20 июня 2018, 02:30

"В каждом русском есть маленький царь". Иностранные СМИ - о победе России

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – ЕГИПЕТ – 3:1

Они восхищены игрой нашей команды.

DAILY MAIL (Великобритания): "РОССИЯ ПРЕВЗОШЛА ВСЕ ОЖИДАНИЯ"

Daily Mail.
Daily Mail.

"Денис Черышев даже не проходил в стартовый состав, когда чемпионат мира начался, а теперь делит первое место в списке лучших бомбардиров. Россия почти обеспечила себе выход из группы, для этого Уругваю достаточно победить Саудовскую Аравию. Тогда обе команды первыми выйдут в плей-офф.

Тем, кто смотрел эти два матча, будет сложно поверить, насколько печально выглядела российская сборная при подготовке к турниру. Не сказать, что Саудовская Аравия и Египет – суперсложные соперники, но давление делает с людьми странные вещи.

Возможно, это и стало ключом к победам. Будучи практически безнадежными, хозяева превзошли все ожидания. В первых двух матчах Россия забила столько же, сколько Испания в свой чемпионский 2010 год. И она играет в хороший футбол. Не имеет значения, кто в соперниках, команда не может забить восемь голов в двух матчах, не играя хорошо", – пишет английская газета Daily Mail.

MARCA (Испания): "РУССКИЙ БАЛЕТ ЧЕРЫШЕВА"

Marca.
Marca.

"Россия начала этот чемпиона мира, имея много проблем. Никто и не думал называть команду одним из фаворитов турнира. Но две победы разбудили мечту всей страны. Кажется, сборная готова выдвинуть и свою кандидатуру. России хватило 15 минут, чтобы разбить надежды египтян, которые особенно и не угрожали чужим воротам. Даже удача была не на стороне Египта. Все началось с автогола. А потом были десять минут натурального русского балета. Кульминацией стал гол Черышева, который сравнялся с лучшим бомбардиром турнира Криштиану Роналду. Россия на протяжении всей игры показывала, что она единая команда. Играла быстрее, рискованнее, сразу несколько футболистов могли создать опасные моменты. Сначала Черышев, потом Головин, затем неутомимый Дзюба, который постоянно боролся с защитой египтян и забил выдающийся гол после индивидуальных действий", – пишет испанская газета Marca.

EXPRESSO (Португалия): "РОССИЯ ОБРЕТАЕТ УВЕРЕННОСТЬ В СВОЕМ ФУТБОЛЕ"

Expresso.
Expresso.

"Первый тайм не стал примером яркого футбола, с большим числом пасов и низким процентом невынужденных ошибок. Зато во втором тайме встреча стала веселее, особенно после трех голов, которые заставляют задуматься, что же на самом деле представляет из себя сборная России.

Ее видно во втором забитом мяче, который стал возможен после отличной комбинации. И в третьем – это пример того, как выбор в пользу вертикальной и простой игры оправдывает себя, тем более есть Дзюба, который готов "кусаться", продавить защитника и пробить.

Лучшими в матче снова стали Черышев и Дзюба, которые первую игру начинали на скамейке запасных. Да, Россия играет не в самый привлекательный футбол. Хоть иногда на нее и бывает интересно посмотреть. Русские с каждым разом обретают все больше уверенности. И каждый матч, который они проводят, только укрепляет их взаимопонимание", – написалапортугальская газета Expresso в статье под заголовком "В каждом русском есть маленький царь".

THE SUN (Великобритания): "РОССИЯ НАКАЗАЛА ДВУХ СОПЕРНИКОВ"

The Sun.
The Sun.

"Даже самые оптимистично настроенные болельщики сборной России боялись, что ее игроки станут мальчиками для битья. Но на самом деле команда сама наказала двух соперников. На этот раз пострадал Салах, бриллиант в африканской футбольной короне. Для него турнир закончен.

А три гола за 15 сенсационных минут придали уверенности хозяевам турнира, ведь они и мечтать несмели, что такое возможно. Не забудьте, что даже их болельщики не верили, что Россия выйдет из группы".

THE TELEGRAPH (Великобритания): "ЭТО МЕХАНИЧЕСКАЯ КОМАНДА"

The Telegraph.
The Telegraph.

"Эти российские игроки все довольно равные по уровню, выделить кого-то сложно. Советская система могла бы гордиться этой механической командой. Будто их обучение закончилось на пасе и беге, а про тонкости игры так и не рассказали. Денис Черышев был лучшим из них. Тем не менее энергию и отдачу команды нельзя не признать.

Эти парни – все, что есть у этой сборной. Самая слабая команда в рейтинге ФИФА была поставлена перед задачей сыграть не менее грандиозно, чем построенные стадионы. И пока ей это удается".

Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Новости