19 марта 2018, 17:47

Минспорт РФ отозвал иск к строителю стадиона "Нижний Новгород"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску министерства спорта России о взыскании 483,5 миллиона рублей с компании "Стройтрансгаз", генподрядчика строительства стадиона "Нижний Новгород", сообщает "Р-Спорт". Истец требовал взыскать с ответчика неустойку по госконтракту. Разбирательство прекращено в связи с тем, что Минспорт отказался от претензий. 

В феврале арбитраж Москвы вернул Минспорту другой его иск к "Стройтрансгазу" - на 531,6 миллиона рублей – по стадиону в Волгограде.

В компании "Стройтрансгаз" тогда называли претензии министерства "не подлежащими удовлетворению". В том сообщении, в частности, говорилось, что были допущены отклонения от графика завершения двух задач: устройство внутриплощадочных тепловых сетей на "Волгоград-Арене" в 2016 году и монолитные работы по эстакаде на стадионе в Нижнем Новгороде в 2017 году, однако данные работы были полностью выполнены с учетом скорректированных графиков работ.

Всего арбитражный суд Москвы 5 февраля зарегистрировал шесть исков Минспорта на общую сумму более 2,9 миллиарда рублей к генподрядчикам строительства стадионов ЧМ-2018.  В настоящее время продолжается рассмотрение трех исков. Два из них поданы к ПСО "Казань" - по стадиону в Самаре на 609,7 миллиона рублей и по стадиону в Саранске на 555,4 миллиона рублей, еще один предъявлен генподрядчику стадионов в Ростове-на-Дону и Калининграде АО "Крокус Интернэшнл" - на 385,6 миллиона рублей.

Кроме того, арбитраж Свердловской области приступил к рассмотрению требования Минспорта о взыскании 349,5 миллиона рублей неустойки с АО "Синара-Девелопмент", генподрядчика строительства стадиона в Екатеринбурге. 

Придумай мем

Новости