Португалия — Латвия, 13 ноября 2016

13 ноября 2016 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

ЧМ. Отборочный турнир. Европа. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Латвия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа B, первый матч. Матч пройдет 13 ноября 2016 года на стадионе Algarve (Фару, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Португалия
Фарерские острова 0 : 6 Португалия
Португалия 6 : 0 Андорра
Швейцария 2 : 0 Португалия
Португалия 5 : 0 Гибралтар
Португалия 1 : 0 Франция
Латвия
Латвия 0 : 2 Венгрия
Латвия 0 : 2 Фарерские острова
Андорра 0 : 1 Латвия
Латвия 3 : 1 Люксембург
Эстония 0 : 0 Латвия

Личные встречи

Algarve (Фару, Португалия) 20 744 зрителя Вместимость 30305
Главный арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)
0’ Здравствуйте, друзья! На календаре 13 ноября, но нет причин для суеверий - отборочный цикл ЧМ-2018 в разгаре и завершаться пока не намерен. Свой путь в Россию продолжают португальцы, которым в четвёртом туре отборочного этапа будет противостоять сборная Латвии. Безусловно, команда Фернанду Сантуша является фаворитом в этом поединке. Но всегда ли любимцы публики пользовались успехом у Фортуны? Владимир Лавский вместе с вами посмотрит за игрой, чтобы узнать, кому повезет больше.
0’ Нет, далеко не всегда, и сами португальцы тому яркое свидетельство. Новоиспеченные чемпионы Европы начали свой турнирный путь с неудачи в Швейцарии. Без травмированного Криштиану Роналду "евробразильцы" уступили 0:2. Но в октябре португальцы устроили настоящее избиение попавших под горячую руку футбольных карликов - Андорра и Фарерские острова были разгромлены с одинаковым счётом 6:0, а вернувшийся в строй форвард "Реала" пополнил свой голевой багаж на 5 забитых мячей.
0’ Безусловно, нечто подобное болельщики сборной Португалии ждут и от сегодняшнего поединка. И, надо сказать, их ожидания вполне способны не превратиться в их проблемы. Увы, но команда Латвии из крепкого середняка постепенно трансформировалась в поставщика очков. Да, на победу над откровенными аутсайдерами типа Андорры команде Марьяна Пахаря сил еще хватает (1:0), но вот рассчитывать на успех со сборными Венгрии и даже Фарерских островов уже не приходится. Два проигрыша со счетом 0:2 не самым сильным соперникам сразу отправили прибалтов на дно турнирной таблицы группы B.
0’ В предыдущий раз эти соперники встречались более 11 лет тому назад - в октябре 2005 года, также в отборочном цикле к чемпионату мира. Тогда португальцы также не позволили усомниться в своем превосходстве, обыграв прибалтийскую команду со счетом 3:0, хотя на тот момент латыши носили гордый статус команды-открытия Euro-2004 (наряду с греками, конечно). Если учесть, что первый матч тоже завершился сухой победой команды из Португалии (2:0), получается, что в последний пока раз латыши огорчали португальского голкипера еще в XX веке.
0’ Winline солидарен с мнением большинства - 3 очка должны упасть в копилку команды Сантуша без особых проблем. Коэффициент 1,04 не может свидетельствовать об обратном. А вот если кто-то считает, что латыши сегодня устоят... в общем, 11,3 на данный исход.
0’ Португальцы выйдут на поле в таком составе: Патрисиу - Канселу, Фонти, Алвеш, Геррейру - Карвалью, Гомиш - Мариу - Нани, Силва, Роналду.
0’ Латвийцы составом также не удивили. Ванин - Фрейманис, Ягодинский, Горкшс, Максименко - Габов, Тарасов, Лайзанс, Клюшкин - Руднев, Икауниекс.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Ягодинский с центре поля так жестко встретил Нани, что уже подумалось - врачи, где вы, давайте спешите сюда, одного из лидеров пора встречать.
3’ Надо было видеть выражение лица Роналду, когда Лайзанс засадил ему по ногам. Не ожидали такого отпора - получите и распишитесь!
4’ Как молодо выглядит Марьян Пахарь на скамейке латвийцев. В хорошей форме он пребывает, деловой костюм только мешает подорваться и выбежать на поле. Нападающий феерил в АПЛ, когда о таком футболисте, как Криштиану еще и не слыхали.
5’ Без классического центрального нападающего уже давно играют португальцы, из-за этого зачастую и возникают у них проблемы в атаке. Андре Силва хорош, но это явно не альтернатива условному Нуну Гомешу.
6’ Без мяча пребывают гости, удивляться этому не стоит, белые приехали на португальскую землю за ничьей и будут довольны двумя нулями по итогам встречи.
7’ Жоау Мариу из-за пределов штрафной пробил в руки Ванину, первый выстрел полузащитника "Интера" удался не таким, как задумывался.
8’ Роналду ходил-ходил, смотрел в газон, а потом мяч оказался у ног. Только форвард "Реала" набрал ход, как свисток - офсайд.
9’ Клюшкин с углового справа прострелил на ближнюю штангу, Тарасов опередил защитника и пробил под перекладину - Патрисиу намертво зафиксировал мяч!
10’ Карвалью не глядя пнул мяч вперед - там только Ванин. Переиначивая пословицу - семь раз посмотри, раз отдай.
11’ Выстрелу Нани не хватало остроты. Удар с острого угла, с дальней дистанции, Ванину никто не мешал забрать мяч, даже не прыгая.
13’ Верховые подачи на ворота Ванина опасными не получаются. Высокие латвийцы все там читают, снимают, подбирают.
14’ Клюшкин опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Гомиша - первое в матче предупреждение.
14’
Жёлтая карточка
Глеб Клюшкин
15’ Пока Роналду радует болельщиков эффектными финтами, ничего не получается у португальцев. Не стоит даже лишний раз говорить, насколько важно забить первый мяч в начале игры.
16’ Андре Гомиш в центре поля поймал на бедро Клюшкина, отомстив за фол двумя минутами ранее. Ответное предупреждение внесено в протокол.
16’
Жёлтая карточка
Андре Гомеш
17’ Не работают фланги у португальцев. Если защитники и подходят в атаку, то что им делать дальше, пока неизвестно.
18’ Болельщикам не скучно на стадионе, у них море волнуется раз, ветер шумит, "волна" получается на славу.
19’ Роналду в свойственной ему манере сместился с края в центр и с 25 метров нанес свой крученый удар - Ванин выловил мяч под перекладиной.
20’ Роналду много берет на себя, но мало что у него получается. Игра идет на одного человека, остальные партнеры выглядят фишками на поле.
21’ После серии рикошетов мяч вылетел на линию штрафной на ногу Нани, тот первым же касанием и пробил. Игровой снаряд свалился с ноги и полетел на встречу с угловым флажком.
23’ Руднев смело пошел на всю оборону, к воротам так и не прорвался, зато хоть заставил португальских защитников немного подвигаться.
24’ Нани только поменялся флангами с Роналду, как тут же пробил с линии штрафной. Ванин занял идеальную позицию, мяч вновь у него в руках.
25’ Не зря мы вспоминали о Силве как не о лучшем варианте центрального нападающего. Пока не было ни одного эпизода, где бы он встретился с мячом вблизи от чужих ворот.
26’ Максименко встретил мчавшего на всех парах Канселу и в подкате снес его. Нечего превышать скорость на бровке.
26’
Жёлтая карточка
Виталий Максименко
27’ И пенальти заработали хозяева! Роналду выводил Нани на ударную позицию по левому краю штрафной, Фрейманис пошел в подкате сзади и сбил соперника.
28’ ГОЛ! Роналду! Капитан подошел к мячу и на силу пробил в левый нижний угол. Ванин угадал, дотянулся, но не хватило силы отбить!
28’
Гол c пенальти! 1:0
Криштиану Роналду
29’ Роналду продолжает показывать весь свой артистизм. Не так его придержали в штрафной площади, как он это исполнил. Арбитр решил устно на первый раз предупредить его и Ягодинского.
30’ Роналду еще раз плотно пробил издали - Ванин продолжает щелкать португальские подарки в виде орешков на раз-два.
31’ У-у-у-у. Пересмотрев несколько раз повтор, есть серьезные сомнения о легитимности пенальти. Кажется, Нани в воздухе сам решил зацепиться за ногу, потом мог спокойно встать на землю и продолжить атаку, но вместо этого завалился. Споры-споры...
32’ N-нный удар Роналду с линии штрафной стал легкой добычей Ванина. Шесть ударов в створ у хозяев, не исключено, все они на счету нападающего "Реала".
34’ Ничего и не поменялось на поле после гола. Бордовые контролируют мяч, а гости пытаются всеми силами отбиваться.
35’ Ванин во время игры на выходе столкнулся с Силвой - оба игрока на газоне, придется медицинскому персоналу выйти .
36’ Лед наложили на шею Силве, хоть бы все нормально завершилось для форварда, а то может быть очень серьезная травма.
37’ Силва вернулся на поле и едва ли не впервые оказался на ударной позиции. Удар в касание с линии вратарской не получился, мяч прилетел в Ванина.
38’ Карвалью немного заскучал и пробил метров с 35. Ванина и так не удивишь, а тут еще и точности не хватило Виллиаму.
39’ Латвийцы после затяжной паузы перешли центр поля с мячом. Даже угловой заработали, посмотрим, как они его выполнят.
40’ Клюшкин хорошо подал в центр штрафной, только вот никого из партнеров, как и соперников, там не оказалось. Недопонимание маленькое.
41’ Немного упал темп под занавес тайма. Португальцы не так усердно атакуют, латвийцы просто не могут ничего создать.
42’ Ягодинский в подкате вынес мяч в сторону своих ворот - Ванин забрал в руки. Возникли небольшие споры, но свободный удар не был назначен.
43’ Ого, кажется, была игра рукой в исполнении Алвеша в штрафной площади. Упал он на газон и прижал рукой к себе игровой снаряд. Второе пенальти мы не увидим.
44’ Ванин опасно отбил мяч перед собой после прострела Геррейру, а Силва не успел на добивание, защитники подстраховали вратаря.
45’ Одну минуту компенсировал арбитр к первому тайму.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. 1:0! Португальцы минимально переигрывают латвийцев по итогам первого тайма. Да, хозяева смотрелись сильнее, больше атаковать, но пенальти, с которого как раз и был забит единственный мяч, очень спорный. Гости в атаке не преуспели, один момент был у Тарасова, полузащитник распорядился мячом не лучшим образом.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Силва красиво выкатил мяч под удар Роналду на линию штрафной, партнер набежал, однако игровой снаряд "зажевало" в данной ситуации, удар не получился.
48’ С давления на ворота Ванина начинается второй тайм, похоже, хозяева не намерены выпускать игру из собственных рук.
49’ Попытка Руднева нанести удар успехом не увенчалась, мяч после рикошета полетел к угловом флажку, где его и настиг Патрисиу.
50’ Куарежма активно разминается, странно даже, что в основе он не вышел, а Нани появился с первых минут.
51’ Силва хотел красиво с разворота нанести удар, но свисток его остановил. В офсайде на самом деле пребывал нападающий, арбитры разобрались.
52’ Горкшс в центре поля снес в подкате Мариу, за что и справедливо получил желтую карточку.
53’ За 50 минут португальцы только дважды нарушили правила. Все понимают разницу в классе, однако показатель все равно удивительный.
53’
Жёлтая карточка
Каспарс Горкшс
54’ Ягодинский корпусом хорошо оттеснил Гомиша от мяча в штрафной площади, а мог Андре и один на один с Ваниным выйти.
55’ Роналду помешали точно пробить по воротам с 20 метров, мяч пролетел хоть и рядом с правой штангой, но Ванин все контролировал.
56’ А как бы Цауня мог помочь команде, но травмы его постоянно беспокоят, ЦСКА от этого также страдает.
57’ Winline предлагает коэффициент 3.3 на то, что остаток времени завершится вничью, почему бы и нет?
58’ И вновь пенальти! Гомиш прикрыл мяч на линии штрафной, а Клюшкин в подкате его снес.
59’
Замена
Артур Зюзин - Давис Икауниекс
59’ Роналду не забил пенальти! В этот раз португалец пробил в левый угол, мяч попал в штангу, а потом Ванин отбил игровой снаряд в сторону!
59’ И первая замена в матче, вместо Икауниекса на поле вышел Зюзин.
59’
Незабитый пенальти
61’ Нереализованный пенальти может сыграть злую шутку с португальцами. А если сейчас латвийцы побегут и хозяевам придется попотеть?
62’ Роналду продолжает выпрашивать нарушения правил. Не красит этого такого великого игрока, может же он и без лишних слов использовать свои моменты, сам же их и создав.
63’ Геррейру без подготовки нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной - точности не хватило и защитнику португальцев.
64’ Зрители активно отреагировали на Куарежму, который отправился переодеваться. Наверное, Нани проводит на поле последние минуты.
65’
Замена
Рикарду Куарежма - Нани
65’ Как мы и предполагали, вместо Нани в игру вступил Куарежма.
66’ Гомиш в центре поля стал слишком часто ошибаться. Это чревато большими проблемами, тем более, при таком шатком счете.
67’ ГОЛ! Зюзин! Руднев не попал по мячу на 11 метрах, однако игровой снаряд отскочил чуть дальше на ногу Зюзину, который в касание расстрелял правый ближний угол!
67’
Гол! 1:1
Артур Зюзин
68’ Ванин за счет длины рук успел опередить Роналду, помешав Криштиану головой нанести первый удар в подобном стиле.
69’ А вот сейчас начнется настоящая игра. Португальцы полетят в атаку, а латвийцы закроются у своих ворот, надеясь убежать при любой удобной возможности.
70’ ГОЛ! Карвалью! Быстро португальцы вернули себе преимущество! Куарежме никто не помешал подать справа на линию вратарской, Ванин не вышел, и Виллиам в прыжке головой пробил мимо голкипера!
70’
Гол! 2:1
Виллиам Карвалью
71’
Замена
Желсон Мартинш - Жоау Мариу
71’ А хозяева продолжают играть на атаку, игрока защитного плана Мариу заменил настроенный на атаку Мартинш.
73’ Странно, зачем по-прежнему Силва на поле. От него остроты не было давно, всего лишь один шанс он имел в конце первого тайма.
74’ Роналду в воздухе перевисел соперника, но мяч летел слишком высоко, форвард пробил в сторону от ворот, сыграв как защитник.
75’ Режиссер трансляции продолжает любоваться финтами Роналду. Их было много, хотя и не всегда оправдано португалец так играл.
76’ Габов не удержал Мартиньша, пришлось в подкате нарушать правила.
76’
Жёлтая карточка
Владислав Габов
77’ Раз получилось забить со "второго этажа" - хозяева и дальше продолжают набрасывать, хотя ранее эта тактика ни к чему интересному не приводила.
78’ Кстати, в случае победы сборная Португалии выйдет на второе место, со швейцарцами пока сложно бороться, у них четыре победы в четырех матчах.
79’
Замена
Алексей Вишняков - Глеб Клюшкин
79’ Клюшкин запомнился только несколькими грубыми нарушениями правил и участием в голевой комбинации.
80’ Огромное преимущество по владению мячом у хозяев - 71% против 29%.
81’ Кстати, более 20 ударов по воротам Ванина нанесли подопечные Сантуша, а забили только дважды. Хотя тот же "Ливерпуль" может рассказать, как можно бить-бить и проигрывать встречи.
82’ В атаку четыре в три убежали хозяева, Куарежма сам не стал бить с острого угла, покатил на Роналду, а его уже держали трое - заблокирован выстрел.
84’ По одной замене остается у команд. Португальцы, наверное, приберегут ее на концовку, а латвийцы не факт, что и будут ее использовать.
85’ ГОЛ! Роналду! Куарежма исполнил вторую голевую передачу. Вновь справа он подал на дальнюю штангу, откуда Криштиану в падении боковыми "ножницами" вонзил мяч в левый угол!
85’
Гол! 3:1
Криштиану Роналду
86’ В спокойном темпе заканчивается матч. Все уже известно, разве что одна из команд сможет забить гол.
87’
Замена
Ренату Санчеш - Андре Гомеш
87’
Замена
Владислав Гутковский - Артем Руднев
87’ Руднев старался, однако класс соперника сказался. Гутковский вместо него.
87’ Дали и Санчешу несколько минут играть в победном матче.
89’ Заметно меньше болельщиков стало на трибунах. Второй мяч Роналду снял все вопросы о победителе, можно и заранее уехать, чтобы избежать давки.
90’ Санчеш с левого края низом прострелил вдоль ворот, Ванин не успевал перехватить, а Роналду в падении носком легонько коснулся, но этого не хватило, чтобы подправить в створ!
90+1’ Три минуты остается до конца нашего матча.
90+2’ ГОЛ! Алвеш! Геррейру по ситуации оказался справа и подачей нашел Бруну на дальней штанге. Экс-игрок "Зенита" на углу вратарской выпрыгнул выше защитника и кивком головы пробил мимо Ванина!
90+2’
Гол! 4:1
Бруну Алвеш
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. 4:1! Сборная Португалии добилась крупной победы над латвийцами и вышла на второе место в группе! После гола Зюзина казалось, не все будет так просто для хозяев, но Карвалью быстро их вывел вперед, а дальше подопечные Пахаря посыпались. Игру они показали неплохую, однако этого не хватило хотя бы для ничьи. На этом все, до скорых встреч!