30 мая 2018, 00:15

Эту сборную мы откроем заново

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 30 мая. АВСТРИЯ – РОССИЯ. 21.45 (мск)

В среду, 30 мая, сборная России сыграет с Австрией. Задача нашей команды – закрепить новые игровые сочетания. Наша – понять ее способности за две недели до чемпионата мира.

Михаил БОРЗЫКИН

Наверное, никогда еще вокруг сборной не было столько негатива накануне крупного турнира. И дело не только в работе главного тренера или унизительном месте в рейтинге ФИФА, но еще и в том, что эта бесконечная серия товарищеских матчей сильно растянула болельщицкие струны. Забыли мы, каково это – переживать. Капучино стаканом воды не заменишь: можно пить, но не наслаждаться вкусом. К сборной выработалось безразличие.

Но я у вас уверяю, сегодня это пройдет.

Сборную России предстоит открывать заново. Мы ведь даже не знаем, по какой модели она будет играть. Язвим, что никакая не поможет, – и тут же их прокручиваем в голове. А то! Тренд последних недель – соревнования различных уровней, кто смешнее пошутит о беспомощности команды Черчесова. Однако каждый состривший тут же бежит читать новости и аналитические материалы. Рейтинги подтверждают: запутались вы в своих чувствах, граждане! Может, и не любите. Но и безразличием это не назвать.

Во-первых, матч с Австрией покажет, на кого делает ставку тренерский штаб. Это не март 2017-го – кадровых экспериментов из серии "лишь бы посмотреть" не будет точно. Должен наигрываться стартовый состав с вкраплениями тех игроков, с которыми еще не определились. Это вопрос неокончательной заявки – с ней-то все более-менее ясно, да и нет принципиальной разницы, кто станет вторым номером на своей позиции. Речь о костяке. О тех, кто, как планируется, будет играть с первых минут во всех матчах.

Все о сборной России перед чемпионатом мира по футболу-2018

Во-вторых, мы узнаем, насколько твердыми были намерения сменить тактическую модель. У схем 3-5-2 и 4-2-3-1 есть как плюсы, так и минусы. Можно сделать базовой любую из них – логическое обоснование найдется довольно легко. На мой взгляд, тренерский штаб сборной столкнулся с дилеммой – с одной стороны, объяснимо желание укрепить оборону третьим центральным защитником, а с другой – жалко оставлять на лавке одного сильного игрока центра или атаки. И в какой из этих схем оборона будет крепче – черт его знает.

Кто в тандеме с Игнашевичем? Или все же трио? Будут ли найдены какие-то новые тактические механизмы? Всю неделю рисовали многообещающий треугольник в центре поля – ЗобнинКузяевГоловин. Что изобразит кисть главного тренера? Фланги (или полуфланги – зависит от модели) консервативные (Самедов и Жирков) или обновленные (братья Миранчуки)? И главное – появится ли осмысленная игра? Признайтесь, вам это очень интересно! И поэтому, написав очередной злой твит, вы включите трансляцию.

В каждом из нас живет болельщик сборной. Его не убить. И даже апатия последних лет, периодически, после очередного неудачного матча, сменяющаяся презрением, – это голос болельщика. Мимо не пройдем, в покое не оставим. Обязательно догоним и изольем всю душу: "Как же безразлична ты нам!" Настолько крепка эта болельщицкая привязанность. Настолько непоколебима вера в то, что однажды распахнутся двери – и наш футбольный подвал заполнится светом и благоуханием. Болельщик внутри нас ждать не устанет.

Так что, Станислав Саламович, не подведите! Не зря же мы вас все это время ругали…

Австрия - Россия. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Австрия - Россия. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

Австрия – Россия: онлайн-трансляция матча - 30 мая 2018 в 21.45

Придумай мем

Новости