Допинг

23 декабря 2016, 12:06

Алексей Сорокин: "Беспокойства по поводу переноса ЧМ-2018 нет вообще"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что вопрос о переносе чемпионата мира-2018 из России не возникает.

Ранее Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи, также Россия осталась без этапа Кубка мира и молодежного чемпионата мира-2017 по биатлону и этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Причиной стали рекомендации ВАДА на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс и породила слухи о перспективах футбольного чемпионата мира 2018 года.

- У России забрали ряд соревнований по зимним видам спорта. У вас это тревогу не вызывает?

- Нет. Абсолютно. Эти вопросы с ФИФА мы даже не обсуждаем. Нет никаких предпосылок, все заверения давно даны. Да и какой смысл делать это при каждом повороте спортивной жизни планеты? Да, геополитическая ситуация непростая. Но события, о которых вы говорите, не сильно связаны с футболом. И едва ли эти переносы могут как-то на футболе отразиться. У ФИФА в принципе нет понятия "отмены" чемпионата мира. Он пройдет. И именно в России. Его нельзя отменить. Если конечно не произойдет чего-то такого, о чем даже не хочется говорить.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России на 12 стадионах. (Филипп ПАПЕНКОВ)

Придумай мем

Новости