22 июня 2016, 17:04

Госдума приняла закон о въезде болельщиков на ЧМ-2018 по fan-ID

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира-2018 по персонифицированной карте зрителя, известной также как паспорт болельщика (fan-ID), информирует ТАСС. При этом виза им не потребуется.

Данная норма начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча домашнего турнира и перестанет действовать через 10 дней после последнего. Помимо fan-ID необходимо будет предоставить "действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве", а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.

Одновременно безвизовый порядок въезда в РФ иностранцев, принимающих участие в мероприятиях ЧМ-2018, а также непосредственно спортсменов, включенных в списки ФИФА, меняется на въезд с оформлением визы, но в упрощенном порядке. В частности, визы для этих граждан будут оформляться по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств оргкомитета "Россия-2018" в течение 3 рабочих дней с момента подачи документов и без консульского сбора – при условии, что эти лица включены в списки ФИФА. Данный порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года.

При этом иностранцы, принимающие участие в мероприятиях и не являющиеся участниками спортивных соревнований, будут въезжать и выезжать из РФ по многократным обыкновенным рабочим визам. Они будут выдаваться на срок до 1 года с возможным последующим их продлением по ходатайству оргкомитета.

Иностранцы, привлекаемые ФИФА, ее дочерними организациями и контрагентами, конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, Российским футбольным союзом, оргкомитетом "Россия-2018", будут вправе работать в РФ без получения патента.

Болельщики, волонтеры и лица, включенные в списки ФИФА, смогут бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами, троллейбусами, электричками по маршрутам спортивных соревнований, а также метро.

Источник: http://tass.ru/sport/3391154

Придумай мем

Новости