15 июля 2014, 11:14

Диего Марадона: "Лучшим в Бразилии был вовсе не Месси"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" собрал мнения известных футболистов и тренеров по поводу получения Лионелем Месси звания лучшего игрока чемпионата в Бразилии.

Зепп БЛАТТЕР, президент ФИФА:

– Должен ли я ответить дипломатично или все же сказать правду? Я был немного удивлен, когда увидел Месси, идущего за наградой лучшего игрока чемпионата. Но с другой стороны, посмотрите: каждый его гол на этом чемпионате был решающим. Дискуссия была довольно длительной. Тем не менее мы готовы к пересмотру процедуры, если предложения по ней будут поступать.

В футбол играют все,
а "Золотые мячи"
вручают Месси

Диего МАРАДОНА, бывший нападающий сборной Аргентины:

– Лео заслуживает высшей похвалы. Но когда те, кто занимается маркетингом, захотели подарить Месси приз, который он не выигрывал, это несправедливо. Создавалось даже такое впечатление, что он не хочет идти брать "Золотой мяч". А лучшим игроком чемпионата я считаю Джеймса Родригеса.

Алехандро САБЕЛЬЯ, главный тренер сборной Аргентины:

– На мой взгляд, Месси уже давно входит в число великих. И мировое первенство никак на это не влияет. Он безусловно заслужил "Золотой мяч". Мало того что он провел отличный турнир, он был и ключевым футболистом для команды. Исключительно важным для нас.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Челси":

– Он по-прежнему исключительный игрок, ему не нужно быть чемпионом мира, чтобы навсегда остаться в футбольной памяти, особенно в последнем десятилетии. Стоит ли Месси в ряду с Пеле и Марадоной? Для меня Пеле это Пеле, Марадона это Марадона. Я продолжаю говорить так, может быть, потому, что я из того же поколения.

Месси - лучший,
или Поп и приход

Кристоф КРАМЕР, полузащитник сборной Германии:

– Месси признали лучшим игроком чемпионата мира? Мои поздравления, но я считаю, что этот трофей – мусор. Мы очень гордимся и понимаем, что выиграли самый значимый трофей из всех. Я горжусь этой победой.

ГУТИ, экс-полузащитник сборной Испании:

– Удивительно, что Месси признан лучшим игроком чемпионата мира. Жаль, что ФИФА проявляет неуважение к остальным футболистам.

Александр Мостовой:
"Месси - гений. Но…"

Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии:

– Я большой поклонник капитана Аргентины, и он является удивительно одаренным игроком наравне с Диего Марадоной. Но здесь, в Бразилии, я был разочарован тем, что я видел. У меня было ощущение, наблюдая его игру в "Барселоне" в этом сезоне, что он рвался на чемпионат мира. Но он явно был не в блестящем физическом состоянии. Он является особенным игроком, и он по-прежнему будет забивать голы, но я не уверен, что он будет играть по-прежнему. Он выглядит весьма измученным.

Александр ОВЕЧКИН, капитан сборной России по хоккею:

– Ты по-прежнему номер один. Ты мой чемпион. В финале вам не повезло. Но ты – лучший.

Придумай мем

Новости