19 марта 2018, 23:05

Исландия может присоединиться к бойкоту ЧМ-2018

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Правительство Исландии обсуждает возможность бойкота чемпионата мира-2018, сообщает icenews.is. По словам министра иностранных дел северной страны Гудлейгура Тора Торзарсона, решение о бойкоте турнира чиновниками пока не принято. 

- Когда так много глаз прикованы к нам, очень важно использовать возможность представить Исландию в наилучшем свете, - сказал Торзарсон. - Нам нужно обсудить эту возможность в правительстве и с нашими союзниками. Решения пока не принято. Мы все еще обсуждаем.

Исландия может присоединиться к бойкоту, если его объявит Великобритания. Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что правительство Соединенного Королевства рассмотрит вопрос о возможном бойкоте чемпионата мира-2018 чиновниками и другими официальными представителями в качестве одной из возможных мер по отношению к России в деле с отравлением на территории Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. 

В Исландии также рассматривается вариант бойкота турнира официальными представителями, а не футболистами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Германия и Европа в целом не планируют бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России??.

Сборная Исландии впервые в истории вышла в финальную стадию чемпионата мира. В групповом турнире ЧМ-2018 ей предстоят матчи с Аргентиной ("Открытие Арена", 16 июня), Нигерией ("Волгоград Арена", 22 июня) и Хорватией ("Ростов Арена", 26 июня).

Новости