15 июля 2016, 13:13

Генподрядчик арены на Крестовском: стадион не будет готов к проведению Кубка конфедераций

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генподрядчик строительства арены на Крестовском острове Санкт-Петербурга компания "Инжтрансстрой-Спб" выступила с заявлением по поводу получения уведомления о расторжении контракта на строительство стадиона. В нем говорится, что заказчик просто хочет оказать давление, а не ускорить процесс постройки объекта ЧМ-2018.

Напомним, сегодня "Инжтрансстрой-Спб" получил уведомление от Санкт-Петербурга о расторжении госконтракта. Однако, по словам генерального директора организации Виталия Лазуткина,  "Инжтрансстрой-Спб" получил 10 дней на устранение замечаний. Также от добавил, что компания может подать в суд.

Текст заявления:

- Для нас совершенно очевидно, что решение заказчика строительства стадиона на Крестовском острове вручить уведомление о расторжении контракта продиктовано не стремлением способствовать улучшению ситуации со строительством стадиона или решить накопившиеся проблемы, а очевидным желанием заставить подрядчика стать более сговорчивым, - говорится в сообщении пресс-службы компании. - Например, от подрядчика требуется заключать в течение суток договоры с субподрядчиками. При этом вопросы сроков сдачи объекта и качества строительства Комитет по строительству Санкт-Петербурга не волнуют.

Представители генподрядчика уже не первый месяц испытывают давление со стороны заказчика, хотя наши обязательства по продолжению строительных работ мы реализуем в полном объеме. Однако замена генподрядчика на этапе, когда стадион готов на 85 процентов официально принятых работ, делает невозможными обязательства завершить строительство в течение 11 месяцев. Подобные непоследовательные решения комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также постоянно меняющиеся условия, отсутствие согласованной проектной документации, нерешенные вопросы с финансированием означают лишь, что стадион не будет готов к проведению Кубка конфедераций.

Складывается  впечатление, что заказчик осознал, что уклонение от принятия решений по проекту создало реальную угрозу срыва строительства и ищет способ "переложить вину" на генподрядчика. Кроме того, мы подвергаем сомнению, что в текущих условиях заказчик будет в силах найти на рынке другого достаточно профессионального генподрядчика для выполнения необходимого объема работ в условиях сжатых сроков и существующих сложностей с финансированием и документацией.

Мы уже обратились к соответствующим органом власти и намерены использовать все существующие правовые возможности для защиты нашей позиции. Мы также надеемся, что федеральные органы власти, для которых чемпионат мира имеет значительно большее значение, чем для Комитета по строительству города Санкт-Петербург, активно включатся в данную ситуацию.

Санкт-Петербург уведомил генподрядчика строительства стадиона
о расторжении контракта
//
Генподрядчик стадиона в Санкт-Петербурге может избежать
расторжения контракта или подать в суд
//
Кубок конфедераций в Петербурге не провести,
если стадион не сдадут к декабрю

Придумай мем

Новости