25 июня 2018, 02:25

Салах может уйти из сборной Египта?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

CNN утверждает, что египетский нападающий "Ливерпуля" задумался об уходе из национальной команды

Американский телеканал CNN распространил информацию о том, что лучший футболист Африки Мохамед Салах рассматривает возможность прекращения выступлений за сборную Египта.

Сведения о том, что у форварда есть проблемы с Федерацией футбола Египта, появились не в первый раз.

После поражения египтян от сборной России (1:3, 19 июня), сообщалось, что 26-летний нападающий намерен покинуть расположение команды до матча 3-го тура группового этапа чемпионата мира с командой Саудовской Аравии, который пройдет в понедельник в Волгограде. Отмечалось, что Салаха, любящего спокойный образ жизни, не устроило, как были организованы сборы. Какие именно сборы – в Европе или в России – не уточнялось. Якобы футболисту не нравилось, что в тренировочном лагере египетской сборной находились бизнесмены и звезды шоу-бизнеса. Однако Салах позже заявил, что в национальной команде все едины. Вероятно, никакого конфликта и правда не было – во всяком случае в Волгоград Салах прилетел.

На пресс-конференции в преддверии матча с аравийцами главный тренер сборной Египта Эктор Купер подчеркнул, что Салах очень важен для команды. "Он всегда был для нас значимым игроком", – сказал тренер.

ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

В Федерации футбола Египта удивились информации CNN, который, в частности, привязал к возможному уходу Салаха политические моменты.

"Мы всегда получаем информацию о тех решениях, которые принимает Салах. Мы проводим весь день вместе, и он никогда не обсуждал этот вопрос с кем-либо из членов делегации. Сейчас мы на спортивном мероприятии и, следуя процедуре ФИФА, не обсуждаем политику. Если есть какая-либо политическая дискуссия, она должна быть направлена в ФИФА", – говорится в заявлении египетской федерации в ответ на запрос американского телеканала.

Саудовская Аравия – Египет: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 17.00 (время московское)

САЛАХ В ГРОЗНОМ

Сборная Египта выбрала Грозный в качестве базы на время чемпионата мира по футболу. Команда прилетела в столицу Чеченской республики 10 июня. В тот же день египтяне провели открытую для болельщиков тренировку на стадионе "Ахмат-Арена". На трибунах собралось около восьми тысяч зрителей.

Салах восстанавливался от травмы плеча, полученной в финале Лиги чемпионов с "Реалом" (1:3, 26 мая), и на стадион не поехал, оставшись в отеле. Однако через некоторое время, к восторгу болельщиков, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров лично привез форварда на арену. Тем не менее, в тренировке футболист участия не принял, поскольку еще не набрал необходимые для этого кондиции. Зато позировал фотографам и аплодировал зрителям.

Председатель парламента Чеченской республики, президент футбольного клуба "Ахмат" Магомед Даудов обнял Салаха и попросил сказать два слова "Ахмат" – сила". Египтянин их смущенно произнес и улыбнулся. Затем минуту пообщался с журналистами и уехал обратно в гостиницу.

Позже Салаху подарили на день рождения огромный торт с золотой бутсой наверху, а в минувшую пятницу стало известно о том, что Кадыров дал торжественный ужин в честь сборной Египта, на котором объявил о присвоении нападающему звания почетного гражданина Чечни.

ЕГИПЕТ НА ЧМ-2018

Салах провел несколько тренировок по индивидуальной программе, пропустил матч с Уругваем (0:1, 15 июня). Однако к игре с Россией (19 июня) он оказался готов и в результате вышел в стартовом составе. Египтяне проиграли 1:3, единственный гол забил Салах – с пенальти. Шансов на выход из группы А у сборной Египта больше нет. 25 июня в Волгограде она проведет заключительный матч на турнире. Ее соперником будет команда Саудовской Аравии, ранее проигравшая России (0:5) и Уругваю (0:1).

В Грозный египетская команда возвращаться не будет, а сразу из Волгограда отправится домой.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости