19 марта 2018, 16:51

Александр Мейтин: "Хотелось бы, чтобы болельщики приходили на матчи заблаговременно"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин - об инциденте с давкой болельщиков перед матчем 23-го тура чемпионата России "Рубин" – "Спартак" (1:2).

- Лига извинилась перед болельщиками за неудобство при посещении матча в Казани. Невозможно было предвидеть такую ситуацию?

- Всегда останутся недовольные. Если спросят: "Почему столько пиротехники на трибунах?", ясно, что из-за "плохого" досмотра. Досматриваем тщательнее, сразу вопрошают: "Почему так долго?". Нужно найти золотую середину.

- Всегда ли соблюдается норма УЕФА в 660 человек в час на входной группе?

- При сертификации все арены в РФПЛ мы принимали исходя из этого. В Казани за полчаса до начал игры единомоментно пришло много болельщиков "Спартака". Хоть и холодно, нужно было все-таки приходить на стадион заранее. Пропустить быстрее нельзя, потому что осмотровые мероприятия требуют времени. Некоторые болельщики были в состоянии алкогольного опьянения, пытались пронести на трибуну запрещенные предметы. Из-за них пострадали другие люди.

 - Подобная ситуация не повторится на "Казань Арене" во время чемпионата мира?

- Надеюсь, что нет, летом будет проще. Нужно учитывать, что на всех аренах ЧМ будут использоваться два периметра безопасности. Серьезный досмотр будет осуществляться на первом из них. В Казани уже провели матчи Кубка конфедераций, и особых вопросов не возникло.

- Как и инцидент после матча с аргентинцами в Москве?

- Если вы имеете ввиду длительный выход с арены. Уверен, что коллеги по обеспечению безопасности уже провели работу над ошибками и в будущем такого не должно повториться. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Придумай мем

Новости