29 июля 2016, 11:55

ФИФА попросит Санкт-Петербург разъяснить ситуацию со стадионом ЧМ-2018

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФИФА подготовила властям Санкт-Петербурга письмо с просьбой разъяснить ситуацию со строительством арены к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций-2017. Ранее сообщалось, что администрация города разорвала контракт с генподрядчиком - компанией "Инжтрансстрой-СПб". Та, в свою очередь, обвинила заказчика в попытках сорвать сроки строительства. Работы на стадионе были приостановлены по меньшей мере на 30 дней. Существует риск, что он не будет достроен к Кубку конфедераций.

- Беспокойство у нас есть, мы не пытаемся сделать вид, что все в порядке, - цитирует ТАСС главу оргкомитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина. - Конечно, когда происходит разрыв контракта - это всегда болезненно для строительства, которое имеет конкретный срок завершения. Город заверяет всех, что в кратчайшие сроки по ускоренным процедурам будут проведены конкурсы, назначен генподрядчик, который завершит строительство. ФИФА уже подготовила соответствующее письмо в адрес города с просьбой разъяснить ситуацию, в ближайшее время мы его передадим.

Как только все разъяснения будут даны и наступит ясность с генподрядчиком, дальше будет понятна дорожная карта, как планируется реализовать завершение строительства. В целом оставшийся объем работ на стадионе в Санкт-Петербурге не так велик. Наши специалисты согласны с общей оценкой города, что стадион готов на 85 процентов. По-прежнему могут быть соблюдены те сроки сдачи арены, которые были обозначены во всех гарантиях, - декабрь текущего года.

Создание такого объема инфраструктуры ни в одной стране не может проходить гладко. Не было такого чемпионата мира, к которому все было построено абсолютно бесшовно. Везде были какие-то задержки, сложности - например, в Бразилии до последнего вызывала сомнения готовность сразу нескольких стадионов.

Источник: http://tass.ru/sport/3496079

Придумай мем

Новости