20 октября 2016, 06:14

Валерий Газзаев: "ЧМ-2018 не должен быть площадкой для обкатки молодежи"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый тренер, четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев, в октябре этого года вошедший в состав Государственной Думы и ставший заместителем председателя комитета по спорту, подчеркнул в интервью "СЭ", что на домашнем чемпионате мира сборная России должна дойти до полуфинала. По его словам, все разговоры о том, что ЧМ-2018 может стать площадкой для обкатки молодежи и работы на перспективу, должны пресекаться на корню.

– Сборная России провела после чемпионата Европы три товарищеские игры. Какое впечатление она производит на вас? - вопрос Газзаеву.

– Безусловно, сейчас главная задача – стабилизировать состав национальной команды. А учитывая, что многие игроки в силу возраста уже не смогут участвовать в чемпионате мира, нужно признать – мы действительно создаем новую сборную. Важно, чтобы она оказалась эффективна и конкурентоспособна. На домашнем ЧМ-2018 мы обязаны быть среди лучших, войти в четверку сильнейших команд турнира. Другой цели не может быть по определению! И это даже не обсуждается. А к Кубку конфедераций процентов на 90 должен быть сформирован состав, который выступит на чемпионате мира.

Понимаю, с какими трудностями столкнулся новый главный тренер, который принял команду объективно не в самое простое время. Но это не освобождает РФС, тренера и игроков от выполнения поставленной задачи. И все разговоры о том, что ЧМ-2018 может стать площадкой для обкатки молодежи и работы на перспективу, должны пресекаться на корню. (Виталий АЙРАПЕТОВ, Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Газзаева

Придумай мем

Новости