Германия - чемпион. Месси - с "мячом". Спасибо, Бразилия! До встречи в России!

"СЭ" – о главных событиях воскресенья, 13 июля, на чемпионате мира в Бразилии.
В финале Германия победила Аргентину – 1:0 в дополнительное время,
став первым европейским триумфатором в Южной Америке.

Финал. Матч №64. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0 д.в.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА ЛЕВА

Германия завоевала четвертый чемпионский титул, подведя черту под 24-летним ожиданием новой звезды и оттенив декаду работы после перезагрузки своего футбола. Команда Йоахима Лева кружила вокруг да около большой победы с домашнего ЧМ-2006 и дошла до золотой конкретики. Никто громкими словами о смене эпохи не бросается. Потенциал бундестим, по меткому замечанию ее рулевого, позволяет расти дальше и выигрывать еще. 14 человек из нынешнего, не обошедшегося без потерь при подготовке состава – не старше 25-ти, включая 22-летнего автора золотого гола.

Чемпиона назвал мяч на 113-й минуте вышедшего на замену Гетце. Передачу партнеру после рывка по левому флангу выдал другой брошенный на поле резервист – Шюррле. Прострел не успел накрыть железный аргентинский стержень Маскерано, а завершающему удару не помешал никто из оставивших соперника в удивительно разряженной зоне защитников. Гарай и Демикелис отвалились от Гетце, так что у того было время и место для приема на грудь и выстрела в падении в дальний угол ворот Ромеро. Лев имел хорошее предчувствие, а потому попросил подопечного показать: он не хуже Месси умеет решать моменты. Пророчил гол партнеру замененный им бомбардир-рекордсмен Клозе (16 голов в финальных турнирах за 24 матча – впереди по числу встреч остался только сыгравший на одну больше Лотар Маттеус). Проводивший противоречивый чемпионат после противоречивого сезона полузащитник с установкой старших справился.

И весь чемпионат, и финал – а такие матчи остаются визиткой разве что при общей беспросветной скуке – вышли весьма забористыми и вполне справедливым. Весь турнир лучшие и успешные сборные находили баланс между надежной обороной и разящей атакой. Германия убеждала сильнее прочих, при всем уважении к достойной Аргентине и другим соискателям. У "альбиселесте" Месси стремился вести за собой партнеров, а коллектив старался поддержать вожака. Капитан много трудился в оттяжке, плечо ему подставлял в первую очередь Маскерано. Бундестим поблескивала командным гением, свою работу в механизме Лева исправно делали Нойер и Хуммельс, Лам и Швайнштайгер, Кроос и Мюллер, а также Клозе и все-все-все.

В финале Германию не смутила замена Хедиры после разминки, а также вынужденная перестановка в первом тайме, когда игру не смог продолжить Крамер. Тот самый молодец с небогатым международным опытом, который подменил в "старте" победителя Лиги чемпионов из "Реала". После столкновения с Гараем – головой в плечо – хавбек очутился в состоянии грогги. Вместо него в борьбу вступил Шюррле, а Езил на фоне совещания Лева с Ламом оттянулся с фланга в центр. Однако умение переварить такие потрясения не означает, что немцы не дергались и не волновались. Даже команда, которая в Бразилии раскатала и уничтожила Португалию и куражистых хозяев, может нервничать и ошибаться.

Шансов для финала аргентинцы имели достаточно. В первом тайме после нехарактернейшего просчета Крооса, который скидкой назад оставил соперника один на один с Нойером, Игуаин не исполнил момент как следует. Перед перерывом Месси вспорол чужую оборону справа, проткнул мяч мимо Хуммельса и голкипера, но тех подстраховал Боатенг. Между делом Лавесси прострелил с того же фланга, только Игуаин на пару с Рохо вылетели на передачу из офсайда. Во второй 45-минутке Сабелья подкреплял желание избежать дополнительного времени – силы-то кончались – выходом Агуэро и Паласио. Месси не вложил мяч в дальний угол, а Игуаин перед заменой попал под устрашающий силовой прием вылетевшего на границу штрафной Нойера. Вратарю-гоняле этого было мало, в овертайме он однажды преспокойно бросился вводить мяч из аута. В первом дополнительном тайме Паласио запорол эпизод, перебросив голкипера вместе с воротами. Занавес опустился после штрафного Месси, спасти Аргентину на 120+2-й минуте ему было не суждено. При этом в створ ворот соперника "альбиселесте" так и не попали – впервые с предыдущего финала, в 1990-м, проигранного тем же немцам.

Германия перед перерывом пригрозила своим стандартным козырем – Хеведес после подачи Крооса скинул мяч в штангу, а вот Мюллер боролся перед Ромео уже во "вне игры". После выхода на замену и перед овертаймом едва не нашел цель ведший пристрелку Шюррле. Но все это было только "тепло" и "теплее" – "горячо" стало во втором дополнительном тайме. В нем бундестим едва не потеряла Швайнштайгера, который очень спешил вернуться в игру после оказания помощи – Агуэро зацепил соперника и организовал тому рассечение. Спешил не зря, вместе с ним на поле состоялся разящий выпад. 18 голов за чемпионат Германии-2014 – столько никто не забивал со времен золотой Бразилии-2002, которая в финале осадила предыдущее поколение немцев. 171 гол на турнире – это повторение достижения Франции-1998 для дебютировавшего тогда соревнования 32 сборных.

Подробнее: Германия заслужила // Даешь чемпионаты мира чаще! // Гетце – 8,0 за золотой гол. Оценки "СЭ" // Аргентина - 0 попаданий в створ из 10, Гетце - 2 из 2, включая "золотой" гол. Статистика "СЭ" // Алехандро Сабелья: "Месси все равно великий" // Йоахим Лев: "Сказал Гетце: покажи, что ты лучше Месси!"

И "ОСКАР" ДОСТАЕТСЯ...

ДРУГОЙ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ" МЕССИ

"Золотой мяч": Лионель Месси (Аргентина). "Серебряный мяч": Томас Мюллер (Германия). "Бронзовый мяч": Арьен Роббен (Голландия).

Лионель Месси был готов променять все личные награды на Кубок мира для своей команды, всей страны. Капитан сборной Аргентины подобрался к мечте. И когда подошел к ее воплощению очень близко, а она махнула хвостом, ему все равно пришлось подниматься на трибуну – за индивидуальным призом. Так что многие ехидничают: опять Месси получает "Золотой мяч". Статуэтка лучшему игроку чемпионата мира составит компанию четырем копиям награды лучшему игроку года на планете. Завоевав главные трофеи на клубном уровне, аргентинец остался без первого приза на чемпионате мира. А это значит, что формально он не может встать в один ряд с легендарным соотечественником Диего Марадоной. Что для многих, в том числе для Сабельи, не отменяет главного: Месси – великий.

Выбор ФИФА, конечно же, вызывает споры. Как иначе, если Месси не выиграл золото, ближе к концу турнира ушел в тень, но все равно признан лучшим. Как отмечается в пресс-релизе, капитан проявил себя человеком, способным в одиночку выигрывать матчи, а другого комплимента якобы и не требуется. Мячи форварда были победными во встречах группового турнира с Боснией (2:1) и Ираном (1:0), вдобавок он выстрелил дублем против Нигерии (3:2). В плей-офф Месси отдал голевую передачу на Ди Мария в концовке дополнительного времени поединка со Швейцарией, разогнал разящую атаку на ворота Бельгии – и больше на пути к медалям аргентинцы в игровое время не забивали. Что против Голландии с открытой им серией пенальти, что против Германии уставший лидер "Барселоны" был не так чтобы очень ярок. После противоречивого клубного сезона он взялся исправлять нескладывающуюся международную карьеру – и во многом преуспел, без главного шага.

"Золотая бутса": Джеймс Родригес (Колумбия) – 6 голов, 2 передачи в 5 матчах. "Серебряная бутса": Томас Мюллер (Германия) – 5 голов, 3 передачи в 7 матчах. "Бронзовая бутса": Неймар (Бразилия) – 4 гола, 1 передача в 5 матчах.

10-й номер колумбийцев забивал в каждом матче чемпионата. Против греков на старте он отличился в концовке (3:0), внес свой вклад в победу над Кот-д'Ивуаром (2:1), стремительно ворвался в игру после выхода на замену во встрече с Японией и перед дежурным взятием ворот дважды ассистировал Джексону Мартинесу (4:1). В первом раунде плей-офф легионер "Монако" оформил дубль против Уругвая (2:0). В четвертьфинале с Бразилией (1:2) колумбиец в основном собирал фолы на себе, а также реализовал пенальти в концовке. Мюллер второй чемпионат подряд выбил "пятерку", но на этот раз он добавил ее к золоту – а это самое важное.

"Золотая перчатка": Мануэль Нойер (Германия).

Нойер в семи матчах пропустил всего четыре мяча. Дважды его огорчили решившие пободаться на экваторе группового раунда ганцы. Еще по мячу выжали алжирцы – в концовке дополнительного времени непростого матча первого раунда плей-офф, а также бразильцы – на излете полуфинала и своего чемпионата. Помимо надежной игры в створе ворот, в действиях 28-летнего голкипера экспертов и прессу подкупают еще два момента. Первый – умение начать быструю атаку. Второй – игра в качестве так называемого вратаря-либеро. Весь этот комплекс на службе Германии – и никаких нервов.

"Молодой игрок": Поль Погба (Франция). "Фэйр-плей": Колумбия.

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА…

РОССИЯ ПРИНЯЛА ЭСТАФЕТУ У БРАЗИЛИИ

Перед финалом на "Маракане" прошла церемония закрытия турнира. Ее обещали сделать более содержательной по сравнению с открытием, однако запомнилось представление разве что Шакирой, исполненным ею суперхитом чемпионата La-la-la и появлением поп-дивы на стадионе с ребенком и мужем Жерардом Пике. В остальном заполненный аргентинцами Рио-де-Жанейро и весь мир разогревались ожиданием самой игры – и это правильно.

Незадолго до главного матча чемпионата президент Бразилии Дилма Руссефф, президент России Владимир Путин и президент ФИФА Йозеф Блаттер приняли участие в символической церемонии передачи права проведения турнира. Этот процесс ознаменовал подписанный сертификат, который в ходе протокольного мероприятия на "Маракане" представил Блаттер.

"Мы наслаждались этим чемпионатом мира и увидим, что он оставит в Бразилии наследие. В то же время это добавляет ответственности следующей стране, но я уверен, что Россия справится с обязательствами и подарит нам в 2018 году прекрасный чемпионат, который мы запомним", – сказал Блаттер.

"Бразилия гордится тем, что провела самое крупное футбольное событие в мире. В последние 30 дней весь мир был связан с Бразилией, радовался голам и переживал различные эмоции. Все это сделало этот чемпионат мира лучшим. Уверена, все, кто приехал в Бразилию, запомнят наше гостеприимство и радость. Мы, бразильцы, также никогда не забудем этот турнир. Я желаю россиянам успеха в организации чемпионата мира-2018", – сказала Руссефф.

"Хочу поздравить президента Руссефф с тем, как была организована работа по проведению турнира. Футбол помогает решать социальные проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для тренеров, игроков, экспертов, журналистов и болельщиков. Благодарен президенту Блаттеру и его коллегам за оказанную честь провести чемпионат мира. Мы приложим все усилия, чтобы он прошел на самом высоком уровне", – сказал Путин.

Подробнее: Спецоперация в Рио // Футбол жив!