14 мая 2018, 19:20

Арбитр ЧМ-2018 попался на вымогательстве взятки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международной федерации футбола (ФИФА) придется внести изменения в список судей чемпионата мира-2018. Футбольные власти Саудовской Аравии пожизненно дисквалифицировали арбитра Фахада Аль-Мирдаси, который в июне должен был приехать в Россию.

Несколько дней назад этот рефери был назначен на финал Кубка страны между "Аль-Фаисали" и "Аль-Иттихадом" (1:3). Но его в последний момент сняли с игры, заменив на англичанина Марка Клаттенбурга. Аравийские СМИ сообщают, что Аль-Мирдаси предложил одному из соперников обеспечить необходимый результат за соответствующее вознаграждение.

"Вечером 11 мая Аль-Мирдаси вышел на связь с сотрудником одного из клубов, отправив ему текстовое сообщение. И стал вымогать деньги в обмен на помощь в том, чтобы клуб победил. Этот сотрудник оперативно проинформировал федерацию. А затем дело было передано в соответствующие государственные органы", – говорится в заявлении Аравийской футбольной федерации, которое цитирует Mirror.

Аль-Мирдаси задержан. Он признался в содеянном.

Этот аравийский арбитр в прошлом году работал на Кубке конфедераций в России. В матче российской команды с Мексикой (1:2) он, даже посмотрев видеозапись, не назначил пенальти в ворота наших соперников, когда Араухо сфолил на Смолове. А затем отменил гол сборной Мексики, забитый из офсайда. На 68-й минуте Аль-Мирдаси удалил Жиркова, наказав его вторым предупреждением за грубую игру.

В матче за третье место между Португалией и Мексикой аравиец впервые в истории крупных турниров назначил 11-метровый удар после просмотра видеозаписи. (Александр БОБРОВ)

Все о чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости