25 марта 2017, 09:00

Другой Азар против греков, ремейк хита Еuro-2016 в Лиссабоне

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир. ЕВРОПА

"СЭ" анонсирует матчи европейской части отборочного турнира ЧМ-2018, которые состоятся в субботу.

ГРУППА А. ФРАНЦИЯ ЖДЕТ ДЕБЮТ МБАППЕ В СБОРНОЙ

Сыграет ли за сборную Франции Кильян МБАППЕ? Фото AFP
Сыграет ли за сборную Франции Кильян МБАППЕ? Фото AFP

20:00. Швеция Белоруссия
22:45. Болгария Голландия
22:45. Люксембург Франция

Белорусы стартовали в квалификации к ЧМ-2018 многообещающе – с домашней ничьей с французами. Однако следующие три матча команда Александра Хацкевича провалила. Два поражения от голландцев с болгарами и ничья с Люксембургом – не тот результат, который позволяет надеяться на участие в борьбе за путевку в Россию. В декабре Хацкевич был уволен, но с кандидатурой его преемника определялись больше трех месяцев. Слухи отправляли в сборную Белоруссии даже Валерия Карпина и Александра Бородюка, но в итоге главным тренером стал местный специалист. 22 марта рулевым назначили Игоря Криушенко, который ранее работал в БАТЭ, минском "Динамо", "Сибири" и "Торпедо-БелАЗ" из Жодино. Успеет ли новый тренер подготовить белорусов к выезду в Стокгольм за три дня?

Ключевой матч пройдет в Софии, где встретятся сборные Болгарии и Голландии. Осенью и те и другие обыграли Люксембург и Белоруссию, а "оранжевые" сумели еще и добыть ничью в матче со шведами. Для команды Данни Блинда визит на Балканы – отличный шанс отцепить одного из преследователей и подтянуться к лидирующим французам, если они внезапно потеряют очки в Люксембурге. Болгары в случае победы обгонят голландцев и вплотную приблизятся к Швеции, которая скорее всего обыграет белорусов. Главная "российская" интрига этого матча – противостояние двух спартаковцев – Ивелина Попова и Квинси Промеса. А вот армеец Георгий Миланов в Софии точно не сыграет – полузащитник получил травму во время одной из последних тренировок и уже вернулся в Москву.

В осенних матчах квалификации ЧМ-2018 французы обыграли двух прямых конкурентов в борьбе за выход из группы – голландцев и шведов и наверняка продолжат победную серию в Люксембурге. Команда Дидье Дешама сыграет против абсолютного аутсайдера группы А без травмированных Погба и Санья, зато отличные шансы дебютировать в составе "синих" имеет главное открытие сезона во Франции Кильян Мбаппе.

Прогноз Winline – Швеция 1.54 – Н 3.93 – Белоруссия 6.87

Прогноз Winline – Болгария 6.46 – Н 4.15 – Голландия 1.53

Прогноз Winline – Люксембург 46.0 – Н 13.0 – Франция 1.05

ГРУППА В. ГЕРА И ДЖУДЖАК СНОВА ВСТРЕТЯТСЯ С РОНАЛДУ

Капитан сборной Венгрии Балаш ДЖУДЖАК. Фото AFP
Капитан сборной Венгрии Балаш ДЖУДЖАК. Фото AFP

20:00. Швейцария Латвия
20:00. Андорра Фарерские Острова
22:45. Португалия – Венгрия

Сенсационные лидеры группы B швейцарцы стартовали с четырех побед подряд и готовы продлить серию в домашней игре с Латвией. Владимиру Петковичу придется обойтись без Бреля Эмболо, получившего серьезную травму еще в октябре, но маловероятно, что эта потеря помешает альпийцам обыграть соперника, который проиграл три последних матча в группе с общим счетом 1:8.

Сборная Андорры начала год с убедительной победы в товарищеском матча с Сан-Марино, однако едва ли карлики с Пиренеев продолжат успешную серию в игре с Фарерами. В последних двух встречах островитяне всухую уступили Португалии и Швейцарии. Пришло время реабилитироваться и набирать очки.

В Лиссабоне ожидается продолжение одного из самых огненных матчей Euro-2016. Два венгерских героя той игры Гера и Джуджак приедут на "Эштадиу да Луж", а вот португальцам придется обойтись без травмированного Нани, зато в полном порядке Роналду. Есть в этой игре и российский след – за хозяев может сыграть зенитовец Луиш Нету. В случае победы венгры потеснят португальцев со второй строчки, если же победят действующие чемпионы Европы, их отрыв от третьего места увеличится до пяти очков.

Прогноз Winline – Швейцария 1.10 – Н 9.39 – Латвия 31.0

Прогноз Winline – Андорра 6.47 – Н 3.61 – Фарерские острова 1.62

Прогноз Winline – Португалия 1.27 – Н 5.51 – Венгрия 12.0

ГРУППА H. ПЕРЕД ВИЗИТОМ В СОЧИ ВИТСЕЛЬ И КОМПАНИЯ СЫГРАЮТ С ГРЕКАМИ

Полузащитник сборной Венгрии Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото AFP
Полузащитник сборной Венгрии Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото AFP

20:00. Кипр Эстония
20:00. Босния и Герцеговина Гибралтар
22:45. Бельгия Греция

На Кипре встретятся два покорителя Гибралтара: и островитяне и эстонцы в текущем отборочном цикле набирали очки только в матчах с абсолютным аутсайдером. Несколько дней назад хозяева размялись в товарищеской игре с Казахстаном – команда Александра Бородюка была бита со счетом 3:1, поэтому именно киприоты выглядят фаворитами предстоящего матча.

Боснийцы имеют шикарный шанс не только потянуться к лидирующим в группе H бельгийцам и грекам, но и как следует поправить разницу мячей. Их ближайший соперник Гибралтар меньше трех голов за матч в этом отборочном цикле не пропускает, а "красные дьяволы" забили южанам 6 безответных голов. Даже без отбывающего дисквалификацию за глупое удаления в матче с Грецией Джеко боснийцы способны забить не меньше.

Перед визитом в Сочи Бельгия сыграет в Брюсселе против главных преследователей греков. "Красные дьяволы" будут вынуждены обойтись без получившего травму Эдена Азара, в составе сборной его заменил брат Торган. Четыре первых матча в группе бельгийцы выиграли с общим счетом 21:1. В игре с греками голевое пиршество вполне может продолжится – команда Михаэля Скиббе пока обыгрывала только середняков и аутсайдеров, а в первой же встрече с серьезным соперником – боснийцами – потеряла очки на своем поле. Выезд в Брюссель еще более суровое испытание для Греции.

Прогноз Winline – Кипр 2.02 – Н 3.23 – Эстония 4.06

Прогноз Winline – Босния и Герцеговина 1.01 – Н 21.0 – Гибралтар 63.0

Прогноз Winline – Бельгия 1.30 – Н 5.28 – Греция 11.0

Придумай мем

Новости