15 июня 2018, 00:35

"Золотое чутье Черчесова". Иностранные СМИ – о победе России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

"СЭ" изучил реакцию зарубежной прессы на итог матча открытия чемпионата мира между Россией и Саудовской Аравией.
AS.
AS.

AS (Испания): "Черышев забил два golazo"

Крупная победа сразу отправляет Россию на первое место группы А – как минимум до тех пор, пока Египет с Уругваем не завершат свой матч в пятницу. Саудовской Аравии не хватило стойкости в обороне и остроты в атаке. Черышев и Головин были лучшими в сборной России. Футболист "Вильярреала" забил два golazo (суффикс azo похож по смыслу на русский суффикс "ище". – Прим. "СЭ") и вверг публику в восторг. Россия показала себя с лучшей стороны и вселила надежду в своих поклонников, которые ее частично утратили после предтурнирных товарищеских игр.

The Guardian.
The Guardian.

The Guardian (Англия): "Россия победила с помпой"

Перед началом турнира тон высказываний о сборной России был негативным. Это порождало определенное чувство беспокойства за принимающую сторону. Неужели даже матч с Саудовской Аравией может превратиться в унижение для России? Но оказалось, что все эти спекуляции не имели под собой оснований. Россия победила в матче открытия с такой же помпой, с какой выиграла право проводить чемпионат мира.

La Gazzetta dello Sport.
La Gazzetta dello Sport.

La Gazzetta dello Sport (Италия): "Головин испортил настроение Маротте"

В Италии особое внимание было к Головину, трансферной цели "Ювентуса". Сибиряк, конечно, испортил настроение Беппе Маротте. Всего через четверть часа после начала матча Головин повысил свою стоимость, выдав изящную голевую передачу на Газинского. При этом Головин отлично играл не только 15 минут. Он показал все, за что его ценят в России: дриблинг, работу с мячом, видение поля, передачи. Головин поучаствовал и во втором, и в третьем голах. А пятый забил сам. Качество игры футболиста очевидно.

Globo Esporte.
Globo Esporte.

Globo Esporte (Бразилия): "Триумф был бы невозможен без замен Черчесова"

Первый в своей истории чемпионат мира Россия открыла обычной небольшой церемонией. Но хозяева оставили сюрприз для самого матча. Россия разбила прогнозы пессимистов, которые не верили в то, что команда достаточно сильна. 5:0 над Саудовской Аравией – отличный ответ всем скептикам. Станислав Черчесов был назначен главным тренером в тяжелые для футбольной России времена. Триумф национальной команды был бы невозможен без замен, которые проделал Черчесов. Именно он выпустил Черышева и Дзюбу, которые забили три мяча и обеспечили разгромную победу россиянам.

Kicker.
Kicker.

Kicker (Германия): "Черчесов танцует, салютует и побеждает"

В середине первого тайма травму получил Дзагоев. Из-за проблем со здоровьем он уже пропустил Евро-2016 с Кубком конфедераций и теперь – новая беда. Станислав Черчесов выпустил Черышева, и джокер сборной сыграл отлично – его дубль позволил России победить. А в середине второго тайма золотое чутье Черчесова снова помогло России – тренер разменял Смолова на Дзюбу, и двухметровый форвард спустя минуту сделал счет 3:0. Матч завершился безоговорочным и заслуженным успехом российской сборной.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу

 

Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

 

Придумай мем

Новости