8 августа 2016, 13:07

Эмиль Алиев: "Благодаря авторитету Мутко Россия завоевала право провести ЧМ-2018"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев считает, что министр спорта РФ Виталий Мутко решил многие проблемы РФС, находясь в должности президента организации всего один год. Отметим, что выборы президента РФС состоятся на конференции союза 24 сентября. Действующий президент РФС Мутко, которого уже выдвинули множество организаций, еще, тем не менее, не принял окончательного решения, будет ли выставлять свою кандидатуру.

- Когда пришел Мутко, РФС находился в сложнейшей кризисной ситуации, - цитирует ТАСС Алиева. - Виталий Леонтьевич проявил себя как один из лучших спортивных антикризисных управляющих в нашей стране.

Приведу конкретные факты, которые лучше всего за него говорят: более 700 миллионов рублей долга сегодня практически сведены к нулю; дом и имущество РФС находилось под арестом, были судебные тяжбы, и он решил этот вопрос - а мы реально могли потерять Дом футбола. История с контрактом Фабио Капелло завершилась благополучно - он нашел финансы на расторжение договора, и к нам сейчас нет претензий ни со стороны итальянского специалиста, ни со стороны его агентов, ни от ФИФА, никто с нами не судится.

Благодаря его авторитету на международной арене Россия завоевала право провести у себя чемпионат мира в 2018 году и Кубок конфедераций в 2017-м. Поэтому мы (АМФР) полностью поддерживаем нынешнего главу РФС. Он вырос за последние годы в очень крупного хорошего руководителя. Неслучайно в свое время его позвали быть министром спорта с поста президента РФС.

Мутко сделал для нашей сборной все возможное и невозможное: шикарная экипировка, средства, которые потрачены на подготовительные этапы перед чемпионатом Европы, - а ведь над нами нависла серьезная угроза невыхода на Euro. И именно приход Мутко позволил решить вопрос с Леонидом Слуцким, который выполнил задачу выхода на турнир. А за провал на Euro-2016 президент РФС как настоящий мужчина взял ответственность на себя. Это позиция хорошего руководителя, но объективно не он выходит на поле и не он тренирует команду; зато как управленец он сделал все от себя зависящее и создал нужные условия.

Источник: http://tass.ru/sport/3518602

Придумай мем

Новости