6 сентября 2016, 00:30

Гол-шедевр Ананидзе не спас Грузию, Карасев удалил Кьеллини, Шевченко начал с ничьей

Андрей Кузичев

ЧМ-2018. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в понедельник отборочных матчей ЧМ-2018

БЭЙЛ-ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Группа D. Грузия – Австрия – 1:2 (Ананидзе, 78 – Хинтереггер, 16. Янко, 42). Уэльс – Молдавия – 4:0 (Воукс, 38. Аллен, 44. Бэйл, 50, 90+5, с пенальти). Сербия – Ирландия – 2:2 (Костич, 62. Тадич, 69, с пенальти – Хендрик, 3. Мерфи, 80).

В июне сборная Грузии одержала сенсационную победу над Испанией, однако на старте отборочного цикла команда бывшего наставника "Сатурна" и сборной Словакии Владимира Вайсса не сумела добиться положительного результата. Возможно, не промахнись мимо дальнего угла при счете 0:1 спартаковец Ананидзе, все могло пойти по другому сценарию, однако в целом первый тайм хозяева провалили. Показательным стал момент со вторым голом, когда при подаче Аранутовича рубиновец Кверквелия и его партнеры по обороне оставили в одиночестве прямо перед воротами гренадера Янко. У самарца Лория не было ни одного шанса спасти команду, которая вторую половину провела в атаках на ворота гостей и вполне могла повторить подвиг Казахстана, накануне отыгравшегося с 0:2 в поединке с Польшей. Перед тем, как Ананидзе прекрасным ударом почти с 30 метров все же отправил мяч в сетку, на выручку гостям пришла штанга.

В целом этот результат можно назвать ожидаемым. Так же, как и победу Уэльса над Молдавией. Крис Коулман накануне заявил, что теперь мечтает вывести валлийцев на мировое первенство. Когда у тебя в команде есть звезды калибра устроившего очередной бенефис Бэйла мечтать можно о чем угодно. Валлийский человек-оркестр идеально закрутил мяч на голову открывшему счет Воуксу, а во втором тайме убежал один на один после грубой ошибки защитника и реализовал пенальти в компенсированное время. Но если к подвигам Гарета все привыкли, то еще один лидер Уэльса Аллен забил первый гол на седьмой год выступлений в национальной команде!

Ну а центральный матч дня в этой группе был сыгран в Белграде, где хозяева начали встречу с шокирующего гола в собственные ворота. Записали его на счет Хендрика, но пытавшийся остановить мяч Иванович лишь дезориентировал собственного голкипера. Наверное, переживающим очередную перестройку сербам нужно было именно такое испытание, и такое преодоление, как во втором тайме. Тадич в течение семи минут записал на свой счет передачу на Костича и реализованный пенальти, однако запаса прочности у сербов пока нет, а у Ирландии есть, кому забивать, и после ухода на покой Робби Кина. Вышедший на замену Мерфи сделал это при подаче углового.

ИСПАНИЯ И ИТАЛИЯ ПОБЕДИЛИ ПЕРЕД ОЧНОЙ ВСТРЕЧЕЙ

Группа G. Израиль – Италия – 1:3 (Бен Хаим, 35 – Пелле, 14. Кандрева, 31. Имммобиле, 83). Испания – Лихтенштейн – 8:0 (Диегу Коста, 9, 66. Серхи Роберто, 55. Сильва, 59, 90+1. Витоло, 60. Мората, 82, 83).

Удивительным образом попавшие в одну группу две топ-сборные начали свой путь на турнир в Россию с прогнозируемых побед. Естественно, легче пришлось Испании, которая довела свою беспроигрышную серию в отборочных циклах мировых чемпионатов до 54 матчей. Диегу Коста забил больше, чем во всех предыдущих играх за сборную, причем в первом случае форвард сделал это головой, чего игроки "Красной фурии" не делали уже пять лет, когда в матче с Коста-Рикой отличился Вилья. Лихтенштейн героическими усилиями сохранил минимально отставание к перерыву, после чего пропустил три гола за пять минут и рассыпался на мелкие кусочки. Для Серхи Роберто и Витоло их мячи стали первыми в сборной, тогда как Давид Сильва отличился 27-й и 28-й раз. В первом случае полузащитник обогнал знаменитого снайпера Эмилио Бутрагеньо. Во втором – Фернандо МорьентесаТеперь Сильва – пятый бомбардир в истории сборной Испании.

Италия не менее резво начала игру в Хайфе. Прекрасная комбинация с участием Верратти и Антонелли завершилась голом из пределов вратарской в исполнении не утратившего в Китае своих лучших качество Пелле. Удар бомбардира стал для "Скуадры адзурры" первым попаданием в створ. Второе также оказалось результативным – это Кандрева реализовал 11-метровый, назначенный Сергеем Карасевым за фол Битона на Бонавентуре. Интересно, что все шесть ударов в первом тайме Италия нанесла из штрафной, тогда как израильтянам приходилось атаковать с дальней дистанции. Именно так Бен Хаим забил, возможно, самый красивый гол понедельника, мягко перебросив мяч через обескураженного Буффона.

Другой итальянский ветеран Кьеллини в юбилейном – 90-м матче за сборную – получил красную карточку. Это в Израиле его партнеры забили и в меньшинстве, а в следующем туре против Испании Джорджо будет не хватать. Если кто-то забыл, напомним: Кьеллини забил решающий гол в матче этих команд в 1/8 финала европейского первенства.

Встреча Албания – Македония была прервана на 77-й минуте при счете 1:1 из-за тяжелых погодных условий и будет доиграна во вторник.

КОНОПЛЯНКА ЛИШИЛ УКРАИНУ ПОБЕДЫ

Группа I. Хорватия – Турция – 1:1 (Ракитич, 44, с пенальти – Чалханоглу, 45+3). Украина – Исландия – 1:1 (Ярмоленко, 41 – Финнбогасон, 6). Финляндия – Косово – 1:1 (Араюри, 18 – В. Бериша, 60, с пенальти).

Уникальный в своем роде случай: посещаемость в этой группе обеспечил только первый официальный матч с участием сборной Косово, в стартовом составе которой оказался полузащитник "Анжи" Бериша. Его однофамилец Валон, ранее выступавший за сборную Норвегии, вошел в историю как автор первого гола национальной команды.

Два других поединка из-за былых грехов болельщиков прошли при пустых трибунах. Естественно, начавший работу со сборной Украины лучший футболист в ее истории Андрей Шевченко рассчитывал на иной антураж. Да и на дебют тоже. Исландские викинги открыли счет в одной из первых атак на киевском стадионе, когда защитника хозяев прозевали передачу Бьяднасона себе за спины, и Финнбогасон со второй попытки сумел пробить Пятова. В какой-то момент Шевченко решил избавиться от пиджака, а на его лице читалась готовность самому выйти на поле и показать, как надо играть и забивать. К радости тренера, его подопечные справились сами. Зинченко перевел мяч Ракицкому, а Ярмоленко выиграл подбор после пушечного выстрела защитника из-за пределов штрафной. Победу новому тренерскому штабу мог принести бывший защитник "Амкара" Бутко. Подключившись в атаку, он заработал 11-метровый, но, перехитривший вратаря Коноплянка не попал в створ.

Не было болельщиков и в Загребе, где Хорватия и Турция встретились через два с небольшим месяца после дуэли на Euro-2016. Здесь самые интересные события развернулись перед перерывом. Для начала Модрич заработал реализованный Ракитичем пенальти, а на третьей добавленной минуте Чалханоглу в который уже раз мастерски исполнил штрафной. Хотя, его замысел Калинич разгадал, однако неприятный сюрприз вратарю преподнес стоявший в "стенки" Перишич. Он так неудачно подставил голову, что переправил мяч в угол, который как раз покинул голкипер. Таким образом, все три матча в этой группе завершились со счетом 1:1.