19 июня 2018, 00:35

Помогут ли Польше красно-белые стены?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Н. 19 июня ПОЛЬША – СЕНЕГАЛ. 18.00 (мск)

Последними на чемпионате мира стартуют команды из группы H. Матч сборных Польши и Сенегала пройдет на московском стадионе "Спартак".

Польша – Сенегал: чемпионат мира по футболу, 19 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 18.00 (время московское)

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ

Для обеих сборных матч станет первым в рамках финальной части чемпионата мира за долгие годы.

Сенегал не приезжал на планетарные форумы с тех пор, как сотворил сенсацию в 2002-м. В Корее и Японии африканцы были дебютантами, но дошли до четвертьфинала, обыграв в группе на тот момент еще обладателей титула французов и пройдя в плей-офф шведов. Лучшим бомбардиром той команды был Папа Буба Диоп, а капитаном – Алиу Сиссе, нынешний главный тренер "Львов Теранги". Кстати, самый молодой на турнире.

Польшу мы видели на трех последних Евро (в 2012-м она была хозяйкой на пару с Украиной), а вот мировые первенства в ЮАР и Бразилии "Белые орлы" пропустили. Хотя история участия в мировых первенствах у них куда богаче, чем у африканцев: в 1974 и 1982 Польша занимала третье место. Главными звездами тех команд были Гжегож Лято и Збигнев Бонек соответственно.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото AFP
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (в центре). Фото AFP

ПОЛЬША: НЕЛЕПЫЕ ТРАВМЫ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Уже в июне сборная Польши рисковала лишиться двух важных игроков. Сначала на ровном месте получил травму плеча ключевой защитник из "Монако" Камил Глик. Случилось это при попытке Глика пробить через себя на тренировке. "Удивительная, даже фантастическая травма!" – сокрушался поначалу главный тренер сборной Польши Адам Навалка. Прогнозы медиков были неутешительны, вероятность выступления Глика в России называли практически нулевой.

Однако случилось чудо. Восстановление игрока шло намного быстрее, чем ожидалось, а на днях Глик вернулся в общую группу. Сейчас участие защитника в матче с Сенегалом – вопрос открытый.

Еще более странная история приключилась с человеком-травмой Аркадиушем Миликом. Нападающий "Наполи" дважды за последние два года рвал крестообразные связки, а теперь едва не сломал руку, подскольсзнувшись в... дельфинарии города Сочи! Тренерский штаб хотел поднять командный дух, отправив весь состав любоваться шоу с участием черноморских афалин, а в итоге чуть не потерял игрока. Зная кредитную историю Милика, никто бы не удивился, получи он перелом. Но обошлось сильным ушибом и большим синяком.

15 июня. Калуга. Нападающий сборной Сенегала Садио МАНЕ после тренировки подписывает журнал юному болельщику. Фото AFP
15 июня. Калуга. Нападающий сборной Сенегала Садио МАНЕ после тренировки подписывает журнал юному болельщику. Фото AFP

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

СЕНЕГАЛ: ЗАМЕНА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

У Сенегала обошлось без таких экстравагантных историй, а вот избежать потерь, наоборот, не получилось. Из-за травмы голеностопа турнир пропустит левый защитник Салиу Сисс. Повреждение он получил еще в конце мая в товарищеском матче с Люксембургом, и тренерский штаб до последнего надеялся, что игрок "Валансьена" успеет набрать нужные кондиции. Однако этого не произошло, и в воскресенье в Россию прибыл сменщик – Адама Мбенг из "Кана". По регламенту ФИФА, вносить изменения в заявку можно не позднее, чем за сутки до первого матча на турнире. Так что сенегальцы, которые базируются в Калуге, успели сделать замену в последний момент.

18 июня. Москва. Тренировка сборной Сенегала на стадионе "Спартак". Фото REUTERS
Понедельник. Москва. Тренировка сборной Сенегала на стадионе "Спартак". Фото REUTERS

ДУЭЛЬ БОМБАРДИРОВ

В Польше надеются повторить успехи 70-х/80-х, в Сенегале – сенсацию 16-летней давности. И у этих надежд болельщиков есть конкретные имена.

Безоговорочно главная звезда европейской сборной – нападающий "Баварии" Роберт Левандовски, который в отборочном турнире чемпионата мира наколотил 16 мячей, и стал с 29 голами лучшим бомбардиром бундеслиги в минувшем сезоне. В последнее время ходило много разговоров о возможном расставании 29-летнего форварда с мюнхенцами, назывались "Реал", "Челси" и "ПСЖ". Но на выступлении за сборную это никак не должно отразиться. К тому же "Бавария" свела слухи на нет, заявив, что на предложения меньше 200 миллионов евро даже реагировать не будет.

Свой боевой настрой капитан Левандовски продемонстрировал в последних товарищеских матчах: 8 июня забил чилийцам (2:2), а 12-го дублем огорчил литовцев (4:0). Кстати, всего Роберт провел за сборную Польши 95 встреч. И от него самого в первую очередь зависит, придется ли юбилейная сотая на турнир в России.

А у "Львов Теранги" есть своя знаменитость мирового масштаба. Забивной африканец из "Ливерпуля", но не Салах – загадка простейшая для любого, кто следит за английской премьер-лигой. И за Лигой чемпионов, в матчах которой Садио Мане отличился в минувшем сезоне десять раз, в том числе в финале против "Реала". Его трансфер оценивается в 70 миллионов евро – это четверть от стоимости всей сборной Сенегала.

Чья звезда будет сегодня ярче в Тушине?

Понедельник. Москва. Тренировка сборной Сенегала на стадионе "Спартак". Фото REUTERS
Понедельник. Москва. Тренировка сборной Сенегала на стадионе "Спартак". Фото REUTERS

ПОЛЬША – СЕНЕГАЛ
19 июня. Москва. Стадион "Спартак". 18.00 (Матч ТВ – 17.45).
Судьи:
ШУКРАЛЛА. Тулефат (оба – Бахрейн), Аль-Марри (Катар).
"Наши": Рыбус ("Локомотив"), Енджейчик ("Краснодар", 2013 – 2016) – Конате ("Краснодар", 2012-2014).

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Лев ЛЕЩЕНКО, певец

1:0. Отдам предпочтение полякам. У них амбициозная, крепкая команда.
ЭКСПЕРТ
Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной России
2:1. Мы видим, какой равный футбол получается практически во всех матчах турнира. Этот думаю, не станет исключением, но мастерство Левандовски станет решающим.

Перед матчем названы стартовые составы команд
Польша:
Щенсны, Паздан, Чонек, Пищек, Крыховяк, Гросицки, Рыбус, Блащиковски, Зелиньски, Милик, Левандовски.
Сенегал: Н'Диай, Кулибали, Сабали, Ваге, Гейе, Сане, А. Н'Диай, Диуф, Мане, Сарр, Ньянг.

Чемпионат мира. Группа H
19 июн, 18:00. Спартак (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости