14 июля 2014, 23:45

В футбол играют все, а "Золотые мячи" вручают Месси

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Финал. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0

Лучшим игроком ЧМ-2014 ФИФА признала капитана аргентинцев Лионеля Месси. За что?

Германия – чемпион.
Месси – с "мячом"

Александр ПРОСВЕТОВ

Когда на "Маракане" прозвучал свисток, возвещающий победу сборной Германии в финале, счастливые победители устроили кучу-малу и получили поздравления от жен и подруг, а проигравшие с сумрачным видом стояли в центре поля, Лионель Месси приблизился к центральной трибуне. Подумалось, капитан аргентинцев поведет команду на вручение серебряных медалей. Но нет, по ступеням он понуро поднялся вместе с Мануэлем Нойером. Немец удостоился "Золотой перчатки" как сильнейший голкипер ЧМ-2014, Месси же получил "Золотой мяч" – приз лучшему игроку турнира.

Это было, с одной стороны, привычно, с другой – признаться, неожиданно. Перефразируя известное высказывание Гари Линекера, в футбол играют все, а призы собирает Месси. Но был ли маэстро достоин этой награды?

Капитан небесно-голубых ни в коем случае не провалил ЧМ-2014. Очевидный лидер сборной, он забил четыре из шести аргентинских голов на групповом этапе, сделал результативную передачу Ди Марии в матче 1/8 финала со Швейцарией, что позволило южноамериканцам вырвать победу под занавес дополнительного времени, реализовал 11-метровый в послематчевой серии с Голландией. Однако в трех последних играх, в том числе финале, он выглядел хорошим, но не великим футболистом. Сборная Аргентины при этом лишь однажды поразила ворота соперников, а в заключительном поединке даже ни разу не попала в створ. Диего Марадона прямо заявил, что его соотечественник не заслужил "Золотой мяч".

Месси – лучший:
каковы поп и приход

– Маркетинговые службы захотели вручить ему то, чего он не заслужил, это нельзя назвать справедливым решением, – подчеркнул чемпион мира 1986 года, которого процитировало аргентинское издание Ole. – Я видел, что он не хотел идти получать награду.

Ветеран также выразил мнение, что лучшим на турнире был колумбиец Джеймс Родригес, забивший 6 голов в 5 матчах.

Есть и иное мнение, тоже аргентинское. Главный тренер национальной сборной Алехандро Сабелья заявил, что Месси был ключевой фигурой в команде, благодаря которой она и поднялась до финала. "Честное слово, он заслужил приз", – сказал тренер.

Впрочем, победа Месси в опросе журналистов и экспертов ФИФА во многом объясняется тем, что результаты выборов объявляли уже вскоре после окончания финального матча. Не знаю, была ли возможность проголосовать в перерыве или даже после игры, но в 2002 году в Йокогаме я еще до стартового свистка отдал свой голос Оливеру Кану, который в шести встречах пропустил только один гол. Так же поступали коллеги, понимавшие, что позже работа не позволит отвлечься на заполнение анкет.

И вдруг в заключительном матче в Йокогаме немецкий вратарь грубо ошибся, выпустив из рук мяч после удара Ривалдо – и Роналдо открыл счет. Германия уступила Бразилии – 0:2, Роналдо сделал дубль, но лучшим игроком признали не его, а оплошавшего голкипера. А четырьмя годами ранее во Франции лауреатом стал Роналдо, финальный матч проваливший.

Загвоздка в том, что выборщики, приходя к "урнам", всякий раз еще не имели полной картины и руководствовались предыдущими впечатлениями, а также авторитетом футболиста. Месси за счет репутации, собственно, выиграл в 2010 году и "Золотой мяч" ФИФА, обогнав своих партнеров по "Барселоне" Иньесту и Хави, хотя эти двое победили на ЧМ-2010, а аргентинец на том турнире не забил ни одного гола. Однако именно в 2010 году трофей стал совместной собственностью France Football и Международной федерации футбола, в голосовании стали участвовать не только журналисты, но и тренеры с капитанами национальных сборных, и многие из них голосовали за лучшего футболиста в принципе, а не по итогам года.

Александр Мостовой:
"Месси – гений. Но…"

Кстати, вопреки распространенному мнению на чемпионатах мира вовсе не обязательно лучшим выбирают игрока из команды-победительницы. В последний раз это случилось в 1994 году (Ромарио), затем же обладателями "Золотого мяча" становились серебряные призеры Роналдо, Кан и Зидан (2006), а также Форлан (2010), чей Уругвай и вовсе финишировал четвертым.

И все-таки Уругвай был полуфиналистом. Сборная Колумбии с Родригесом вылетела в четвертьфинале. Признание сильнейшим футболиста сборной из-за пределов первого квартета создало бы прецедент. Родригес и без того лучший бомбардир, завоевал "Золотую бутсу".

Между тем, на наш взгляд, достойные претенденты на "Золотой мяч" ЧМ-2014 были и среди команд первой четверки. Например, голландец Арьен Роббен, чьи стремительные набеги разрывали чужие оборонительные порядки, или автор пяти голов и трех результативных передач Томас Мюллер.

Приз "Честной игры" достался Колумбии. Формально все правильно: у этой сборной меньше наказаний – пять желтых карточек в пяти матчах. Вместе с тем если вспомнить, что Суньига коленом нанес удар в позвоночник Неймара, то победа в этой номинации выглядит цинично, а для Бразилии даже оскорбительно.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ "ЗОЛОТОГО МЯЧА" ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

2014 – Лионель МЕССИ Аргентина

2010 – Диего ФОРЛАН Уругвай

2006 – Зинедин ЗИДАН Франция

2002 – Оливер КАН Германия

1998 – РОНАЛДО Бразилия

1994 – РОМАРИО Бразилия

1990 – Сальваторе СКИЛЛАЧИ Италия

1986 – Диего МАРАДОНА Аргентина

1982 – Паоло РОССИ Италия

 

МЕССИ НА ЧМ-2014

Матчи

7

Минуты

742

Голы

4

Голевые передачи

1

Точность ударов

37,5% (9 из 24)

Точность передач

79,8% (256 из 321)

Точность передач в штрафную

60,3% (35 из 58)

Процент выигранных единоборств

43,9% (69 из 157)

Процент выигранных вверху единоборств

25,0% (2 из 8)

Процент выигранных внизу единоборств

45,0% (67 из 149)

Процент удачного отбора мяча

66,7% (8 из 12)

Процент удачного дриблинга

71,4% (45 из 63)

Перехваты

4

Неудачные обработки мяча

17

Офсайды

2

Заработанные фолы

17

Свои фолы

6

Средний балл "СЭ"

6,57

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧМ-2014 по оценкам "СЭ"

* – Средний балл по оценкам "СЭ"

Придумай мем

Новости