24 января 2015, 11:30

Катар-2022: искусственный чемпионат

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" провел 10 дней в Катаре и постарался понять, как и где эта небольшая азиатская страна будет принимать ЧМ-2022, что ждет здесь футболистов и болельщиков

Сразу оговорюсь: за все время работы в Катаре меня не покидало ощущение, что я нахожусь в какой-то искусственно созданной цивилизации, где натуральна только трава на стадионах и тренировочных полях. Даже птицы в шикарном комплексе "Aspirе", где работали в эти дни "Зенит", "Бавария", "Шальке" щебетали в основном из скрытых динамиков. Правда, неплохо замаскированных среди кустарников и пальм, выращенных за счет специальных систем полива. А ведь если верить рассказам наших соотечественников, работающих в Катаре довольно давно, даже те местные жители, кому сейчас лет 50, больше привыкли к верблюдам в пустыне, нежели к джипам, несущимся по автобанам с четырьмя полосами в одну сторону, проложенным через пески. Ну а для людей постарше выросшие за какие-то 20-30 лет небоскребы в деловом центре на берегу Персидского залива, торгово-развлекательные моллы с искусственными катками и водными каналами "а-ля Венеция" сродни высадке инопланетян.

Впрочем, узнать их мнение на этот счет, а также прояснить, хочется ли им, чтобы в их стране прошел чемпионат мира, вы вряд ли сумеете, ведь за хулу власти в лице эмира можно, согласно местным законам, лишиться жизни. Кстати, это касается и иностранных граждан, которых могут из страны и не выпустить, а некоторых – и не впустить. Как это, например, произошло в прошлом году с хавбеком "Зенита" Александром Рязанцевым.

И все же в Катаре понимают – усилиями одних только 2 миллионов местных жителей без иноземцев город-сад в пустыне не построишь, к чемпионату мира не подготовишься и как надо его не проведешь. В этом автор этих строке убедился, побывав на одном из строящихся объектов ЧМ-2022.

ИСКУССТВЕННЫЙ ХОЛОД

Арена "Аль-Халифа Интернэшнл Стэдиум" – что-то вроде катарской спортивной Мекки. Это самый старый стадион страны, построенный в 1976 году. Здесь играет национальная сборная по футболу и проходят все важнейшие спортивные события. Сейчас арена, на которой пройдут матчи ЧМ-2022, включая четвертьфиналы, находится на реконструкции. Именно сюда на экскурсию по стройке нас вместе с коллегами из немецкого канала ARD пригласили представители ФИФА.

У ворот группу встретил Стефан из ЮАР, по строительному тоннелю в подтрибунное помещение провожала Меган из Австралии, инструктаж по технике безопасности проводил Эжен из Бельгии, а краткий технический доклад прочитал Ганс из Германии. И только исторические справки давал катарец Мансур Мехмеди.

– На стройке работают представители 18 национальностей. Работы выполняют 6 компаний. Основные надписи сделаны на арабском, хинди и английском. Но мы очень часто понимаем друг друга с помощью жестов, – рассказал Эжен, чья компания – главный подрядчик работ.

Кстати, надписи и инструкции развешаны буквально повсюду. Почему на хинди и арабском, тоже стало ясно довольно быстро – основная масса рабочих оказалась из Индии, Пакистана и некоторых арабских стран.

Ну а после того, как мы увидели большой плакат "Безопасного вам дня", в голове волей-неволей завертелся сугубо "наш" вопрос: "У вас на стройке несчастные случаи были?" Но задавать его не пришлось. В специальной комнате нас не только облачили в жилетку, каску и даже выдали очки и что-то вроде горных ботинок. А еще наглядно показали на большом экране статистические диаграммы этих самых несчастных случаев и даже дней, пропущенных сотрудниками по болезни. Так вот, согласно официальным данным оказалось: на стройке за 2000 человеко/дней летальных исходов не было вообще, больничные случались раз пять.

– Наш главный враг – это, конечно, жара. Летом она достигает 50 градусов в тени, – рассказал уже на экскурсии еще один бельгиец, который, по всей видимости, занимает должность прораба. – Я работал зимой в Москве и могу сказать, что правила поведения на жаре и морозе чем-то похожи. Поэтому тех, кто работает в помещениях, мы точно так же, как в России, просим закрывать двери, лишний раз не выходить на улицу и так далее.

И все же жара, как выяснилось, вносит особые коррективы. Технику здесь, например, постоянно обкладывают искусственно намороженным льдом – чтобы не перегревалась. Строитель не имеет права разговаривать на работе по телефону, но обязан иметь с собой воду и постоянно ее пить. На арене встречаются плакаты, которые помогают по цвету мочи определить степень обезвоженности организма. Более того, они призывают держать этот аспект под постоянным и неусыпным контролем.

Реконструкция "Аль-Халифа Интернэшнл Стэдиум" идет 24 часа в сутки. Основные работы летом стараются выполнять с часу ночи до 11.30 утра. Смены при этом периодически меняют местами. Но вот беда – пакистанским, индийским и арабским рабочим летом здесь жарко, а в январе-феврале при +13 ночью и +20 днем – холодно.

– Поэтому зимой и летом стройка идет медленнее, чем осенью и весной, – рассказал все тот же прораб-бельгиец.

Но даже замедленными темпами, начав реконструкцию в июле 2014 года, к апрелю 2016 года ее планируют завершить. Кстати, затеяли ее по двум причинам: увеличение вместимости арены до требуемых 45 тысяч мест и установка системы кондиционирования, которая позволит сбить температуру с 50 до 25 градусов. Как на поле, так и на любом зрительском месте.

Техническое решение проблемы будет выглядеть следующим образом: на специальном новом козырьке, который охватит всю арену по кругу, установят мощные кондиционеры. А дальше холодный воздух будет сам стремиться вниз, вытесняя наверх горячий. Таким образом, прохладно будет и на поле, и на трибунах.

– Система уже опробована. Ее установят на всех аренах ЧМ-2022. А на "Аль-Халифа Интернэшнл Стэдиуме" в 2019 году пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, – с гордостью заявил Мансур Мехмеди, также входящий в оргкомитет ЧМ-2022.

– Значит, вы готовитесь к тому, что футбольный чемпионат все же пройдет летом? – поинтересовался у него и представителей оргкомитета корреспондент "СЭ". Этот вопрос вызвал бурное обсуждение даже среди наших многочисленных гидов. В сухом остатке их коллективный ответ можно сформулировать так: мы готовы к любому варианту и, если что, проведем чемпионат хоть зимой, хоть летом, но надеемся, что решение ФИФА примет уже в феврале этого года.

Вопрос же о бюджете работ на "Аль-Халифа Интернэшнл Стэдиума" с учетом установки системы кондиционирования – вызвал у господина Мансура Мехмеди реакцию, которая лишний раз убедила: Восток дело тонкое. "Хороший. Хороший бюджет", – после паузы хитро прищурившись, – ответил катарец, одновременно похваставшись и в то же время скрыв интересовавшие нас цифры.

Спрашивать после этого о том, как в Катаре относятся к разговорам, как именно этой стране достался ЧМ-2022, язык, если честно, не повернулся. Тем более я уже знал, что бывает здесь с теми, кто бросает тень на власть…

ИСКУССТВЕННЫЙ ОАЗИС ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Стройка на "Аль-Халифа Интернэшнл Стэдиуме", выросший прямо в пустыне Дворец спорта, где в эти дни проходят игры чемпионата мира по гандболу, многочисленные бассейны, атлетические залы – все это убедило: со спортивной составляющей в Катаре к 2022 году все будет в порядке. И сколько бы ни стоила нефть, новые стадионы и базы для всех 32 сборных все равно вырастут, словно в сказках "1000 и 1 ночи".

К слову, проблема электричества, если надо, здесь тоже, насколько мы поняли, решается за счет нефтепродуктов. Скажем, комплекс "Aspirе", где тренировался "Зенит" в вечернее время, освещается в том числе за счет подстанции, которая находится здесь же и явно работает на солярке.

Но все это – мелочи жизни. А вот как быть в 2022 году с болельщиками? Во-первых, въехать в Катар, как вы уже знаете, пока не так просто. А, скажем, израильтянам на данный момент – и вовсе невозможно. Другой любопытный момент – в страну нельзя ввозить ни капли алкоголя. Даже банку пива. На сей счет в аэропорту существует специальный досмотр. Я уже не говорю о том, что внутри страны действует сухой закон. Нет, один магазин, торгующий алкоголем, в Катаре есть. Но он реально один на всю страну и продают там спиртное только по специальным лицензиям. Где их получать – мало кому известно. А теперь представьте себе чувства немцев, голландцев, англичан, дай бог – россиян, которые приедут сюда на праздник футбола. А если он при этом все же будет летом? Добавьте к этому тот факт, что муниципальный транспорт, скажем, в Дохе практически отсутствует. Гулять особо негде – есть только большие дороги и огороженные кварталы с двух– и одноэтажными явно частными домами. Кстати, это только глядя на карту кажется, что Катар совсем крошечный. По сравнению с Россией он и правда такой. Но от стадиона до стадиона – даже наиболее близко расположенных друг к другу – меньше часа езды на машине все равно не будет. Это если без пробок. А они в Катаре тоже есть.

Представители оргкомитета ЧМ-2022 так и не дали нам ответа, как Катар собирается поступать с гостями из Европы и прочих континентов, которые не представляют себе футбол, скажем, без пива. Немецкие коллеги, которые работают здесь давно, рассказали, что якобы прорабатывается вариант, при котором в фан-зонах и только на время чемпионата мира разрешат продавать алкоголь. Но эта информация пока отнюдь не официальная.

И еще один любопытный факт. Пару-тройку лет назад в академии "Aspirе" (той самой, на шикарных полях которой работают "Бавария", "Зенит", "Шальке") набрали совсем юных ребят, которых стали целенаправленно готовить к чемпионату мира-2022. В качестве игроков национальной сборной. К 2022 году им должно исполниться лет по 18-20. Это значит, что сейчас им 11-13, а отбирали их и вовсе в 9-11-летнем возрасте. Не кажется ли вам, что это также искусственно, как безалкогольное пиво, которое в Катаре все же продают, как пение птичек из динамиков или временное разрешение на продажу алкоголя в фан-зонах?

ФОТО: Корреспондент "СЭ" проинспектировал стадион ЧМ-2022

Доха – Санкт-Петербург

Новости