1 июня 2016, 21:30

Мутко - настоящий защитник российского футбола!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду в Москве состоялся товарищеский матч между командами "Старко" и "Россия-2018". На поле выходили и звезды эстрады, и знаменитые бывшие футболисты, и даже Джанни Инфантино вместе с Виталием Мутко.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Москвы

Вы когда-нибудь видели, как министр спорта и президент РФС Виталий Мутко играет в футбол? Как он здорово отрабатывает в защите, бескомпромиссно идет в стыки, умелыми передачами начинает атаки?

Зрители, собравшиеся на стадионе "Спартаковец" в среду вечером, сразу после завершения официальной церемонии запуска волонтерской программы ЧМ-2018, такую возможность получили.

На поле в товарищеском матче вышли две команды – "Старко" и "Россия-2018". За артистов выступали звезды эстрады Ростислав Хаит и Леонид Барац, бывшие футболисты сборной России Виктор Булатов, Сергей Кирьяков, фигурист Илья Авербух, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. За команду оргкомитета помимо Мутко сыграли президент ФИФА Джанни Инфантино, прославленные зарубежные футбольные звезды Звонимир Бобан и Карлос Пуйоль, экс-полузащитник российской сборной Алексей Смертин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Джанни ИНФАНТИНО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Джанни ИНФАНТИНО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Российский министр спорта провел только первый тайм. Зато – какой. Его прекрасный подкат, выполненный в безнадежной, казалось бы, ситуации, спас команду от почти неминуемого гола – Авербух вырывался уже на ударную позицию в упор. После перерыва Виталий Леонтьевич на поле уже не вышел, зато обе половины встречи отыграл Инфантино. Глава ФИФА действовал на позиции оттянутого нападающего, постоянно цеплялся за мяч, умел разводил атаки в стороны, ассистируя партнерам, и имел два хороших момента – да не хватило удачи.

Ну и в полном порядке были Пуйоль и Бобан. Хотя в этом, наверное, никто и не сомневался.

Матч получился бескомпромиссным и напряженным, а голов в нем так и не было забито – финальный свисток по итогам двух таймов продолжительностью 15 минут каждый зафиксировал счет 0:0. А какое событие стало самым обсуждаемым – напоминать еще раз, наверное, излишне. И все участники еще раз отметили прекрасные оборонительные способности нашего президента РФС.

Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Алексей СМЕРТИН: "ВИТАЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ЗАБИРАЕТ МОЙ ХЛЕБ!"

– Виталий Леонтьевич – настоящий защитник российского футбола? Да! – рассмеялся Смертин, получивший по окончании игры из рук Инфантино сертификат федерального посла ЧМ-2018. – Вы знаете, он поразил меня. Я сначала даже не поверил, что это именно Виталий Леонтьевич сделал. Настолько профессионально! Забирает мой хлеб прямо. Это же мой сильный конек как раз – чистый подкат через левый бок, отбор мяча и начало атаки, этим я всегда и занимался. А тут, смотрю, министр спорта делает то же самое. Наверное, подсмотрел по телевизору, когда видел матчи с моим участием (улыбается).

– Вы стали послом грядущего мирового первенства. Каковы впечатления?

– Очень приятно! А не менее приятно было играть вместе с президентом ФИФА в одной команде. Как и, впрочем, с нашим министром спорта и с Алексеем Сорокиным. Все меня приятно удивили – сражались до последнего. Для меня такая самоотдача является неким индикатором, как человек подходит к любому делу – неважно, на футбольном поле или в более глобальных вопросах. А табличкой, полученной из рук Инфантино, я горжусь. Для меня это некое продолжение истории, ведь прежде я входил в состав заявочного комитета.

– Кого еще выделите по итогам игры?

– Да всех! Волонтеры очень старались. В полном порядке Бобан и Пуйоль. Последний восхитил прежде всего своим функциональным уровнем и самоотдачей. А результат 0:0 как раз и говорит о том, что все было по-настоящему, а не понарошку.

В атаке Алексей СМЕРТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В атаке Алексей СМЕРТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Илья АВЕРБУХ: "ПУЙОЛЬ ВСЕ "ВЫЖИГАЛ"! А МУТКО ЛИШИЛ МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБИТЬ..."

– Какого это – играть против президента ФИФА и против чемпиона мира по футболу? – спросили знаменитого фигуриста и постановщика ледовых программ.

– Очень волнительное событие! Такие звезды выходили на поле... Об этом прежде можно было только мечтать. При этом наша команда совершенно не собиралась сдаваться. Пуйоль буквально выжигал все! Блестящую форму показал министр спорта Виталий Мутко. Джанни Инфантино провел оба тайма, тоже выглядел здорово и имел два отличных момента. Так что игра была очень запоминающейся.

– Показалось, что Мутко вы не сильно прессинговали, когда он был с мячом. Жалели?

– Это все-таки товарищеская игра, и никто никому не хотел случайно нанести травму. Но при этом именно Виталий Леонтьевич помешал мне забить. Я получил шикарный момент, а Мутко накрыл меня абсолютно бескомпромиссно, бросившись под мяч.

Илья АВЕРБУХ, Джанни ИНФАНТИНО и Эдгар ЗАПАШНЫЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Илья АВЕРБУХ, Джанни ИНФАНТИНО и Эдгар ЗАПАШНЫЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Виктор БУЛАТОВ: "НИКАКОГО ДОГОВОРНЯКА НЕ БЫЛО!"

– Вы ведь раньше против Бобана и Пуйоля не играли? – поинтересовались у экс-полузащитника "Спартака".

– Нет, во времена профессиональной карьеры ни с тем, ни с другим не довелось.

– А выходить на поле с большими футбольными функционерами приходилось?

– Да, бывало. Как мне уровень игры Инфантино? Для его возраста – очень приличный. И старался, и мастерство видно. Виталий Леонтьевич тоже не уступал ему в мастерстве. Все сегодня были на уровне. Скажу вам, что никакого договорняка не было! Обе команды очень хотели победить. Забить не получилось, но матч вышел бескомпромиссным. 0:0 – боевая ничья.

– Почему же обошлись тогда без серии пенальти?

– А это уже вопрос к судейству. Мы бы не отказались от 11-метровых. Наверное, просто никто не захотел проигрывать. А вообще меня поразило в очередной раз мастерство Пуйоля и Бобана. Когда видишь их вблизи, действуешь против них, вновь убеждаешься, какие же они мастера.

– Значит, ничья против таких мастеров – еще хороший итог?

– Так мы тоже не любители! Наверное, все закономерно.

Карлес ПУЙОЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Карлес ПУЙОЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Алексей СОРОКИН: "ВИДИТЕ: СПОСОБНЫ ЕЩЕ УДИВЛЯТЬ ЛЮДИ В ГАЛСТУКАХ"

– Послов ЧМ-2018 еще будет очень много, – прокомментировал новую "должность" Смертина генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018". – Число постепенно растет, а ближе к первенству вырастет совсем, до неимоверных пределов. Это будут люди, которые своим примером, яркостью будут продвигать ценности российского чемпионата мира.

– Как вам матч?

– Очень интересный – прежде всего подбором игроков. Такие составы – и политики, и футболисты, и артисты – собираются очень редко.

– Кто в защите больше поразил – Пуйоль или Мутко?

– (Смеется). Техника у них разная, в этом соглашусь. А если серьезно, то отличная идея! Собрались, поиграли. Здорово же, когда президент ФИФА и министр спорта России выходят на одно поле против известных футболистов.

– Смертин был в шоке от классного подката Мутко.

– Видите: значит, способны удивлять всех на поле люди в галстуках. То есть мы (улыбается).

– Почему не били пенальти и остановились на счете 0:0?

– Слушайте, это ведь не отборочный матч и не плей-офф чемпионата мира! Главное – все прошло в дружественном ключе. Какие уж тут пенальти. Хотя было бы интересно.

– Какие новости по стадионам в Калининграде? Там недавно были проблемы... – перешли журналисты к более серьезным темам.

– Представители ФИФА посетили арену, поделились впечатлениями. Все озабоченности мы знаем. Но никаких упаднических настроений там и у нас нет. Были беспокойства по поводу воды, но это нормальный процесс – идет дренирование слоев, вода выходит на поверхность. Потом она уйдет, и все будет в порядке. Главное, что представители ФИФА выразили удовлетворение ходом строительства, им понравилась культура на площадке – все чисто и аккуратно. Остались довольны и степенью готовности конструктивных элементов. А воду можно убрать.

– Почему вновь резко выросла стоимость стадиона в Санкт-Петербурге?

– ФИФА не комментирует стоимость объектов. Самое главное, чтобы мы выполнили свои обязательства, сыграли на арене до Кубка конфедераций три полноценные игры с достаточно приличной загрузкой стадиона, чтобы можно было протестировать все системы. У нас есть уверенность, что эти три матча мы в Санкт-Петербурге проведем. Арену сдадут в конце этого года, у нас есть конец зимы и вся весна, чтобы поиграть. Не вижу причин, почему стадион не будет готов. Власти города заверили, что все будет в порядке.

Придумай мем

Новости