Бельгия — Япония, 2 июля 2018

2 июля 2018 года • 21:00

Чемпионат мира. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бельгия – Япония . Чемпионат мира, 1/8 финала. Матч пройдет 2 июля 2018 года на стадионе Ростов Арена (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Маланг Дьедью (Сенегал)
Ассистенты: Джибриль Камара (Сенегал), Эль-Хаджи Малик Самба (Сенегал)
ВАР: Феликс Цвайер (Германия)
Первый ассистент ВАР: Клеман Тюрпен (Франция)
Второй ассистент ВАР: Марк Борш (Германия)
Третий ассистент ВАР: Данни Маккели (Голландия)
0’ Астрологи объявили Неделю хорошего настроения! Лучи добра будут озарять нашу необъятную до субботы как минимум, и в этом благодушном настроении особенно приятно смотреть отличный футбол. Понедельник дарит нам два матча, и на закате дня в жарком Ростове-на-Дону Бельгия сразится с Японией. Матч комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 21.00 по Москве!
0’ После вчерашней победы нашей команды над испанцами этот чемпионат мира уже ничем удивить не может. Понятно, что в этой паре Бельгия - явный фаворит. Очень уж мощно команда провела групповой этап, обыграв по всем статьям не только Панаму и Тунис, но и Англию.
0’ Сборная Японии уже зарекомендовала себя мастером сюрпризов. Напомним, что в стартовом матче японцы обыграли колумбийцев, победителей группы, а затем и свела вничью матч с очень настойчивым Сенегалом. В итоге японцы обошли как раз Сенегал только по такому показателю, как желтые карточки. Мелочей в футболе не бывает!
0’ Японцы и бельгийцы первый и единственный раз встречались на чемпионатах мира в 2002 году. Мы тоже были в той группе и в итоге не вышли. А японцы с бельгийцами, сыграв стратегическую ничью (2:2), прошли в плей-офф. Сегодня ничья может устроить команды только в игровое время, но для прохода в четвертьфинал нужно забивать.
0’ Стали известные стартовые составы играющих команд! Сборная Японии: Кавасима — Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо — Хасебе, Сибасаки — Харагути, Кагава, Инуи — Осако.
0’ Стартовый состав сборной Бельгии: Куртуа — Алдервейрелд, Компани, Фертонген — Менье, Де Брейне, Витсель, Феррейра-Карраско — Мертенс, Лукаку, Азар.
1’ ПОЕХАЛИ! Бельгия начинает с центра поля, японцы прессингуют, мяч отбирают и создают первый голевой момент: Кагава пробил из-под защитника в правый нижний угол - мимо!
3’ Три минуты прошло, а бельгийцы все еще катают мяч в обороне.
5’ Зарубились игроки на дальнем фланге, Де Брейне фолит. И снова Япония быстро катает мяч.
7’ Передача налево на третьего, которым оказался Инуи, позволила японцам провести первую фланговую атаку, но полузащитник слабо и неточно прострелил в штрафную.
9’ Мертенс и Карраско неплохо комбинировали на скорости и приближались к центру, но японцы не боятся идти в борьбу и выигрывают ее.
10’ Лукаку обыграл соперника на фланге, сместился к углу штрафной и удивил всех тем, что решил сыграть в пас, а не пошел в штрафную сам. Короче говоря, остроту бельгийская атака потеряла.
12’ Бельгийцы постепенно отжимают территорию, а вот с мячом по-прежнему встречаются ненадолго.
14’ Азар и Карраско попытались войти в штрафную без поддержки партнеров. Отчаянные японцы играют в подкатах, блокируют удары...
16’ Витсель пробил из-за пределов штрафной, мяч задел ногу соперника и улетел на угловой!
18’ Менье выпрыгнул на полкорпуса выше соперника и скинул головой мяч в центр штрафной на Лукаку! Форвард пробил через ногу соперника, и от этой ноги мяч улетает на угловой.
20’ Бельгийцы делают все, чтобы защитники сборной Японии начали уставать как можно раньше: забрасывают в штрафную, делают резкие передачи низом - все в арсенале!
21’ Лукаку выстрелил с линии штрафной! Соперник успел подставить ногу, и будет еще один угловой! Розыгрыш стандарта был интересным, пошел сильный прострел в зону 11-метровой отметки, но возможности пробить так и не было.
24’ Взаимодействие летящих в атаку бельгийцев не может не вызывать восторг! Осталось настроить последний пас - и соперник дрогнет!
25’ Отличный пас на Лукаку, но тому буквально вплелся в ноги защитник и выцарапал мяч! Правда, мяч все равно отскочил к Лукаку, но уже за спину, и нападающий так и не смог его укротить.
27’ Неймар и компания в сравнении с атакой Бельгии - просто цыплята! Мощно и быстро - два слова, характеризующих Бельгию! Азар бьет из-за штрафной - вратарь отбивает мяч кулаками!
28’ Резкая подача на правый угол штрафной, Компани опережает вратаря, но, получается, не бьет, а выбивает мяч от ворот!
31’ Сборная Японии проводит отличную атаку! Кагава налево, Инуи навешивает с края штрафной, Осако бьет головой - мяч в руках Куртуа!
33’ Японцы снова уверовали в себя, наконец-то поймали темп бельгийцев и атакуют! Быстрая передача в центр, мгновенная диагональ налево в штрафную - Инуи оказался самым слабым звеном, поздно ускорившись под передачу.
35’ Увлекаются атакой бельгийцы! Перехватив мяч, японцы тут же отправляют его вглубь атаки, Инуи останавливает мяч, ждет Осако, катит партнеру, тот медлит с ударом, и его накрывают.
37’ Очередной, уже пятый, угловой заработали бельгийцы!
38’ Высокая подача на дальнюю штангу, там Компани выигрывает верх и делает скидку в центр, а там - никого.
40’
Гаку Сибасаки
41’ Азар вертел защитника на носовом платке, сильно прострелил в штрафную - там одни японцы.
43’ Азар получает пас в штрафной, играет пяткой, пасуя на Лукаку, но чудо-передача не проходит!
44’ Куртуа в простейшей ситуации пропускает мяч между рук и ног! Хорошо, что мяч катился очень медленно, и вратарь успел исправить свою ошибку и прыгнуть на мяч!
45’ Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’ Лукаку сыграл "столба", скинул мяч Мертенсу, тот в касание бьет с 20 метров в дальний угол - вратарь спокойно ловит!
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Очень хорош футбол и без забитых голов! Вопреки всем ожиданиям японцы не стали отсиживаться в обороне и стараются использовать каждую свободную зону, возникающую при атаках летучих бельгийцев.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Игра есть, замен нет - все у нас логично.
48’
Генки Харагути БАБАХ! Это уникальный чемпионат! Харагути получил пас вразрез и помощь от Фертонгена, на перехвате махнувшего ногой мимо мяча! Японец ворвался в штрафную, качнул подоспевшего Фертонгена и точно пробил под дальнюю штангу!
49’ Через минуту Бельгия должна была сравнивать! В результате молниеносной атаки Азар бил в касание из штрафной - штанга!
51’ Лукаку бежал под навес, но Кавасима на выходе забирает мяч.
52’
Гол! 0:2
Такаси Инуи Кагава подобрал мяч, качнул соперника, но откатил мяч партнеру, а Инуи невероятно точным и сильным ударом поражает на этот раз правый угол ворот! 2:0! Как вам?!
54’ Пять минут, которые потрясли мир от Японии до Бельгии, завершились, а растерянные бельгийцы понимают, что все для них стало значительно сложнее.
56’ Азар получает мяч, перед ним двое, а за двумя еще три! Японцы знают, от кого исходит основная опасность.
57’ Карраско очень сильно и очень неточно пробил с угла штрафной. Начали спешить бельгийцы?
59’ Японским веером развернулась атака команды в синем, удар по воротам был заблокирован, но будет угловой у ворот Бельгии!
60’ Спешат бельгийцы с выходом из обороны, пас вперед оказывается настолько сильным, что Мертенс не имел никаких шансов догнать мяч.
62’ Да что вы знаете о невезении? Менье вырезал великолепную подачу на ближнюю штангу, где взлетевший Лукаку бил без помех, но не попал в створ вообще!
64’ Сакаи с фланга отдал пас партнеру, моментально ускорился вперед, получил пас в ноги, а завершился его рейд прострелом уже из штрафной, но три гола за 15 минут - слишком много.
65’
Маруан Феллаини - Дрис Мертенс
65’
Насер Шадли - Янник Феррейра-Карраско
65’ Двойная замена у бельгийцев: Феллаини и Шадли выходят вместо Мертенса и Карраско.
67’ Японцы зарабатывают угловой и убивают еще полминуты времени. Быстрая игра без остановок не позволяет рассчитывать на большое компенсированное время.
68’ Менье сильно простреливает на Лукаку, но Йосида успевает выставить ногу и блокировать удар нападающего!
69’
Гол! 1:2
Ян Вертонген Ладно! За первый гол Фертонеген отмазался! Да как! Мяч скакал по головам, отлетел к защитнику Бельгии, который расположился слева от вратарской. Фертонген головой по сумасшедшей дуге отправляет мяч в дальний угол! 2:1.
71’ Осака сейчас должен был получать "горчичник" за агрессивное возмущение решением арбитра. Японцы тоже из нервов, японцы тоже устают!
73’ Де Брейне уходил по линии штрафной и пробил - соперник в подкате блокирует удар!
74’
Гол! 2:2
Маруан Феллаини 2:2! Азар получил мяч на левом фланге, крутанул соперника в одну сторону, в другую, подал с левой, и Феллаини исполнил своеобразный "данк", пробив головой вниз с линии вратарской!
75’ Что за игра! Кагаву забыли перед штрафной! Тот сделал шаг вперед, пробил - удар заблокирован!
77’ Сакаи очень легко убегает по правой бровке от Азара и навешивает - с трудом бельгийцы выносят мяч!
78’ Шадли продавил оппонента на левом крае и навесил на Лукаку - тому помешали пробить головой точно!
80’ Не идут сегодня стандарты у бельгийцев. Опять угловой заработали, и снова без опасного момента.
81’
Хотару Ямагути - Гаку Сибасаки
81’
Кейсуке Хонда - Генки Харагути
81’ Двойная замена у японцев: Сибасаки и Харагути ушли, Ямагути и Хонда появились на поле!
84’ Кагава отдал отличный пас вразрез на Хонду, тот пытался проткнуть мяч в ворота, но смог проткнуть только мимо Куртуа. Удар от ворот!
86’ Нет слов! Шадли бьет - вратарь тащит! Шадли вскакивает, подбирает мяч и навешивает на Лукаку, тот бьет под перекладину - снова вратарь парирует! И весь эпизод уместился в 10 секунд!
87’ Фертонген бьет из-за пределов штрафной в ближний - Кавасима не ожидал и с трудом вытаскивает мяч!
89’ Лукаку устал, это уже заметно. На прострел с фланга не успевает и фолит в атаке.
90’ Вот была бы развязка! Хонда простреливает с фланга, прерывающий передачу Витсель срезает мяч в сторону ворот, но Куртуа достает мяч из угла!
90+1’ Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма!
90+2’ Компани бьет по ногам Осако, который мог принять мяч стоя спиной к воротам. А теперь штрафной и Хонда!
90+3’ С 35 метров Хонда фирменным ударом направил мяч точно в левый угол ворот - Куртуа достает!
90+4’
Гол! 3:2
Насер Шадли Ну, что тут скажешь?! Забравший мяч при угловом Куртуа начинает голевую атаку своей команды! Де Брейне убегает по центру, пасует направо на Менье, тот - уже в штрафную! Лукаку мяч пропускает, и Шадли забивает в пустые ворота!
90+6’ Матч окончен
90+6’ ВСЕ! Сборная Бельгии одерживает волевую победу над Японией со счетом 3:2! Японцы были хороши, организованны, но против сборной Бразилии в четвертьфинале должна сыграть атака с равным потенциалом. И это будет! Ростов прощается с чемпионатом мира, но игры в этом городе весь мир будет помнить еще долго. С вами был Виталий Саблин. Пока!