мира происходят сенсации. И наш не исключение. Немцы, например, висели на волоске, еще чуть-чуть – и уехали бы домой после матча со шведами (разговор состоялся до встречи КореяГермания. – Прим. "СЭ").

– Как думаете, гранды еще наберут форму?

– Не исключаю, что их тренеры планировали выход на пик к концу группового турнира. На сто процентов уверен, что бразильцы станут выглядеть все лучше и лучше от игры к игре. Вроде бы просыпается и Аргентина.

РОНАЛДУ СИЛЬНЕЕ МЕССИ. ПОКА

Месси, проваливший первые две встречи, просто заложник того, что происходит с командой?

– Конечно. Видно, что до заключительного матча в группе Лионель выходил на поле без эмоций. Все ждут, что Месси каждый раз будет в одиночку решать исход. Но это неправильно. Все-таки против аргентинцев выстраивают насыщенную оборону, как это делали исландцы. И почти нереально что-то сделать одному. Но Лео до Нигерии, конечно, был не тот. И если продолжит в том же духе, "Золотой мяч" лучшего на ЧМ уже не получит.

Криштиану на его фоне космос?

– Да, доказал сразу, сделав хет-трик с Испанией. Ну а в том, что не забил пенальти Ирану, нет ничего страшного. Так что пока Роналду действительно выглядит сильнее Месси.

– Нереализованный 11-метровый, очень спорное решение судьи, не удалившего Криштиану... Вам не кажется, что нервы и у португальца начинают сдавать?

– Конечно, усталость отражается и на нем. Но не забывайте, что это один из лучших игроков мира. Как и Месси. Эмоциональная выхолощенность возникает потому, что к нему везде приковано огромное внимание, не только на поле, но и за его пределами. Понятно, что человек утомляется и иногда теряет голову. Его выводят из себя соперники, форвард может сорваться. Кстати, я не из тех, кто считает, что Криштиану следовало показать красную карточку – эпизод тянул на желтую, не более. Арбитр прав, что не прислушался к видеоассистенту.

– Как вы вообще относитесь к введению ВАР? Это добро или зло?

– Занимаю нейтральную позицию. С одной стороны, мы видели, что назначались пенальти, потом отменялись и наоборот. Потом еще какие-то решения после просмотров повторов менялись. Это плюсы. А минусы – в задержке времени. Рефери порой по три-четыре минуты видео крутят.

– Это выводит из себя всех – футболистов, тренеров, болельщиков?

– Конечно. Руководителям ФИФА необходимо найти оптимальное решение. То есть я в принципе "за", но систему надо совершенствовать. Пока же динамика игры теряется. Если судья быстро не назначил пенальти, матч продолжается, и, условно говоря, пошла атака на другие ворота. Тут происходит остановка, споры с судьей полторы-две минуты, потом арбитр идет смотреть видеоповтор, а это еще две минуты, возвращается. Минут пять уже потеряно, так? В этом промежутке игроки стоят и, пардон, в носу ковыряют.

– Да еще и в напряжении, не зная, какой вердикт примет арбитр.

– В том-то и дело. А потом одна из сторон начинает оспаривать уже измененное решение.

14 ноября 2017 года. Санкт-Петербург. Россия - Испания - 3:3. Федор СМОЛОВ уходит от защитника испанцев Серхио РАМОСА (№ 15) и хавбека Серхио БУСКЕТСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
14 ноября 2017 года. Санкт-Петербург. Россия - Испания - 3:3. Федор СМОЛОВ уходит от защитника испанцев Серхио РАМОСА (№ 15) и хавбека Серхио БУСКЕТСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "ЕНИСЕЙ" ВЗЯЛ БЫ РАМОСА, ПИКЕ, МОДРИЧА, АЗАРА И ЛУКАКУ

– Присмотрели кого-то из участников ЧМ для усиления состава "Енисея"?

– Да. Нам нужны два центральных защитника, один опорный хав и нападающий. Вот как раз приглянулись Рамос, Пике, Модрич и Лукаку.

– Думаете, усилят?

– Поработаем с ними. (Смеется.) Думаю, лишними не станут и поборемся за восьмерку. А, вспомнил – еще Азара хотелось бы.

– А если серьезно, то, если вынести за скобки трех самых раскрученных футболистов на турнире – Неймара, Месси и Роналду, какого одного игрока приобрели бы, будь такая возможность?

– Азара. А конкурентом у него стал бы Модрич.

– Сейчас в Россию съехалось множество звезд прошлого. Со многими из них вы пересекались в ходе карьеры. Не общались, например, с Жозе Моуринью?

– Нет, не было времени. Я бы с удовольствие увиделся с ним, однако нет возможности – уехал на сбор. Но не исключено, что еще встретимся до конца ЧМ.

– А с другими успели поговорить?

– Нет, но мы пересечемся. У нас с 10 по 13 июля пройдет Суперкубок легенд, и там соберутся все: итальянцы, французы, немцы, португальцы. За три дня наобщаемся так, что надолго хватит.

– Кто видится главным претендентом на чемпионство – Бельгия, Хорватия, Испания?

– Первые две дойдут как минимум до полуфинала. Еще более предпочтительные шансы у Испании, но, конечно, могу ошибаться.

– Во французов не верите?

– Пока они выглядят неубедительно, ждал большего.

– Если Россия пройдет Испанию, что испытаете?

– Шок – как, наверное, и вся страна. Ведь подавляющее большинство в душе считает, что шансов крайне мало, если не сказать, что практически нет. Даже несмотря на сумасшедшую поддержку стадиона. Не могу представить, что будет твориться в России в случае выигрыша.

ГИБЕЛЬ НАШИХ КЛУБОВ ВО ВРЕМЯ ЧМ – АНТИРЕКЛАМА РОССИИ

– Где ваша команда станет принимать соперников на старте РФПЛ?

– Тут два варианта – Екатеринбург или Тюмень.

– Когда должна наступить ясность?

– Буквально через день-два. Больше склоняемся к Тюмени.

– А в каком состоянии домашний стадион "Енисея"?

– Недавно летал в Красноярск, обсудили с губернатором наши рабочие моменты, и если два месяца назад в планах стояло завершение реконструкции к 1 декабря, то сейчас значится начало сентября.

– Старт у вас непростой – "Зенит", "Ахмат", ЦСКА. Не ужаснулись, когда увидели календарь?

– Был к этому готов. То же самое происходило в "Арсенале", когда вышли в премьер-лигу. Тогда в первых четырех турах трижды встречались с топ-клубами – "Зенитом", "Рубином", "Локомотивом". По-моему, так и составляют календарь, чтобы команды, которые выходят из первой лиги, поначалу играли с лидерами нашего футбола.

– Сразу проверка на прочность?

– Да, да. И тут нет ничего страшного: команды в первых турах не находятся в максимальных кондициях, не показывают футбол, на который способны в середине сезона. Так что такой старт, может быть, даже в плюс.

– Если не наберете ни одного очка в первых трех турах, это не трагедия?

– Конечно, нет. Впереди будет еще 27 встреч.

– 7 октября обведено в календаре красным маркером?

– Нет. Просто знаю, что в этот день сыграем со "Спартаком".

– А как же доказать?

– Доказать? А кому?

– Вы уже взяли из Перми Занева, Комолова. Акцент делается на футболистах погибших "Тосно" и "Амкара"?

– Да, еще Мишу Костюкова подписали из "Амкара". Вратарь Давид Юрченко из "Тосно". В планах приобретение еще пяти футболистов – по два центральных защитника и хавбека, а также нападающий.

– Может, получится договориться с Азаром…

– Ну да. И с Пике, Рамосом, Модричем и Лукаку. (Смеется.) А если серьезно, то распрощались с 12 игроками, и, конечно, нам нужны восемь-девять новичков. Уровень в РФПЛ все-таки другой.

– Идет чемпионат мира, а в это время в России умирают один клуб за другим. Что происходит и что делать?

– Все печально, тем более во время такого турнира…. Сами себе создаем антирекламу. У нас победитель Кубка прекратил свое существование – "Кубань", одна из старейших команд страны, у которой целая армия фанатов. Это катастрофа просто… Но вопрос тут один – денег нет.

– А где их взять? Спасут только дорогие телеконтракты, как в Англии?

– Не думаю, что у нас реально зарабатывать такие суммы на телетрансляциях. Мне, честно говоря, непонятно финансовое состояние "Кубани" – там чуть ли не два или три миллиарда рублей долга. Как можно допустить такие задолженности? Значит, не надо платить столько футболистам. По "Амкару" ясная ситуация, хотя не думаю, что там такие большие деньги. Могли бы найти средства, чтобы сохранить коллектив.

– Может, стоит принять какой-то закон, чтобы профессиональные клубы – и не только футбольные – не гибли?

– Думаю, так и случится. Закончится чемпионат мира, и объекты инфраструктуры тоже надо будет содержать. На это нужны немалые средства. Навскидку могу сказать, что на обслуживание нового стадиона в год уходит 250-300 миллионов рублей. Понятно, что региональные бюджеты эту сумму не потянут, нужно обращаться к государству за помощью. А то будет как в Бразилии: настроили арен к ЧМ-2014, а сейчас, говорят, там ужас, все рушится. Мы не имеем права такое допустить. Государство должно принять соответствующие нормативные акты.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Новости