29 июля 2016, 15:28

Алексей Сорокин: "Россия сделает все, чтобы не допустить беспорядков на ЧМ-2018"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что Россия постарается не допустить беспорядков во время чемпионата мира-2018. Напомним, что на прошедшем чемпионате Европы-2016 произошло несколько инцидентов, в том числе с российскими фанатами. За их поведение после игры против Англии (фанаты проникли в сектор англичан и устроили там драку) сборная России была условно дисквалифицирована до конца турнира.

- У меня есть четкая уверенность, что в России никому из иностранцев в голову не придет устраивать беспорядки. Мы сделаем все, чтобы пресечь приезд людей с сомнительной репутацией, мы обладаем всеми возможностями для этого. Существуют "черные списки", они будут работать, кого-то заслуженно не пустят, какой смысл пускать человека, который намерен устраивать беспорядки и тем самым ставить под угрозу столько потраченных сил и времени на организацию. Конечно, должен быть и очень плотный контакт организаторов с правоохранительными органами.

Не хочется рассуждать о том, кто прав, а кто виноват в той ситуации в Марселе. Да, я видел пьяных российских болельщиков. Но гораздо больше было пьяных англичан. Было очевидно, что ситуация в городе может накалиться. Подобные вещи нужно пресекать всеми возможными способами.

В качестве примера Сорокин привел финал Лиги чемпионов-2008, прошедший в "Лужниках". В тот день в Москву приехали фанаты английских "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

- Мы заранее взаимодействовали с британскими властями, поэтому беспорядков удалось избежать, - подчеркнул Сорокин. - Был лишь один маленький инцидент - небольшой конфликт в каком-то заведении. Считаю, это блестящий результат, учитывая то, сколько англичан приехало в Москву.

Источник: http://tass.ru/sport/3497122

Придумай мем

Новости