26 июня 2018, 10:45

Сборной России помогали физика и фарт. Теперь, похоже, этого нет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. УРУГВАЙ – РОССИЯ - 3:0

Разгром сборной России, учиненный Уругваем, рассеял эйфорию. Горячие дискуссии об истинном уровне команды Станислава Черчесова вновь накалились до предела.

ИЗМЕНЧИВАЯ ФОРТУНА

В такие периоды, когда весь мир сходит с ума и в этом нет ничего зазорного, очень сложно сохранять холодную голову. Отсюда такие резкие перепады настроения – от ненависти и проклятий до беззаветной любви и усов надежды. Когда твоя сборная крушит соперников, тебе нет дела до их класса и нудной статистики. И без разницы, что лидер чемпионата мира по голам (это о сборной России после двух матчей) занимает только 23-е место по показателю xG (ожидаемым голам), что означает: нам везет, залетает все.

Везение (футбольный синоним – потрясающая реализация моментов) вкупе с отменной физикой сделали сборную России одним из открытий первых недель турнира. Но удача не бывает бесконечной; что еще хуже, однажды она не просто отворачивается, а переходит к сопернику. Уругвай добился победы благодаря грубым ошибкам, которые использовал, и запрограммированным рикошетам. При этом показал примерно тот футбол, который мы ждали. Резюме "ничего особенного" прозвучит как комплимент.

Уругвай с девятью очками занял первое место в группе, не забив ни одного гола с игры. Если бы это был чемпионат мира по реализации стандартных положений, то команда Оскара Табареса, наверное, сыграла бы в финале с англичанами. Проблем в организации игры у Уругвая куда больше, чем обычно. И этим надо было пользоваться. Могли? Еще бы! Функциональная готовность, тактика, план на игру, кураж, вера в себя нивелировали бы разницу в исполнительском классе. Но, увы, в этот вечер все сразу пошло не так.

Схема сборной России.
Схема сборной России.

ФАТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ

Черчесов произвел перестановки в составе, выпустив Смольникова, Кудряшова и Алексея Миранчука. Последний вышел в центр вместо Головина, а не на правый полуфланг вместо Самедова, – и попал под раздачу. Удивительно то, что в оценке действий игроков многие не учитывают самый важный фактор – качество сопротивления. Саудовская Аравия с ее безжизненной пустыней в обороне и египетские катакомбы – это все-таки совсем другой уровень, нежели организованный Уругвай, получивший стратегическое преимущество.

План на игру у Черчесова наверняка был, как иначе. Но он рухнул уже на 10-й минуте. Быстрый гол по идее должен был запустить план Б – но его то ли не оказалось, то ли подвело исполнение. Сборная России, подобно своему первому сопернику на турнире, совершала фатальные ошибки в центре поля. Собственно, первый гол можно считать квинтэссенцией игры нашей команды в этом мрачном матче. Тот редкий случай, когда у нескольких игроков синхронно что-то замкнуло. И уже стало понятно: не наш это день.

Первый гол Уругвая

Газинский ошибается в передаче на Кутепова.
Газинский ошибается в передаче на Кутепова.

Газинский ошибается в безобидной передаче на Кутепова.

Суарес уходит от центрального защитника.
Суарес уходит от центрального защитника.

Суарес подхватывает мяч и на скорости уходит от центрального защитника, приближается к штрафной площади и делает пас партнеру, но попадает в Кутепова.

Мяч отскакивает к Бентанкуру.
Мяч отскакивает к Бентанкуру.

Мяч отскакивает к Бентанкуру, но его сбивает вернувшийся Газинский, который и разжег этот пожар.

Игнашевич опекает Кавани.
Игнашевич опекает Кавани.

Дальше в дело вступает Игнашевич. Он опекает Кавани. Стенка довольно рыхлая, велик риск рикошета, но пока на пути Акинфеева хотя бы кто-то есть.

Игнашевич выталкивает из стенки Кавани вместе с еще одним уругвайцем.
Игнашевич выталкивает из стенки Кавани вместе с еще одним уругвайцем.

Суарес разбегается и Игнашевич выталкивает из стенки Кавани вместе с еще одним уругвайцем.

Акинфеев не спасает.
Акинфеев не спасает.

Ворота перед Суаресом открыты. Акинфеев не спасает. Хотя речь не о спасении – он должен был парировать этот удар.

Посчитайте количество ошибок в этом эпизоде и игроков, которые в нем участвовали. Это же невероятно! Но только не для команды, которая добилась побед во многом благодаря фарту (разумеется, не только), и должна быть готова к тому, что однажды может сама разделить участь поверженных ею соперников. Знаю, звучит бредово, как-то не аналитично. Ну а как иначе разобрать этот гол? И ладно бы для сборной России такие ошибки были нормой. Но в прошлых матчах такого и близко не было. А сейчас где-то заклинило. Сразу у многих.

ФИЗИКА И МОТИВАЦИЯ

Детального разбора заслуживает и второй гол Уругвая (мяч залетел рикошетом именно от Черышева, нашего лучшего игрока в первых матчах), но хватит с нас мистики. Во-первых, очевидно, что у сборной России сформировался стартовый состав, и потери она переносит болезненно. Вряд ли Головин, играй он вместо Миранчука, смог бы что-то изменить – после быстрого гола расстановка сил резко изменилась. Но Фернандес наверняка сыграл бы получше Смольникова, который грубо ошибается на крупных турнирах.

Во-вторых, соперников изучает не только Черчесов. Отдать мяч (во всех матчах сборная проделывала этот трюк) и засесть в засаду – это уже не ново. Да и работает только в том случае, если матч развивается по твоему сценарию. А значит, нужно либо придумать план Б, либо усовершенствовать игру на контратаках и научиться играть без грубых ошибок. Звучит обнадеживающе, да только времени на познание новых наук сейчас совсем нет. Сборная и дальше будет играть по этому рисунку, полагаясь на Головина, физику и удачу.

В-третьих, проявился уровень защиты. В двух предыдущих матчах Акинфеев не совершил ни одного сэйва, а тут сразу получил такую нагрузку. Дать оценку игре в обороне сложно, поскольку весь матч сборная была вынуждена отыгрываться, то есть раскрывалась и не сохраняла плотность в своем тылу. Скажем, Кутепов сыграл неоднозначно: если верить статистике, был хорош – например, выиграл все шесть единоборств у Кавани, но в то же время у него были позиционные ошибки и сказывалась не самая быстрая скорость.

В-четвертых, наша сборная выдала слабый второй тайм, в отличие от предыдущих. Неужели физика заканчивается? Это предположение, у меня нет прибора, измеряющего физическую готовность, оцениваю чисто визуально. Если все так, то ситуация тревожная. Впрочем, не дает покоя и кое-что еще. А не потому ли было столько ошибок, и игра получилась такой слабой, что футболисты, выполнив задачу на турнир и подцепив вирус эйфории, скажем так, снизили требования к себе? Вряд ли.

Позитив тоже был. Зобнин опять творил чудеса: 18 подборов, перехватов и отборов, 80% выигранных единоборств. Единственный, кто против Уругвая сыграл на своем уровне. И вообще первый кандидат на то, чтобы продолжить карьеру в Европе. При всем уважении к Головину. Но стараний одного Зобнина не хватило, а Головина решили поберечь. Жаль Этот пресный, снотворный Уругвай можно и нужно было обыгрывать. Была бы еще одна победа на чемпионате мира. А теперь и не знаешь, когда ждать следующую. Испания…

Статистика матча Уругвай - Россия. Фото "СЭ"
Статистика матча Уругвай - Россия. Фото "СЭ"

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости