11 апреля 2018, 18:03

Олег Кононов: "Остановить Салаха способен любой игрок сборной России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Краснодара" и "Ахмата" Олег Кононов поделился своим мнением о нападающем "Ливерпуля" и сборной Египта Мохамеде Салахе, который в составе "красных" вышел в полуфинал Лиги чемпионов.

В четвертьфинале турнира команда Юргена Клоппа выиграла обе встречи с "Манчестер Сити" (3:0 и 2:1), а Салах забил по одному голу в каждой из них. Египет – соперник сборной России по групповому турниру ЧМ-2018, матч с африканцами состоится 19 июня в Санкт-Петербурге.

– Чем, помимо высокой скорости, опасен Салах?

– Форвард обладает прекрасным дриблингом. Нужно быть очень внимательными, когда мяч оказывается у него в ногах. Плюс он, прежде всего, нацелен на завершение атаки. Египтянин всегда сначала смотрит на ворота, а уже потом на партнеров. Игрокам сборной России следует об этом знать.

– В таком случае, как можно остановить Мохамеда?

– Необходимо не давать ему получать мяч, действовать на опережение. Если передача до него все-таки дошла, нужно не оставлять Салаха один в один с защитником. Возможно, надо прикреплять к египтянину двух футболистов – в центре и на фланге.

– Кто в нынешней сборной России способен нейтрализовать Салаха?

– Любой. Это дело тренерского штаба смотреть и анализировать, что противопоставить такому нападающему.

– А сильно ли, на ваш взгляд, футбол Салаха в "Ливерпуле" отличается от того, что он демонстрирует в сборной?

– Думаю, никак. И в клубе, и в национальной команде ему дают работать на своих лучших качествах и брать инициативу на себя.

– Но ведь уровень партнеров в этих командах у Мохаммеда разный.

– Да, конечно. Здесь возникает еще один момент, который необходимо упомянуть. Следует минимизировать передачи на Салаха, не давать египтянам спокойно включать в игру своего лидера. Нужно проанализировать от кого именно идут пасы в его зону. И мне не хотелось бы, чтобы Россия играла только ради того, чтобы закрыть одного человека. Нужно быть самой собой – атаковать и забивать. Но не забывать и об обороне. (Арман МКРТЧЯН)?

Придумай мем

Новости