18 декабря 2016, 20:00

Туманная атака на ЧМ-2018

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь с субботы на воскресенье английский таблоид The Daily Mail выступил с очередной "сенсационной" новостью по поводу чемпионата мира-2018.

Согласно публикации издания, следственная палата комитета по этике ФИФА начала предварительное расследование в отношении вице-премьера России Виталия Мутко. Отмечается, что российский чиновник много раз упоминается в докладе Ричарда Макларена. ФИФА пытается оценить роль Мутко в системе по сокрытию употребления допинга спортсменами, в частности футболистами.

Как утверждается, если будут найдены доказательства подобного рода деятельности, то Мутко, который является президентом РФС и входит в совет ФИФА, будет отлучен от любой футбольной деятельности. Это, в свою очередь, вновь поставит под вопрос правомерность проведения чемпионата мира 2018 года в России.

Как предполагается, пока официальные представители отказываются от каких-либо обвинений в отношении Мутко. "Следственная палата комитета по этике ФИФА приняла к сведению доклад Макларена и тщательно его изучит, – говорит неназванный собеседник таблоида. – Если из доклада станет ясно, что был нарушен этический кодекс, то следственная палата примет все необходимые меры, о которых будет своевременно сообщать".

The Daily Mail утверждает, что источники, близкие к ФИФА, подтвердили: комитет по этике уже делал прямой запрос Макларену и ВАДА с целью получить твердые документарные доказательства, которые необходимы для того, чтобы завести расследование по поводу этики.

Александр ПРОСВЕТОВ

Вообще-то пожар вокруг вопроса о футбольном чемпионате мира в нашей стране разжигают давно. По сути, с того самого момента, как шесть лет назад Англия позорно проиграла конкурс на право проведения этого турнира, заняв при голосовании последнее место среди четырех заявок. При этом именно СМИ с Туманного Альбиона выступают самыми рьяными поджигателями. Более того, складывается впечатление, что им нужно подогревать тему, словно они выполняют какой-то заказ. Новости высасываются из пальца, не совсем свежие факты подаются под новым соусом.

Со ссылкой на юристов, близких ФИФА, и официального представителя ВАДА The Daily Mail сообщила о контактах комитета по этике с ВАДА и Маклареном "по делу Мутко". Но Международная федерация футбола еще в августе объявила о начале "полномасштабного расследования в координации с профессором Маклареном и ВАДА".

Виталий МУТКО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО. Фото REUTERS

Если же сейчас внимание сфокусировалось на личности Мутко, то это следствие усилий ВАДА, которое, собственно, и призвало комитет по этике ФИФА особо изучить деятельность бывшего министра спорта. Сигнал получен, и мировое футбольное правительство не может его игнорировать, как и прочие международные спортивные федерации.

Возникает вопрос, чем расследование грозит России, уже лишившейся чемпионата мира по бобслею и скелетону? Тем более, при всем уважении к этим соревнованиям, их перенос в другую страну – только укус. Самый страшный удар недруги хотели бы нанести, несомненно, как раз на футбольном поприще. ВАДА и иже с ним замахивается на святое.

Вячеслав Колосков, который в 2004 году справился с проблемой бромантана, обнаруженного у Егора Титова, отразив наскоки со стороны Уэльса, считает, что Кубок конфедераций-2017 и ЧМ-2018 у России не отнимут, поскольку к российскому футболу ни у кого допинговых претензий нет.

Виталий МУТКО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО. Фото REUTERS

На самом деле кое-какие есть, но, во-первых, все случаи недоказанные, а во-вторых, незначительные. В августе 2016 года, спустя некоторое время после публикации первой части доклада Макларена, стало известно о том, что в его неопубликованной части упомянуты фамилии 11 футболистов, в том числе двух девушек, чьи допинг-пробы оказались положительными. В список попали: Руслан Камболов, Сергей Петров, Павел Соломатин, Иван Князев, Сергей Евтушенко, Егор Генералов, Илья Зуев, Михаил Мищенко, Егор Никулин, Камила Алексеева и Екатерина Маслак. Первые двое из этого перечня привлекались в сборную России, но принимали участие только в товарищеских матчах – одном и двух соответственно. При этом защитник "Краснодара" Петров, например, категорически опроверг обвинения, заявив, что никогда не принимал запрещенные препараты: "Полный бред. Надо спокойнее к этому относиться".

"Марихуана огромная, гнать из команды"
В переписке беглого главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которая приводится в приложении ко второй части доклада эксперта ВАДА Ричарда Макларена, утверждается: форвард московского "Динамо"  в 2014 году употреблял марихуану (предположительно речь идет о Павле Соломатине).
Павел Соломатин: "Про марихуану - неправда. Если честно, болела спина"
Экс-форвард Динамо", а ныне "Балтики" отверг предположения в том, что во время карьеры в московском клубе он употреблял марихуану.

В фильме немецкого канала ARD утверждалось, что в 2014 году Мутко якобы скрыл допинг-пробу защитника "Краснодара" Ахмедова, но, как позже выяснилось, повторный анализ не выявил у узбека нарушений. К тому же Ахмедов – иностранец. Неужели президент РФС пошел на ухищрения ради Лиги Европы?

Гражданином зарубежного государства – Финляндии – является и Роман Еременко, "баловавшийся" кокаином, который может вызывать лишь краткую эйфорию, но не служит для повышения спортивных результатов. Человек поступил безответственно по отношению к себе. Но мало ли кто выходил у нас в прошлом на футбольное поле с тяжелого похмелья! А ведь алкоголь тоже считается допингом. В советские времена имела хождение байка, что одному известному форварду в перерыве стакан водки наливали. Ну и при чем тут государство?

Виталий МУТКО и Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО и Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS

Что же из этого следует? Что надо продолжать строить стадионы и прочую инфраструктуру необходимую для проведения мирового чемпионата, демонстрируя приверженность страны футбольному фестивалю, и не трепать себе нервы после каждого лая.

В конечном счете, с новым руководством ФИФА в лице Джанни Инфантино установились добрые отношения, в организацию чемпионата уже вложено множество средств и усилий, подписаны крупные контракты, в том числе с международными партнерами. Могущественные спонсоры ФИФА видят в России интересный рынок, что, конечно же, способствовало выбору нашей страны при определении хозяйки ЧМ-2018. Все перечеркнуть было бы, по меньшей мере, очень неразумно. Тем более, и общий политический фон вокруг России, возможно, в скором будущем станет более благоприятным.

ВЕДЕТСЯ ЛИ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МУТКО? 
ОТВЕЧАЕТ СЛЕДСТВЕННАЯ ПАЛАТА КОМИТЕТА ФИФА ПО ЭТИКЕ 


Сегодня "СЭ" направил запрос в Cледственную палату комитета ФИФА по этике с просьбой оценить правдивость информации, опубликованной в британской газете The Daily Mail, и сообщить открыто ли дело в отношении президента РФС Виталия Мутко.

Нам пришел следующий ответ:

"Следственная палата комитета ФИФА по этике приняла к сведению публикацию доклада (речь о докладе Макларена. - Прим.А.Б.) и тщательно изучит его. Если в докладе выявлены нарушения этического кодекса ФИФА, Cледственная палата примет необходимые меры и, соответственно, сообщит о них.

Чтобы защитить любые возможные следственные действия, мы не можем указать, начали ли мы или нет предварительное расследование в отношении физического лица, равно как не можем комментировать содержание и сроки любого возможного предварительного расследования или жалоб. Таким образом, мы не можем подтвердить, что комитет по этике приступил к расследованию.

Следственная палата вправе сообщить о возможном деле только после открытия официального производства по этому делу. А официальное производство открывается только тогда, когда после возможного предварительного расследования есть достаточно серьезные и убедительные доказательства.

Мы хотели бы отметить, что в данный момент никакого официального производства не ведется". (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости