30 июля 2014, 14:00

Допрос Капелло. Как это было

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Москве в ИТАР-ТАСС на вопросы журналистов отвечал главный тренер сборной России Фабио Капелло. Перед встречей с корреспондентами итальянский специалист, проваливший чемпионат мира в Бразилии, отчитался по итогам турнира перед Исполкомом РФС.

Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

13.31. Если кратко подвести итог выступлению Капелло, то никакой конкретики не прозвучало. Все конкретные вопросы про футбол оказались обречены. Никакой конкретики и объяснений.

13.28. Вопрос про зарплату оказался последним на сегодняшней пресс-конференции. После этого собравшимся журналистам было объявлено об окончании мероприятия. Дополнительных вопросов главному тренеру сборной России задать не разрешили.

13.25. Капелло не знает, оплачивает ли его контракт "Лукойл" или РФС. Напомним, что по неофициальным данным, 68-летний специалист зарабатывает в России около 9 миллионов евро.

- Не знаю. Мой контракт подписан с федерацией футбола, - ответил Капелло.

13.20. Следом в зале прозвучал довольно острый вопрос от журналистов, недовольных ограниченным общением с игроками сборной: "Когда мы перестанем унижаться, чтобы задать 1-2 вопроса игрокам сборной? Когда она станет доброжелательной?"

- Некоторые не хотят говорить никогда. Вы понимаете, в чем проблема? - следует ответ. Опять раздаются крики. Корреспондент и Капелло перебивают друг друга. "Пресса работает на ваш имидж!" - кричат итальянцу. "Знаю. Но плохой или хороший имидж? Ха-ха", - парирует тренер. В завершение словесной перепалки Фабио Капелло предложил журналисту занять его место.

13.19. По мнению тренера сборной России, в нашей стране достаточно медленный футбол.

- Российский футбол немножко медленный. Не россияне. А российский футбол.

13.18. Затронули тему натурализации. Если брать, то кого? Ответ Капелло расплывчат про Боатенгов, которые: один играет за Гану, другой за Германию.

- Есть директивы, регламенты. Натурализация не зависит от Фабио Капелло, - добавил итальянец.

13.14. Фабио Капелло опроверг информацию, что лично визирует свои интервью, данные прессе!

Один из журналистов цитирует итальянца: "Цель - четвертьфинал". В зале для пресс-конференции идут споры, визирует ли Капелло интервью. Капелло говорит, что НИКОГДА не визирует.

Поднялся крик. "Меня исказили! Слово "цель" приписали журналисты", - кричит переводчица следом за Капелло.

13.13. Капелло - о невызове на ЧМ Марата Измайлова:

- Я позвал лучших. У меня нет симпатий или антипатий.

13.11. Одной из животрепещущих тем пресс-конференции является Игорь Акинфеев, допустивший две результативные ошибки в Бразилии, во многом предопределившие невыход сборной из группы.

- Сколько ошибок должен совершить вратарь, чтобы потерять место в старте? - спросили Капелло.

- Я доверяю Акинфееву. Еще раз. Я доверяю Акинфееву и считаю его великим вратарем!

13.08. Дон Фабио рассказал о российских помощниках, которые должны войти в его штаб. Напомним, речь ранее шла о двух специалистах.

- Работаем над этим. Ищем российских помощников.

13.05. Капелло - о молодых футболистах:

- Четыре молодых игрока вызывались при мне: Рязанцев, Миранчук, Григорьев, Беляев. Как мне вызывать игроков, которые не играют за клуб? Мне тогда болельщики скажут: тренер ничего не понимает, раз вызывает тех, кто не играет за клуб. Я вживую смотрю 3-4 матча тура, а остальные по ТВ. Но как я могу омолодить состав, если молодые футболисты не играют?

13.02. Капелло заявил, что продолжит доверять Игорю Акинфееву и дальше:

- Акинфеев будет. Он будет всегда.

13.00. Следующий вопрос коснулся футболистов сборной. При этом Капелло не стал заострять внимание на ком-то конкретно, не став рассказывать, почему Игорю Денисову предпочел Дениса Глушакова.

- Не люблю обсуждать отдельных игроков. Это технический вопрос. Жирков некоторые матчи отбора играл, некоторые нет. То же и Глушаков. Я выбираю тех игроков из 23, которых считаю лучшими.

12.59. Капелло продекларировал цели на оставшиеся четыре года его контракта в России:

- Главная цель - ЧМ-2018 в России. Но до этого надо попасть на Euro-2016.

12.56. Итальянец также приоткрыл занавес о проектах, о которых говорил ниже:

- Строительство федерального центра сборных, где все будет пропитано духом сборной. И работа в регионах. И внимание молодым.

12.55. - Тем не менее, задача выйти из группы не выполнена. Почему вы не подали в отставку? - продолжают задавать вопросы журналисты.

- Потому что Министерство спорта и РФС мне доверяют, - ответил Капелло. - У нас были заседания. Работаем над проектами. Есть много важных вещей, которые хотим реализовать. У нас есть мысли, будем двигаться.

12.51. Оказывается, Капелло никогда не заявлял о выходе сборной России в четвертьфинал чемпионата мира!

На вопрос о том, что перед началом ЧМ Капелло декларировал цель выйти в 1/4 финала, а в итоге сборная не одержала ни одной победы в Бразилии, специалист признался:

- Я говорил, что мы мина, от которой можно ожидать всего. Я не говорил, что выйдем в 1/4 финала. Я мог ответить "надеемся".

12.50. Каникулы итальянца в России закончились. Впереди - работа. О чем он сам и рассказал.

12.46. Капелло, продолжая общение с прессой, также задает вопросы в своих ответах:

- Мир что, перевернулся? Сначала мы были превосходны, а теперь ни на что не способны? Мы должны понять, на каком уровне мы в реальности находимся. Все, кто работал со мной, были великолепны. Но каждый из нас в жизни совершает ошибки. Их я обсуждаю с моей командой.

12.44. - Вы считаете себя безгрешным? Считаете, что Россия не вышла из группы из-за лазерных указок и судей? Способны ли вы сами без компенсации со стороны РФС уйти в отставку до ЧМ-2018? Например, в случае невыхода из группы на ЧЕ-2016? - задали вопрос Капелло.

- Вы слышали это в Краснодаре? Я слышал. Ну, недоволен был народ (запинается, озлоблен). А вот когда мы ехали на ЧМ, все были счастливы, - резюмировал Капелло.  - Футбол - это эпизоды. Мяч - либо в створе либо нет. У нас мяч в створ не попал. Я работаю с охотой, если вижу доверие окружающих. Если мне не доверяют, можете не беспокоиться: тогда отставка будет. Я серьезный человек. Я уважаю работу и людей. Этому меня учил отец.

12.42. Журналисты задали вопрос о том, что Капелло поменял бы на чемпионате мира в Бразилии. На что получили следующий ответ:

- Начнем издалека. 12-летний перерыв - и вот вы на ЧМ. Мы провели хорошую подготовку. Этот чемпионат отличался высокой скоростью, агрессией, прессингом, команды играли компактно. Мы в России не привыкли к такой скорости.

12.40. Капелло подтвердил, что не собирается покидать сборную России и продолжит исполнять свой контракт, который рассчитан до 2018 года:

- Раз я здесь, значит, я продолжаю работать со сборной России. Это уже подтверждено.

12.38. Капелло - о лимите на легионеров:

- Правило о лимите или не лимите... Это решение предстоит принять исполнительному комитету РФС.

12.36. На вопрос о развитии футбола на Кавказе итальянец ответил:

- Могу поделиться проектами с РФС и исполкомом. Желаю нам их реализовать. Я был в Грозном на матче. Этого ждет от меня федерация. Регион должен развиваться. Хочу, чтобы развивались все регионы, не только Москва.

12.35. Капелло - об Акинфееве:

- Акинфеев - вратарь, с которым я работал и буду работать дальше. В газетах написали неправду. Сейчас вы можете спрашивать.

12.30. Фабио Капелло прибыл в ИТАР-ТАСС и готовится начать пресс-конференцию, которую с нетерпением ждут во всей России.

12.25. Перед началом мероприятия главный тренер сборной России опроверг информацию о том, что он назвал футболистов главными виновниками провала на чемпионате мира.

- Я никогда такого не говорил, никогда. Во время заседания технического комитета Российского футбольного союза я не возлагал вину на игроков, - сказал Капелло. - Я могу ошибаться, но я не настолько глуп, чтобы допускать обвинения в адрес футболистов. За всю свою жизнь я никогда не позволял себе такого, потому что я понимаю, что мне с этими игроками предстоит работать. Это абсолютная неправда. Есть свидетели, которые могут доказать это.

12.18. До приезда Капелло на пресс-конференцию остается совсем немного. Журналисты, собравшиеся в большом количестве, находятся в томительном ожидании.

12.05. Напомним, что в понедельник итальянец отчитался по итогам турнира перед Исполкомом РФС, на котором присутствовали известные российские специалисты и тренеры команд премьер-лиги. В частности, Капелло заявил, что виной провала на чемпионате мира стали ошибки Игоря Акинфеева и ошибки нападающих, которые не реализовывали свои моменты. Также тренер отметил отсутствие молодых российских футболистов в составе.

11.50. Фабио Капелло выступил на заседании исполкома РФС с отчетом по итогам выступления национальной команды на чемпионате мира-2014 в Бразилии. 68-летний специалист отчитывался почти два часа. После этого итальянец покинул Дом футбола и отправился на специальную пресс-конференцию.

Капелло в роли Фигаро //
Капелло: весь в белом // Капелло ошибок не признает // Приговоренные к Капелло //
Олег Романцев: "Никто еще не отменял правила: выигрывает команда, проигрывает тренер" //
Юрий Семин: "Ответа на главный вопрос мы не получили" //
Никита Симонян: "Давайте перестанем говорить о контракте Капелло" //
ФОТО: Капелло отчитался перед тренерским советом

Придумай мем

Новости