19 июня 2018, 18:50

Оскар Табарес: "В мире мало стран, где футбол – религия. Уругвай – одна из них"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. 20 июня. УРУГВАЙ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. 18.00 (мск)

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес перед матчем с Саудовской Аравией сказал, ради кого сборная Уругвая играет в футбол
Чемпионат мира. Группа A
20 июн, 18:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Ростова-на-Дону

– Мы никогда не говорим о своих целях и стратегии до игры, – начал Табарес. – Может быть, скажем после. Матч с командой Саудовской Аравии будет после сложного дебюта на этом турнире. Постараемся прибавить. Да, наши соперники явно разочарованы после крупного поражения от сборной России. Как говорят мои игроки, мы попытаемся воспользоваться их эмоциональным состоянием. Но саудовцы не постелют красную ковровую дорожку перед нами. Настраиваемся на сложный матч. У Саудовской Аравии есть как сильные, так и слабые стороны. Это надо понимать, и нельзя расслабляться.

Суарес сыграет сотый матч за сборную Уругвая. Как его состояние?

– Сто матчей – важнейший показатель. Это не просто число, это нечто большее. Суарес в большинстве из них играл ключевую роль. Он пришел из молодежной команды и сразу стал основным игроком. Столько важных голов, столько передач! Да, против Египта он провел не лучший матч, но уверен, что это было исключением.

– Какие игроки сейчас важнее для вас – опытные или молодые?

– Не думаю о возрасте, когда вызываю футболистов, только о пользе, которую они могут принести. 23 моих футболиста знают это. Если они тут, они знают, что каждый важен.

– Видели, как школьники в Уругвае празднуют победу над Египтом?

– Футбол в Уругвай привезли англичане. У нас тогда не было никаких традиций. Но со временем Уругвай сделался футбольной страной, футбол стал нашей страстью. Мы начали передавать эту страсть из поколения в поколение. Это здорово. В мире не так много стран, где футбол – часть национальной культуры, настоящая религия. Бразилия, Аргентина и Уругвай – это в Америке. В Европе – Англия, Германия и Испания. И когда я вижу маленьких детей, которые смотрят футбол, болеют искренне, ликуют, то понимаю, ради чего мы играем. Детишки никогда не забудут этот момент.

– Какой будет состав?

– Состав я вам не скажу. Если знаете, скажите сами.

Фернандо МУСЛЕРА: "САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – НЕПЛОХАЯ КОМАНДА"

Вратарь Фернандо Муслера уверен, что, несмотря на провальное начало чемпионата мира (поражение 0:5 от России), сборная Саудовской Аравии – сильный соперник.

– Понимаю, что после первого матча состояние у Саудовской Аравии так себе, но это неплохая команда. Ее игроки – реалисты, вне зависимости от результата первого матча, я думаю, они полностью выложатся против нас. Мы должны добиться победы в этом матче, это будет означать, что мы выйдем из группы.

– Чем Кавани так хорош?

– Он великолепный футболист. Который не только на клубном уровне показывает себя, но и на уровне национальны сборных. Счастлив, что такой футболист родился в Уругвае.

– Как вам в Ростове?

– Хороший отель!

Уругвай - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 20 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 18.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

 

Новости