1 августа 2016, 09:15

Сергей Собянин: "Будем ли выдворять москвичей на время ЧМ-2018? Это не Олимпиада"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что столица подойдет к чемпионату мира-2018 с повышенным уровнем безопасности. В Москве матчи турнира примут "Лужники" и "Открытие Арена", которая на время мундиаля будет называться "Спартак".

- Мы любые мероприятия сопровождаем усиленными мерами безопасности - будь это простые футбольные матчи или крупные городские мероприятия. Для этого привлекаются тысячи человек полиции, используются системы безопасности, проводятся досмотры и т.д. На площадках чемпионата мира будет создана уникальная система безопасности. Это современная система, которая не применялась раньше в России, - она создается по новым техническим требованиям в полном соответствии с требованиями и ФИФА, и наших правоохранительных органов. К примеру, через какое-то время можно будет ознакомиться с досмотровыми пунктами, системами безопасности и видеонаблюдения в "Лужниках".

- Многим памятна Олимпиада-80. Будут ли власти выдворять москвичей из города на время мундиаля?

- Это не Олимпиада. Чемпионат мира в Москве пройдет на двух стадионах. Вместимость одного - 81 тысяча зрителей, другого - 40 тыс. Ну вот и все. Так что глобального массового наплыва людей в город, не ожидается. Хотя много будет транзитных пассажиров, поэтому нам предстоит еще оценить, насколько большим будет поток пассажиров и туристов, и принять необходимые меры для их комфортного размещения, передвижения. Для этого у нас есть все возможности. В Москве только гостиничных номеров около 100 тысяч. Вряд потребуются кардинальные действия. Но если они понадобятся, если мы увидим, что поток будет очень большим, мы задействуем другие возможности: и посуточную аренду квартир, и теплоходы, чтобы покрыть дефицит гостиничных мест.

Придумай мем

Новости