24 февраля 2018, 23:15

"Джикия к ЧМ-2018 может быть здоров. А вот готов ли – другой вопрос". Что сказал Черчесов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Станислав Черчесов принял участие в записи авторской программы "Начистоту" обозревателя "СЭ" Александра ЛЬВОВА. Приводим основные цитаты главного тренера сборной России.

О дисциплине:

– На сборах они или в отпуске, футболисты сборной должны знать, как им следует себя вести. Вот почему, приходя на пресс-конференции, я хочу отвечать на вопросы о том, почему мы забили или не забили, а не обсуждать разный гламур или чьи-то похождения. И те, кто в этом замешан, выходя на поле, будут знать, что их игру могут оценивать, исходя из той скандальной информации, которая стала всеобщим достоянием. А если игрок не забил сопернику, то будут думать, что именно из этого.

Но при этом мы все равно стараемся не рубить с плеча. С тем же Кокориным мы перед Кубком конфедераций разговаривали и объяснили, почему он не был вызван в сборную. И по тому, как Александр провел первую половину сезона, видно, что он все понял и сделал выводы.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (справа) и Олег РОМАНЦЕВ на записи программы "Начистоту". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ (справа) и Олег РОМАНЦЕВ на записи программы "Начистоту". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О своих наставниках:

– Меня Бесков взял в "Спартак". С Романцевым мы становились чемпионами. У Лобановского был в сборной, хотя ни разу не сыграл. И только у Бышовца впервые провел матч в национальной команде. У Семина играл в "Локомотиве". За границей – у Курта Яры, Йоахима Лева. Я в этом плане один из самых счастливых игроков. Мне удалось поработать со всеми мэтрами. И с Романцевым, и с Бесковым, и с Левом, и с Ярой становился чемпионом. Но у всех что-то берешь. Олег Иванович правильно сказал: умение не мешать игрокам, возможно, одно из самых главных качеств тренера.

25 мая 2002 года. Шимидзу. Первая тренировка сборной России в Японии перед чемпионатом мира. Олег РОМАНЦЕВ и его команда. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - крайний слева. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
25 мая 2002 года. Шимидзу. Первая тренировка сборной России в Японии перед чемпионатом мира. Олег РОМАНЦЕВ и его команда. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - крайний слева. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Об отсутствии российских игроков в топ-чемпионатах:

– В наше время, когда я играл в сборной при Олеге Ивановиче, то приезжал из бундеслиги, Шалимов – из "Интера", Добровольский – из "Марселя" и так далее. Но мы же то же, играя в таких сильных лигах, чемпионами мира не стали. И даже из группы не выходили. Вот вам и сравнение.

О соперниках на ЧМ-2018:

– Разницы нет, и не важно, кто бы нам попался. Задачу надо решать. Другое дело, если брать соперников, то вы правильно говорите, что они уже готовятся. Мы тоже их изучаем. Каждый месяц сборная Саудовской Аравии проводит недельный тренировочный сбор. Представляете, одну неделю каждый месяц! И шесть ее игроков перешли в испанские лиги. Значит, они что-то делают, чтобы выступить хорошо в России. А в Египте шесть игроков выступают в английской премьер-лиге. Салах в "Ливерпуле", Эль-Ненни в "Арсенале"... Про Уругвай вообще можно и не говорить – там Суарес, Кавани и компания. Но даже если бы в группе была Бразилия, Германия или Франция, задачу надо было бы решать. Надо уважать всех соперников. Я все время говорю игрокам, что нужно понимать – кто мы такие и на что мы способны. Нужно играть на своих сильных сторонах. Но когда ты в работе, не можешь оценивать, легкая группа или сложная.

2017 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и его сборная. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2017 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и его сборная. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О рейтинге ФИФА:

– Ну, этот рейтинг! Интересная штука. Не играя, улучшаешь его. Играешь с испанцами вничью – падаешь. Конечно, мы обращаем на него внимание, но понимаем, что система подсчета очков требует совершенства.

Мариу ФЕРНАНДЕС (слева) и ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мариу ФЕРНАНДЕС (слева) и ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О натурализации:

– В нашей команде уже есть такой прецедент – Гильерме и Фернандес. Нойштедтера и Рауша не берем – это русские ребята и просто забрали свои паспорта. Они же не виноваты, что их родители уехали. Мы никого специально не просим получить гражданство, потому что ты сразу автоматически попадаешь под определенную зависимость. Прося футболиста сделать паспорт, ты предоставляешь ему определенный абонемент на вызов в сборную. И потом никому не докажешь, сильнее он конкурента или нет. Ведь если его не приглашать, то будут возникать вопросы, зачем вообще просили. Гильерме, между прочим, говорит по-русски, как и мы. И он по своей воле получил российский паспорт. Фернандес тоже, Жоаузинью. Если они хотя выступать за Россию – прекрасно, но мы этого не просили. Они сами сделали выбор, встали в конкурентный ряд, где мы оцениваем их игру и менталитет.

О Виталии Мутко:

– С того момента, как я заступил на свой пост, не было ни одного момента, чтобы что-то делалось без обсуждения. Капризов у меня нет, есть аргументы, которые я привожу. Ни разу мы не полетели куда-то, чтобы это не было согласовано – гостиница, поле и так далее. Виталия Мутко порой критикуют, но я с ним на связи чуть ли не каждый день.

Не было такого, чтобы я позвонил, а он не ответил или позже не перезвонил. И все договоренности, которые мы обсудили, всегда четко выполняются.

14 ноября 2017 года. Санкт-Петербург. Россия - Испания - 3:3. Автор дубля Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
14 ноября 2017 года. Санкт-Петербург. Россия - Испания - 3:3. Автор дубля Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О Федоре Смолове:

– Он сам должен чувствовать, готов он туда ехать или нет. Сейчас он в России, и я этому рад. Когда сам был в Англии, меня про Смолова спрашивали Арсен Венгер и Рой Ходжсон. На мой взгляд, все при нем. Полный набор качеств. Скорость, прием мяча, удар с обеих ног, понимание игры, умение открыться. То есть, все в комплекте. Другое дело, наблюдая за тренировкой "Кристал Пэлас", сравнивал их игроков с нашими. Бентеке, Сако, Заа – очень серьезный уровень. Надо быть еще готовым, чтобы сразу с ними начать конкурировать. Качества то у Смолова есть, но ему может потребоваться время для адаптации.

11 ноября 2017 года. Москва. Россия - Аргентина - 0:1. Георгий ДЖИКИЯ и Лионель МЕССИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
11 ноября 2017 года. Москва. Россия - Аргентина - 0:1. Георгий ДЖИКИЯ и Лионель МЕССИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О Георгии Джикии:

– На днях с ним общались. Вроде, все идет нормально. Опять пожелал ему не зацикливаться на проблеме. Сказал ему: "Выполняй обязательную программу. Наступит день Х, и мы посмотрим". Думаю, к чемпионату миру он может уже быть здоровым. А вот готовым – это другой вопрос.

Думаю, ситуацию просто надо отпустить. Мы знаем, что он нужен нам, но его сегодня в сборной нет. Наша задача – не плакаться, а искать резерв.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О правильном пути сборной:

– После одной из игр Евгений Серафимович (Ловчев), которого мы все хорошо знаем, произнес: "За эту сборную хочется болеть". Это стало для меня своеобразным знаком. Значит, мы идем правильным путем. Хотя мы всегда открыты к конструктивным критическим замечаниям и профессиональным рекомендациям.

Олег Романцев - Станиславу Черчесову: "Наша группа на ЧМ-2018 - самая сложная! Я бы себе такую не пожелал"

Придумай мем

Новости