5 июля 2016, 08:00

Билеты на ЧМ-2018: Где купить? По какой цене?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В самое ближайшее время оргкомитет "Россия-2018" представит билетную программу чемпионата мира. "СЭ" дает на ответы на самые главные вопросы – как и где обычному болельщику приобрести билеты не только на ЧМ, но и на предшествующий ему Кубок конфедераций-2017.

БУДУТ ЛИ БИЛЕТЫ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ОТДЕЛЬНО ИЛИ НА ОБА ТУРНИРА СРАЗУ?

Представят билетные программы вместе, а вот продаваться билеты на Кубок конфедераций (далее – КК) и ЧМ-2018 будут отдельно. Жеребьевка КК назначена на 26 ноября, после чего будет объявлен старт продаж – по всей видимости, в декабре. Старт продаж билетов на ЧМ будет объявлен в сентябре 2017-го года.

СКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ БИЛЕТОВ ПРЕДУСМОТРЕНО?

Уже заявлено о том, что программа в целом повторит ту, что была на предыдущих турнирах. Билеты делят на четыре категории (одна из которых только для граждан России) – по степени престижности. Такова практика ФИФА. Цены по всем категориям: и на КК, и на ЧМ, одинаковы.

Первая категория – самая престижная, самая дорогая. Это места по центру трибун.

Вторая категория – на краях центральных трибун и трибун за воротами.

Третья категория – углы трибун за воротами.

И есть четвертая категория, которая традиционно предназначается для граждан страны-хозяйки ЧМ.

Болельщики с билетами на чемпионате мира-2014. Фото AFP
Болельщики с билетами на чемпионате мира-2014. Фото AFP

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ?

Согласно практике последних чемпионатов мира (речь о турнире в ЮАР в 2010-м и Бразилии в 2014-м), специально для жителей страны-хозяйки вводится дополнительная категория билетов. Сделано это было в целях, если так можно выразиться, гостеприимства и большей доступности похода на матчи. Для простых южноафриканцев и бразильцев цена даже на третью, малопрестижную категорию, оказалась неподъемной. И ФИФА придумал категорию четвертую. К чему российские граждане должны быть готовы? Сделаем это на примере последнего по времени ЧМ – в Бразилии, который состоялся четыре года назад.

Итак, минимальная цена билета на ЧМ-2014 составляла 15 долларов. Но – внимание – лишь для учащихся и пожилых людей (старше 60 лет). В целом же для бразильцев, не относящимся к этим категориям граждан, минимум составил 30 долларов. К слову, на ЧМ-2010 (страна-хозяйка – ЮАР) цена на четвертую категорию составляла 20 долларов.

Таким образом, можно предположить, что билеты четвертой категории будут стоить около 30 (как в Бразилии) долларов. Места эти, по всей видимости, не самые удобные – либо за ворота, либо на самые верхние ярусы углов трибун.

Очередь за билетами на чемпионате мира-2014. Фото REUTERS
Очередь за билетами на чемпионате мира-2014. Фото REUTERS

КАК И ГДЕ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ БИЛЕТЫ?

Опять-таки, исходя из опыта, можно говорить о нескольких этапах реализации.

Во-первых, самые дорогие места – в скайбоксах – вы можете купить уже сейчас. Адрес, где можно сделать предзаказ – http://hospitality.fifa.com/hospitality2018. Цены кусаются и в зависимости от планируемой вами программы посещения матча (и количества мест в ложе) могут составить несколько десятков тысяч и даже сотен тысяч долларов.

Во-вторых, первая волна – лотерея на сайте fifa.com, где любой гражданин может оставить свою заявку. В том случае, если заявок будет много (а по практике, так и происходит), проводится лотерея. При этом билеты вы бронируете вслепую – еще до жеребьевки.

В-третьих, уже после жеребьевки ЧМ-2018 (она пройдет 1 декабря) болельщики могут делать заявки на сайте ФИФА уже непосредственно на матчи той команды, на игру которой они хотят посмотреть.

В-четвертых, уже в 2018-м году в России будут открыты специальные билетные центры. Именно там болельщики, которые выиграли свои билеты в лотерею на сайте ФИФА, могут их получить.

Болельщик с билетами на матчи чемпионата мира-2014. Фото REUTERS
Болельщик с билетами на матчи чемпионата мира-2014. Фото REUTERS

КАКОВА ЦЕНА?

О четвертой категории мы уже поговорили выше. Что касается цен на первые три категории билетов, то о них будет объявлено в самое ближайшее время – возможно, уже сегодня. А пока мы можем вспомнить о ценовой политике ФИФА на ЧМ-2014.

Вот что там было. Матч открытия: 495 долларов (первая категория), 330 долларов (вторая категория), 220 долларов (третья). Матч групповой стадии стоили соответственно 175, 135 и 90 долларов. Матчи 1/8 финала – 242, 182 и 121 доллар. Четвертьфиналы – 363, 242 и 182 доллара, полуфиналы – 726, 484 и 303 доллара. Финал – 1089, 726 и 484 доллара.

К слову, ФИФА представляет билетные программы на два турнира – на Кубок конфедераций и на ЧМ. Возможно (но точные данные держатся в секрете), что матчи Кубка конфедераций будут стоить несколько дешевле.

8 июля 2014. Бразильские болельщики ищут билеты на полуфинал чемпионата мира-2014 между Германией и Бразилей. Фото REUTERS
8 июля 2014. Бразильские болельщики ищут билеты на полуфинал чемпионата мира-2014 между Германией и Бразилей. Фото REUTERS

КОГДА И ГДЕ ПРОЙДУТ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ И ЧМ?

КК состоится пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех городах – Москве (стадион "Открытие Арена"), Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В турнире примут участие победители Конфедераций. От Южной Америки – Чили, КОНКАКАФ – Мексика, от Азии – Австралия, от Океании – Новая Зеландия, Германия как чемпион мира, Россия как страна организатор, победитель Euro (или финалист, если выиграет Германия), победитель Кубка Африки, который определится в январе-феврале.

ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах 11 городов страны: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Придумай мем

Новости