28 июля 2014, 16:55

Спасет ли Бразилию чемпионский ДНК?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На минувшей неделе стал полностью известен тренерский штаб сборной Бразилии

Помогать Дунге, который вернулся на должность главного тренера пентакампеонов спустя четыре года, будут его старые друзья, чемпионы мира-1994 Клаудиу Таффарел и Мауру Силва. Последний, правда, с оговорками.

Таким образом, на данный момент тренерский штаб бразильской сборной состоит сразу из четырех триумфаторов американского турнира двадцатилетней давности. Дунга, напомним, был капитаном той команды. Значился тогда в заявке и новый технический директор сборной Жилмар Риналди, вратарь по амплуа.

– Мы пригласили бывших футболистов, у которых есть опыт победы на чемпионате мира. Это важно, – отметил Дунга. – Нам в сборной необходим чемпионский ДНК.

Таффарел для бразильского футбола – сакральная фигура. Не случайно, одно из его прозвищ – Человек со святыми руками. В бытность игроком он прославился своим умением отражать пенальти.

До последнего времени Таффарел работал тренером вратарей в "Галатасарае". Во многом благодаря его стараниям вырос в мастерстве Фернандо Муслера, первый номер турецкого клуба и сборной Уругвая.

34-летний Жулиу Сезар, как известно, объявил о завершении карьеры в сборной. Пока не понятно, кто станет первым номером пентакампеонов. Джефферсон? Виктор? Кто-то другой? В любом случае, опыт Таффарела этому человеку придется очень кстати.

Мауру Силва, как и Дунга, выступал на позиции опорного полузащитника. На его счету 58 матчей за сборную Бразилии. Он является кумиром болельщиков "Депортиво", за который отыграл тринадцать лет. По количеству матчей (369) Мауру Силва занимает второе место в истории клуба из Ла-Коруньи.

Самое удивительное в обязанностях Силвы, что исполнять он их будет всего в двух сентябрьских матчах – против Колумбии (5 сентября) и Эквадора (9 сентября). Далее ему найдут замену – другого человека с "чемпионским ДНК". Ротация "чемпионов" будет постоянной. Таков замысел Дунги.

Отметим, что единственным человеком, сохранившим работу в сборной, оказался доктор Родригу Ласмар. На место тренера по физподготовке Паулу Пайшау, известного по работе в ЦСКА, пришел известный в Бразилии 47-летний Фабиу Махсереджян.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Технический директор: Жилмар Риналди

Главный тренер: Дунга

Ассистент: Андре Лопес

Ассистент (временный): Мауру Силва

Тренер вратарей: Клаудиу Таффарел

Тренер по физической подготовке: Фабиу Махсереджян

Придумай мем

Новости