23 апреля 2015, 23:27

ФИФА не собирается устраивать новые выборы страны-хозяйки ЧМ-2022

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФИФА отвергла требования Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) провести новые выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2022. Соответствующая резолюция была принята на заседании ПАСЕ в четверг большинством голосов. Причиной послужил коррупционный скандал, разразившийся вокруг выборов, в которых победил Катар. Кроме того, представители ассамблеи отметили нечеловеческие условия, в которых работают строители при возведении новых стадионов для чемпионата.

" Мы с сожалением отмечаем, что последние события и решения были или опущены, или неточно отражены в проекте резолюции ПАСЕ. Кроме того, ФИФА уже приняла ряд мер для улучшения ситуации. Жаль, что ни одна из этих инициатив не была упомянута в проекте резолюции", - говорится в заявлении на официальном сайте ФИФА.

Напомним, что ассоциация уже провела расследование, которое не выявило коррупционной составляющей при определении страны-хозяйки чемпионата мира-2022. Впоследствии глава следственной палаты Майкл Гарсия подал в отставку, не согласившись с тем, каким образом были преподнесены результаты его проверки.

Новости