25 июня 2018, 21:00

Олег Романцев: "Обойдемся без траура"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. УРУГВАЙ – РОССИЯ - 3:0

Сразу после матча УругвайРоссия оценку его результату дал самый титулованный тренер нашей страны - Олег Романцев.
Чемпионат мира. Группа A
25 июн, 17:00. Самара Арена (Самара)

– Могу понять миллионы россиян, которые ждали от сборной только победы. После двух ярких, голевых побед в группе она вернула нам, казалось бы напрочь утраченную надежду. В этом плане самарские 0:3, как серпом по… Но, как не покажется странным, эта неудача не пордила во мне чувства обреченности.

Любое поражение – цепь ошибок, порой, даже необъяснимых. Возьмите второй гол, когда после удара Лакскальта мяч, срикошетив от ногу Черышева, залетел в сетку ворот Акинфеева. Тут уже ничего не предпринять. Разве что кто-то из-за защитников, мог успеть помешать уругвайцу. Но это уже из области "если бы, да кабы".

А вот открывал счет противник не без помощи наших футболистов: Газинский неточным пасом обрезал всех партнеров, позволив убежать в отрыв Суаресу. Все дело закончилось штрафным, во время розыгрыша которого тот же Суарес перехитрил стенку и Акинфеева, который отвечал за ее построение. Вот вам полтора момента и два гола. Суперреализация! Ну, а дальше команду подкосило удаление Смольникова. На мой взгляд, его фол против Лакскальта при наличии уже одной карточки не был оправдан.

Во втором тайме уругвайцы стали ожидаемо действовать по счету, а наши пытались прессинговать и ловить момент для контратак. Эпизодами, почти в каждом из которых участвовал Дзюба, это удавалось. Но мешали спешка и уверенность уругвайской обороны, которая, в отличие от нашей, не сорила ошибками. Что касается третьего мяча, то здесь роковую роль сыграла нерасторопность Кудряшова, не успевшего к мячу, который парировал Акинфеев. Кстати, если бы не Игорь, отлично сыгравший после перерыва, счет в матче мог бы оказаться просто удручающим.

И все-таки, наши ребята показали, что даже в такой непростой ситуации они могут перестраиваться, менять тактику, искать подходы к воротам соперника. Не случайно в середине второго тайма Черчесов бросил в бой Смолова. Этим шагом он хотел не только еще больше обострить атаку, но и поднять настроение форварду, оказавшемуся в резерве. Перед следующим матчем это особенно важно. Как и то, что все игровое время таранил оборону уругвайцев Дзюба, что отлично вошел в игру Фернандес, что многое получалось до вынужденной замены у Черышева, что после перерыва был надежен и спокоен Акинфеев.

Все это плюсы, на которые можно опереться перед встречей с Испанией или Португалией. И сейчас, переведя дух после неудачи в матче с достойным противником, надо привести себя в порядок, собраться и дать бой, в котором главным нашим козырем должна стать высокая физическая готовность.

А пока обойдемся без траура.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь